Егор Морозов: «Мои 40 блок-шотов для «Северстали» не менее важны, чем 10 шайб и 16 передач»

Один из лидеров нападения "Северстали", 25-летний воспитанник тольяттинского хоккея - о причинах поражения в серии с "Динамо" (1-4) и итогах сезона череповецкой команды, для Russia-Hockey.ru

Егор Морозов: «Мои 40 блок-шотов для «Северстали» не менее важны, чем 10 шайб и 16 передач»

ТРОЙКУ ШИПАЧЕВА НЕ МОЖЕТ ЗАКРЫТЬ ВСЯ ЛИГА

- В серии с "Динамо" у вас гол и две передачи, стали одним из кубковых лидеров команды. Что получилось в серии и что не удалось?

- Эксперты отмечают, что все наши игры с "Динамо" были качественными и интересными. Наверное, нас подкосил третий матч, когда за три секунды до окончания третьего периода упустили победу и возможность повести в серии 2-1. Думаю, нам было по силам выходить в четвертьфинал, игры это показали.

Если же говорить о негативе, то нас подвела реализация голевых моментов. В плей-офф к таким моментам нужно относиться бережно.

- Чем удивил соперник?

- Мы знали, что "Динамо" - один из лидеров КХЛ, хорошая команда, которая эффективна и в атаке, и в обороне. Матчи это подтвердили. 

- Почему не удалось закрыть звено Вадима Шипачева? Может, имело смысл играть с этим звеном персонально, постоянной тройкой?

- Тройка Шипачева - наверное, лучшая в КХЛ, каждый - большой мастер. О чем тут говорить, если этих ребят не может закрыть вся Лига.


ВЕСЬ ЧЕМПИОНАТ ШЛИ В ТОП-8, ЗАРАНЕЕ ОФОРМИЛИ МЕСТО В ПЛЕЙ-ОФФ

- Что сказал главный тренер Андрей Разин по итогам плей-офф?

- Разин отметил, что команда провела очень хороший сезон. У нас был достойный коллектив - мы бились друг за друга каждую игру. Весь чемпионат мы стабильно шли в топ-8 Западной конференции и уверенно выполнили задачу, заранее обеспечив себе путевку в плей-офф.

- В чем "фишки" Разина? И сложно ли с ним?

- Андрей Владимирович любит работать с молодыми игроками, он - сильный мотиватор и тактик. Никаких сложностей у нас в команде не возникало, все было по делу.

- У вас это был уже четвертый розыгрыш Кубка Гагарина в карьере. Именно опыт помог качественно провести серию с "Динамо"?

- Да, опыт, безусловно, помог. Знал, какие игры будут в плей-офф и к чему нужно быть готовым. 

- В регулярке у вас 10 шайб и 16 передач, 26 очков - все это личные рекорды и пятый показатель в команде. За счет чего удалось выстрелить?

- Начну с того, что этот сезон получился хорошим именно для команды, что самое главное. Когда успешна команда, тогда успешен и каждый из игроков.

Если говорить обо мне, то чувствовал доверие тренерского штаба, получал много игрового времени. Это, а также помощь партнеров помогли мне почувствовать себя раскрепощенно, раскрыться, стать еще увереннее.


ПОЗАДИ УЖЕ 250 МАТЧЕЙ В КХЛ, ПОРА ВЫХОДИТЬ НА ПИК КАРЬЕРЫ

- Ваши 40 блокированных бросков в чемпионате - лучший показатель среди всех нападающих "Северстали". Делали акцент на блок-шотах? И насколько это важный показатель?

- Силовые приемы и блокированные броски - очень важная и большая часть современного хоккея, особенно в плей-офф. Стараюсь всегда играть самоотверженно, не уходить от бросков и силовых приемов. Так что для меня и команды эти 40 блоков, наверное, не менее важный показатель, чем 10 шайб или 16 передач.

- 30 апреля вы становитесь ограниченно свободным агентом. После такого сезона клуб уже ведет переговоры?

- Мы только буквально вчера провели последний матч, понятно, что никаких переговоров еще нет - все впереди. Для начала хочется немного отдохнуть, восстановиться, съездить на рыбалку - это мое хобби.


Ну а дальше - подготовка к новому сезону. Кое-какие моменты в плане личного тренинга для себя уже наметил. Настроен оптимистично: мне всего 25 лет, позади уже около 250 матчей в КХЛ, пора выходить на свой максимальный уровень.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости