Дмитрий Кагарлицкий: «Возвращаюсь на свой уровень в «Динамо». Надеюсь, вернусь и в сборную»

31-летний форвард ударного звена "Динамо" - о сезоне клуба и особенностях нынешнего чемпионата КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Дмитрий Кагарлицкий: «Возвращаюсь на свой уровень в «Динамо». Надеюсь, вернусь и в сборную»

НАША ПОЗИЦИЯ - РЯДОМ С ЦСКА И СКА

- Поздней осенью и на старте зимы "Динамо" регулярно набирает очки и после вчерашней победы в Нижнекамске вернулось в четверку лучших на Западе. За счет чего?

- Четверка сильнейших в конференции - это не наш потолок, нужно подбираться ближе к ЦСКА и СКА, потенциал у "Динамо" очень высокий. Поэтому пока никакого удовлетворения от места в турнирной таблице у нас нет.

За счет чего прибавили? Хорошо провели паузу на первый этап Евротура, поработали на льду, пусть и без баллонов. В этом году предсезонка у нас была скомкана: летом только приехали на сбор в Нижний Новогород - как разразилась эпидемия. Поэтому приходится добирать тренировочной работы в паузах на Евротур. Думаю, и в о время Кубка Первого канала как следует потренируемся - вроде бы у нас будет только два выходных.

- Вы на старте сезона долго не могли отличиться, но теперь прогрессируете вместе с командой - 6 шайб, 18 передач, "плюс 8", место в числе ведущих бомбардиров Лиги.

- Летом были определенные проблемы со здоровьем, поэтому не удалось быстро набрать форму. В психологическом плане пришлось дополнительно поработать над собой, встряхнуться. Чувствую, что благодаря партнерам по звену и по команде набираю с каждым матчем, пик формы близок.

- Вчерашний матч в Нижнекамске, где вы провели на льду больше всех в команде - 21 минуту - это подтвердил?

- Да, есть прогресс, в том числе плане игрового времени.


ИГРАТЬ В ПЕРВОМ ЗВЕНЕ - ОСОБАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

- Играть в звене с лучшим бомбардиром чемпионата Вадимом Шипачевым и лучшим снайпером чемпионата Дмитрием Яшкиным - легко?

- С одной стороны - да, легко, и Вадим, и Дмитрий великолепно читают игру, как минимум на один ход опережают соперников, доминируют. Но с другой стороны соперники к нам готовятся, изучают, выделяют специальные тройки сдерживания. 

Плюс выходить первыми - это еще и особая ответственность за команду. Ее надо ценить и ей соответствовать.

- У вас 346 очков в регулярных чемпионатах КХЛ, 361 - с учетом плей-офф. В этом сезоне преодолеете отметку "400"?

- Хороший рубеж, стремлюсь к нему. Но тут надо брать пример с Вадика Шипачева, который на днях разменял отметку "700 баллов". Он - просто машина по набору очков.

- Тренеры "Динамо" поначалу искали вам тройку. Почему?

- Уже сказал о том, что летом надо было полностью реабилитироваться после прошлого сезона в СКА, который не могу занести себе в актив. Зато получил бесценный опыт.

Благодарен тренерскому штабу "Динамо" за то, что мне дали время для возвращения. Было много личного общения с Владимиром Васильевичем (Крикуновым. - Прим. ред.), с его помощниками, у каждого из которых - огромный опыт в хоккее. Где-то пришлось уделить чуть больше внимания обороне, почувствовать командную систему. Рад, что прогресс есть.


ГАРИПОВ ПРИВЕЛ КАЗАНЬ К КУБКУ. ЭТО ТО, ЧТО НАМ НУЖНО

- Нынешний чемпионат КХЛ отличается от предыдущих?

- Однозначно. Ни одна команда не провела идеальную предсезонку, у всех на дистанции турнира есть и взлеты, и падения. Отсюда и разгромные счета, которые сменяют друг друга и никто уже не удивляется.

- Как команда восприняла недавний обмен Пулккинена на Пяаярви-Свенссона?

- Наш менеджмент постоянно работает, ищет пути для усиления игры. Пулккинен - снайпер, он всегда нацелен на бросок, Пяаярви-Свенссон, наоборот, стремится к пасовой игре, настроен на комбинации. Швед быстро адаптировался к новой команде, постоянно подбадривает ребят, да и мы ему помогли. У нас дружная и не молчаливая команда, можем и поддержать, и пошутить.

- Как встретили Эмиля Гарипова?

- О чем тут говорить, если Гарипов пару лет назад привел свой "Ак Барс" к Кубку Гагарина. Это то, что в этом сезоне нам нужно.

- Во вратарской линии "Динамо" были проблемы?

- Очень точно сказал Саша Еременко - мол, конкуренция, это то, что заставляет тебя каждый день расти и быть лучше. У нас отличные вратари - и Ванька Бочаров, и Сашка, и Жора Кузнецов. Но с приходом Эмиля линия стала еще лучше.


ВСЕМ БЫ ТАКУЮ СТАРУЮ ЗАКАЛКУ, КАК КРИКУНОВУ

- В этом чемпионате у Шипачева и Яшкина - в среднем по 20 минут на льду, у вас, несмотря на последний матч, - немногим более 18. Дискриминация?

- Наверное, сказалось начало сезона, когда искал свою игру, пробовался в разных сочетаниях. Поздней осенью все нормализовалось, выхожу по времени на график партнеров по звену.

Вообще хотел бы играть еще больше - прежде всего в меньшинстве, ведь чем реже остываешь на лавке - тем лучше себя чувствуешь. В первой бригаде меньшинства у нас выходят Шипачев и Яшкин, мое место - с Ильей Шиповым. Если тренеры доверят еще больше времени - с удовольствием его приму (улыбается).

- Крикунов - тренер старой закалки?

- Мне кажется, Владимир Васильевич взял все лучшее и из СССР, и из современного хоккея. Он меняется, никогда не стоит на месте. Всем бы такую старую закалку (смеется).


ЛОГИЧНО, ЧТО ИМЕННО ШИПАЧЕВ СТАЛ КАПИТАНОМ СБОРНОЙ

- То, что Шипачев назначен капитаном сборной России на Кубке Первого канала, - сюрприз?

- В чем сюрприз, если капитан "Динамо", лучший бомбардир чемпионата, самый интеллектуальный хоккеист КХЛ становится лидером сборной? Наоборот, все логично. Желаю Вадиму, сборной успешного выступления в Москве - и только победы!

- А вы рассчитывали на вызов в сборную, ведь для национальной команды есть сыгранная клубная связка?

- Мне кажется, в "Динамо" я возвращаюсь на свой уровень, для меня ориентир - 61 очко в 61 матчах за бело-голубых в позапрошлом сезоне. Надеюсь, что вернусь и в национальную команду, ведь впереди очень важный для страны в нынешних условиях чемпионат мира. Если буду в порядке в клубе, то все получится. 

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, metallurg.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости