Игорь Сафонов: «О вызове в сборную U-18 сообщил Гусев, система Лещева ближе к командам Брагина»

17-летний защитник-новичок "Югры" - после вчерашней гостевой победы над подмосковным "Динамо" (2:1), которое вывело Ханты-Мансийск на первое место в ВХЛ - о дебютном сезоне в клубе и ноябрьском лагере в Новогорске в сборной U-18, для Russia-Hockey.ru

Игорь Сафонов: «О вызове в сборную U-18 сообщил Гусев, система Лещева ближе к командам Брагина»

ПРОТИВ "ЮГРЫ" ВСЕ ИГРАЮТ В ОТКАТ

- Тренерский штаб Вадима Епанчинцева вас отмечает - не каждому удается заиграть в ВХЛ в 17 лет, а у вас уже 19 матчей за "Югру" и одна результативная передача...

- Спасибо "Югре" за доверие и предоставленный шанс. В нашей системе много воспитанников югорского хоккея, конкуренция высокая, поэтому нужно использовать по максимуму каждую возможность выйти за главную команду. В каких-то моментах, возможно, получается, приобретаю бесценный опыт.

- За "Мамонтов Югры" в МХЛ играть легче, чем за "Югру" в ВХЛ?

- Это две разные лиги и два разных хоккея. В МХЛ практически все команды ищут счастья в атаке, много эмоций, бывают провалы в обороне. В ВХЛ много опытных мастеров, цена ошибки высокая, практически каждый шанс соперник использует. 

Также в "вышке" не увидишь открытого хоккея, во всяком случае против "Югры", как лидера лиги, почти все противники играют в откат. После МХЛ это бросается в глаза.


УЧУСЬ У ЛЕКОМЦЕВА, ОРИЕНТИР - СЕРГАЧЕВ

- Почему "Югра" - лидер ВХЛ, а "Мамонты" в этом сезоне - скорее середняки МХЛ?

- В прежние годы "Мамонты" почти всегда были на первых местах в МХЛ, но в этом сезоне у нашей "молодежки" очень сильно обновился состав, многие хоккеисты "Мамонтов" моложе своих соперников по МХЛ. При этом наши юниоры играют на равных почти со всеми, набирают опыт, так что перспектива у команды отличная.

- Что бросилось в глаза при переходе из "Мамонтов" в "Югру"?

- В ВХЛ у команды очень классная оборона, все играют по счету, никакой паники, шайба постоянно находится на контроле, сразу запускается в атаку. Многому учусь - например, у капитана "Югры" Ивана Лекомцева, который один из лидеров ВХЛ по набранным очкам, у других защитников. Спасибо им за советы и за поддержку.

- Вы - атакующий защитник или оборонительный?

- На мой взгляд, такое разделение уходит в прошлое, сегодня в хоккее все сзади и все впереди. Ориентир - обладатель Кубка Стэнли Михаил Сергачев, который одинаково эффективен и в защите, и в нападении.


В НОВОГОРСКЕ ЛЕЩЕВ И ХОМИЦКИЙ СТАВИЛИ ЗОННУЮ ОБОРОНУ

- Удивились, когда в начале ноября вас вызвали в сборную U-18 в Новогорск?

- Знал, что главный тренер сборной Альберт Лещев, его помощник по защитникам Вадим Хомицкий следили за "Югрой" и рассматривали меня в качестве кандидата. Когда об этом вызове утром сообщил генеральный менеджер "Югры" Сергей Гусев, был счастлив.

- Чем запомнился новогорский сбор?

- Была интенсивная работа, Лещев и Хомицкий ставили зонную оборону, объясняли другие моменты, связанные с тактикой. Из-за эпидемии некоторые турниры сборной были отменены, но все равно сбор получился очень полезным.

- Что нового узнали о тактике?

- В институте сборных России ставится мобильный, атакующий хоккей. Чем-то система Лещева похожа на тот стиль, который часто видим в МХЛ. Также заметил, что примерно по такой системе играют команды Валерия Брагина.


ЕПАНЧИНЦЕВ ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ СБОРОМ В НОВОГОРСКЕ И ПОДДЕРЖАЛ

- Как в сборной и в "Югре" оценили вашу работу в Новогорске?

- Главный тренер "Югры" Вадим Епанчинцев на первой же клубной тренировке поинтересовался тем, как прошел сбор в Новогорске, поддержал. Сейчас самое главное - цепляться за свои шансы в "вышке", набираться опыта, приносить пользу "Югре", этого мне пожелали и в Новогорске.

Если решим свои клубные задачи, то сборная, надеюсь, никуда не денется. В апреле у нас юниорский чемпионат мира, у сборной, как и у "Югры", цели всегда максимальные.

Russia-Hockey.ru

Фото: hczaural.ru, vhl.dynamo.ru, ugra-hc.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости