Никита Чибриков: «Решение остаться в России было правильным - вошел в историю СКА и КХЛ»

Автор самого раннего гола в истории СКА, первый в истории КХЛ снайпер 2003 года рождения  вчера после матча "Амур" - СКА (1:3) ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Никита Чибриков: «Решение остаться в России было правильным - вошел в историю СКА и КХЛ»

В КХЛ ПОКА ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ ХОККЕИСТА 2003 ГОДА РОЖДЕНИЯ

- Знаете, что, открыв счет в матче в Хабаровске, стали самым молодым автором гола в истории СКА (17 лет 229 дней)? - первый вопрос воспитаннику московского хоккея.

- Теперь уже знаю. После матча включил телефон - а там в соцсетях  много ссылок на эту информацию. Цифры в хоккее значат многое, поэтому оценил это достижение, на которое работала вся наша пятерка.

- Вы - первый в КХЛ автор гола 2003 года рождения. Об этом тоже из соцсетей узнали?

- Да, все это было в одной заметке, со статистикой в КХЛ все хорошо. Наверное, вот об этом достижении, пожалуй, догадывался.

- Почему?

- Слежу за парнями своего возраста, 2003 год пока представлен в КХЛ только моими одноклубниками Иванцовым и Коромысловым, плюс Юровым из "Магнитки". Выбор не очень большой.

- Рекордную шайбу сохранили?

- Да, кто-то из ребят после смены ее подхватил, а я потом отдал точильщику СКА, который ее подготовил для коллекции. Шайба уже со мной.

- Кто вас первым поздравил вне льда?

- У меня больше ста сообщений в телефоне. Пока не посмотрел, кто первый, но всем большое спасибо за поддержку и теплые слова. И прежде всего партнерам по команде.


УДАЛОСЬ ДВАЖДЫ ОТНЯТЬ ШАЙБУ У ЗАРИПОВА

- Можно сказать, что теперь Хабаровск станет для вас третьим любимым городом после Санкт-Петербурга и Москвы?

- Именно так!

- На Дальнем Востоке вы провели уже четвертый матч в КХЛ. Готовы подвести их итоги?

- Какие итоги, все только начинается! Пока дважды сыграли с "Сибирью", еще одну игру провели с "Ак Барсом". Помню, что в дебютной встрече с "Сибирью" одну смену потряхивало, но потом пришел в себя. Мне кажется, нашим молодежным звеном шли по восходящей, командой сыграли на равных со звездами "Ак Барса", потом победили "Сибирь" и "Амур". Но надо добавлять.

- Кто из соперников запомнился?

- В матче с Казанью дважды удалось отнять шайбу у Даниса Зарипова. "Ак Барс" - очень сильная команда, но мы ни в чем ей не уступили.

- Зарипов после этих потерь что-то вам, юным армейцам, сказал - или, может, поругал?

- Нет, Данис Зарипов - легенда, джентльмен, никаких негативных эмоций не было.


НЕ ЗНАЛ, ЧТО ОПЕРЕДИЛ КАГАРЛИЦКОГО

- Знаете, что теперь по голам в чемпионате вы обогнали форварда "Динамо" Дмитрия Кагарлицкого, на которого вместе еще с двумя юниорами вас обменяли летом?

- Не знал, что у Дмитрия пока нет заброшенных шайб. Пожелаю ему удачи - но прежде всего переживаю не за бывшую команду, а за нынешнюю - СКА. 

- Случайно ли то, что свой первый гол вы забили на "Платинум Арене", где маленькая площадка?

- Думаю, не случайно. Мне очень нравятся "канадки" - они, кстати, и у нас в Санкт-Петербурге во всех клубах системы. Да и в юниорской сборной России в прошлом сезоне на большинстве турниров мы играли именно на маленьком льду.

- Ветераны отечественного хоккея говорят, что на канадском формате молодые растут медленно, а играют примитивно. Это так?

- Нет, не согласен! Мне, наоборот, кажется, что на "канадках" играть интереснее и сложнее, один обыгрыш - и ты уже угрожаешь воротам. На маленьком льду нужно очень быстро думать и принимать решение. Я рад, что многие клубы КХЛ переходят на такой формат, который даже не обсуждается в НХЛ и давно там признан оптимальным.


ЧЕТЫРЕ СИЛОВЫХ ПРИЕМА - ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

- Кто для вас в мировом хоккее ориентир?

- По сумме всех качеств назову Коннора Макдэвида, у этого форварда "Эдмонтона" вообще нет слабых мест. Он определяет всю игру на площадке, задает скорость, ритм, тактику. Уникум!

- Вы взяли в СКА номер 90, под которым начинал в армейском клубе Никита Гусев...

- Честно говоря, не знал об этом. С детства мне нравится 91-й номер, но под ним в СКА играет Линден Вэй, поэтому мне достался соседний - 90. Здорово, что когда-то он принадлежал такому мастеру, как Никита Гусев.

- У вас один гол в КХЛ, но уже четыре силовых приема и два удаления - при семи минутах игрового времени в среднем за матч. Макдэвид и Гусев так контактно не играют!

- Ошибаетесь, современный хоккей - очень жесткий и контактный вид спорта, от столкновений в нем никто не уходит. Если есть возможность провести силовой, обязательно это делаю. Играю в строгом соответствии с тренерской установкой.


У МЕНЯ КОНТРАКТ ДО 2023 ГОДА, СЕГОДНЯ ВСЕ МЫСЛИ - О СКА

- Вас удивило, что после матча с "Ак Барсом" болельщики и журналисты бурно обсуждали не хоккей, а вице-президента СКА Романа Ротенберга на лавке в роли главного тренера?

- Не знаю, что там обсуждали вокруг, но Роман Борисович в роли тренера много подсказывал, плюс получал информацию в наушник с трибун и корректировал ход матча. Могу сказать за себя, что его советы сработали. И не только во время матча с "Ак Барсом", но и на многих тренировках СКА, на которые он выходит вместе с командой.

- В целом своим первым отрезком в КХЛ довольны?

- Я никогда не доволен, все время хочется идти вперед и расти, тем более что у нас в клубе высокая конкуренция. Но я очень благодарен партнерам по команде за поддержку, так необходимую любому молодому хоккеисту, а руководству, тренерскому штабу - за доверие и за игровое время.


- Ходили слухи, что летом вы собирались уехать в Северную Америку?

- Обсуждали этот вопрос с агентом и Романом Ротенбергом, советовались. Пришли к общему мнению, что у меня будут все возможности для роста именно в армейском клубе, одном из ведущих в КХЛ и Европе. У меня контракт до 2023 года, и на сегодняшний день все мысли - о СКА.

Пока жизнь показывает, что такое решение оказалось верным - мне уже посчастливлось войти в историю СКА и КХЛ. Буду и дальше цепляться за свои шансы.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости