Денис Паршин: «В «Югре» - как в «Кошице», все на доверии и позитиве»

Один из самых именитых новичков в истории ВХЛ, 36-летний форвард, набравший в 707 матчах в КХЛ 405 очков (182+223), - о своем недавнем переходе из "Нефтехимика" в  "Югру", для Russia-Hockey.ru

Денис Паршин: «В «Югре» - как в «Кошице», все на доверии и позитиве»

В ЦСКА ИГРАЛ ПРОТИВ ГУСЕВА, КОЛЮЧЕГО ЗАЩИТНИКА

- Для Всероссийской хоккейной лиги подписание игрока такого уровня - сенсация. А для вас? - первый вопрос экс-форварду сборной России, чемпиону мира среди юниоров, четырехкратному участнику Матчей звезд КХЛ.

- Не нужно громких слов, в ВХЛ играет много именитых мастеров. Посмотрите на состав нашей "Югры" - половина команды имеет большой опыт выступлений в КХЛ, кто-то выигрывал и Кубок Гагарина.

Для меня переезд в Ханты-Мансийск - новый этап в карьере. После расторжения с "Нефтехимиком" посмотрели рынок КХЛ, особых предложений не увидели. В этом момент позвонил генеральный менеджер "Югры" Сергей Гусев, пригласил в команду.

- Звонок Гусева стал сюрпризом?

- Нет, в свое время мы перескались еще на льду, если не ошибаюсь, я еще выступал в ЦСКА, а Сергей Владимирович - в "Автомобилисте". Он был лидером команды, цепким, колючим защитником, рядом с которым любой форвард чувствует дискомфорт. На хоккейном сленге таких защитников называют противными (улыбается).

- Были сомнения, ехать ли в Ханты-Мансийск?

- Нет, знал, что здесь команда уровня КХЛ, которая решает только максимальные задачи. Мне это интересно.


УРОВЕНЬ ХОККЕЯ В СЛОВАКИИ УДИВИЛ, НИКТО НЕ СИДИТ В ОБОРОНЕ

- Что произошло в "Нефтехимике"?

- Не хотел бы вспоминать, все осталось в прошлом.

- Не мог ли повлиять на интерес к вам в КХЛ сезон в Словакии?

- Наоборот, в в "Кошице" получил бесценный опыт. Уровень словацкой лиги удивил - там играют в более атакующий хоккей, чем в КХЛ, никто не сидит в своей зоне, все быстро проходят центр площадки, все в динамике!

Да, общий уровень мастерства в КХЛ, наверное, повыше, но в Экстралиге очень современный хоккей. И все построено на позитиве, на улыбках, на доверии к игрокам. Это тоже бросилось в глаза.

- Своей игрой за "Кошице" довольны?

- В 39 матчах чемпионата набрал 43 очка. К сожалению, в полуфинале плей-офф мы уступили - "Словану". Но сезон в целом получился позитивным, решения ехать в Словакию считаю правильным.


ВПЕРЕДИ ДОМАШНЯЯ СЕРИЯ ПРОТИВ ПИТЕРА

- Теперь дебютируете в ВХЛ. Что знаете об этой лиге?

- Слышал, что в ВХЛ играть даже тяжелее, чем в КХЛ. Здесь выше средний уровень конкуренции между командами, много молодежи, которая бьется за свои шансы. И нет такого отрыва между лидерами и середняками, который, наверное, еще сохранился в КХЛ.

- В плане тактики можете сравнить Экстралигу и ВХЛ?

- Пока не готов, ведь пока не провел в ВХЛ ни одного матча. Могу сказать, что в плане атмосферы "Югра" напомнила мне "Кошице". В Ханты-Мансийске тоже все построено на позитиве, на доверии к игрокам, на профессионализме.


- Что ждете от сезона в "Югре"?

- Здесь все максималисты, настроены на победу в каждом матче и турнире. Впереди у нас домашняя серия, два матча с клубами из Санкт-Петербурга - принципиальными соперниками для "Югры", прямыми конкурентами. Надеюсь, в ближайшие дни подтяну свое физическое состояние - и начну помогать своей команде решать чемпионские задачи.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vk.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости