Павел Шэн: «Не согласен с критиками и сборной России, и «Сочи» - идет работа на перспективу»

21-летний экс-капитан молодежной сборной России, недавно сменивший фарм-клуб "Бостона" на ХК "Сочи", - о своих впечатлениях от южного клуба и выступлении сборной России в Эдмонтоне, для Russia-Hockey.ru

Павел Шэн: «Не согласен с критиками и сборной России, и «Сочи» - идет работа на перспективу»

ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ БЫЛ БЕЗ ХОККЕЯ, НУЖНО ВРЕМЯ НА АДАПТАЦИЮ

- Как состоялся ваш переход? - первый вопрос 49-му номеру "Сочи".

- Несколько раз было общение со спортивным директором "Сочи" Андреем Зюзиным, он говорил, что его клуб заинтересован в молодых хоккеистах и готов обменять мои права из "Салавата Юлаева". Пандемия в Северной Америке затягивалась, и я понял, что переход в "Сочи", который строит команду на будущее, - оптимальный вариант.

- Ожидания оправдались?

- Да, полностью. В "Сочи" - профессиональная организация, отличная инфраструктура, одна из лучших арен в Европе. Меня отлично встретили, многих ребят знаю, пересекался с ними в юниорских и молодежных сборных. Конкуренция в клубе высокая, все создано для роста игроков.

- Вы пока провели за "Сочи" только один матч - против "Торпедо". Почему?

- В "Провиденсе" сезон у меня завершился к началу марта, девять месяцев был без хоккея. Нужно время, чтобы набрать оптимальные кондиции, войти в ритм.

- До отъезда в Северную Америку у вас было 49 матчей в КХЛ - 29 за "Югру", 20 - за "Салават Юлаев". Лига сильно изменилась?

- Да, прежде всего КХЛ омолодилась, молодежи много доверяют. В частности в "Сочи", где половина команды - мои ровесники. Мне кажется, раньше в КХЛ такого не было.


МОЛОДЕЖКИ США И КАНАДЫ ИГРАЮТ В ХОККЕЙ АХЛ

- Не жалеете, что ключевое для формирования время провели в Северной Америке, где в 35 матчах за "Провиденс" набрали 9 (4+5) очков?

- Считаю, все правильно сделал. В "Салавате" делалась ставка на опытных игроков, поэтому практика в АХЛ мне точно не помешала. Поварился в североамериканском хоккее, получил и жизненный, и игровой опыт, подтянул язык. Система "Бостона" - очень конкурентная и консервативная, пока не удалось пробиться наверх, но и в АХЛ очень приличный уровень.

- В какой хоккей играют в АХЛ?

- Его показали сборные США и Канады на молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне. Быстрый, атакующий, с давлением на защитников соперника и захватом территории.

- Для вас стал сюрпризом триумф этих сборных?

- Нет, канадцы и американцы наряду со сборными России и Швеции - всегда фавориты молодежных турниров. Два года назад нас в полуфинале остановила именно команда США - победитель нынешнего турнира.


НАШЕЙ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ ОЧЕНЬ ПОМОГЛА СУПЕРСЕРИЯ

- Как на правах экс-капитана "молодежки" и ее ведущего центра воспринимаете критику сборной России-2021, которая в отличие от вашей команды не завоевала даже бронзы?

- Я не согласен с критикой. Молодые хоккеисты полностью выложились, получили бесценный опыт, набили шишки. Наоборот, нужно ребят поддержать и мотивировать, ведь они поняли, в каком направлении работать и прибавлять.

Кстати, те же слова хотел бы сказать и о "Сочи". Еще два-три года назад в КХЛ все делали ставку на возрастных игроков и легионеров, молодежи было очень тяжело пробиться из запаса. Но теперь ситуация изменилась, тот же "Сочи" дает молодым шанс расти и выходить на новый уровень. Поражения здесь не избежны, но зато клуб думает о будущем нашего хоккея, у него есть перспектива.

- Критики говорят, что сборной России не хватило навыка игры с североамериканцами, поскольку традиционная Суперсерия была отменена из-за пандемии. Хоть здесь согласны?

- Полностью. Нашему поколению Суперсерия очень помогла. В ходе этого турне мы поняли, в чем нюансы тактики североамериканских команд, почему они делают ставку на быстрый старт, как можно их обыгрывать. Лично мне Суперсерия дала многое - наверное, как и всем остальным ребятам.


"ЮГРА" - РОДНОЙ КЛУБ, ЖДУ ЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ В КХЛ

- А каким курсом в плане тактики идет "Сочи"?

- Знаю, что раньше главный тренер "Сочи" Евгений Ставровский работал в системе сборной России. В принципе требования у него те же, что в свое время у Валерия Брагина, - играть компактно, агрессивно, с давлением на защитников соперника. Это и есть современный хоккей, который в Эдмонтоне принес успех американцам и который в ряде матчей показали наши хоккеисты.

- Брагин - особенный для вас тренер?

- Очень благодарен и Валерию Николаевичу, и всем тренерам "Югры", которую считаю родным для себя клубом. Кстати, ничуть не удивлен лидерству Ханты-Мансийска в чемпионате ВХЛ - там налаженная система, отличная школа, ее мне посчастливилось пройти. До сих пор общаюсь с некоторыми хоккеистами "Югры", надеюсь, что родной клуб выиграет "вышку" и вернется в КХЛ.


- А какие у вас планы на вторую половину сезона?

- Полностью восстановить игровые кондиции и принести максимальную пользу "Сочи". Пока у меня контракт до конца сезона, будем пахать и доказывать.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru, fhr.ru, ugra-hc.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости