Никита Сошников: «В «Торонто» играю в четвертом звене и в меньшинстве. Впервые в жизни»

22-летний экс-форвард «Атланта» и сборной России, летом подписавший трехлетний договор с «Торонто Мэйпл Ливз», начал этот сезон в АХЛ – в клубе «Торонто Марлиз». Забросив 5 шайб в 15 матчах чемпионата Американской лиги, форвард-открытие прошлого сезона КХЛ (14+18 в 57 играх) стал гостем Russia-Hockey.ru.

Никита Сошников: «В «Торонто» играю в четвертом звене и в меньшинстве. Впервые в жизни»

АХЛ – ТРАМПЛИН В НХЛ. КОНКУРЕНЦИЯ - ВЫСОЧАЙШАЯ

- Никита, в АХЛ-2015/16 вы провели 15 матчей, показатели - 7 (5+2) баллов, «плюс 3», 34 броска. Мы в России ожидали от одного из самых ярких молодых форвардов страны еще более хорошей статистики…

- По большому счету, у меня только началась притирка к североамериканскому хоккею. В тренировочном лагере выглядел в целом неплохо, тренеры и менеджеры «Кленовых Листьев» хвалили. При этом в основную команду никому из молодых пробиться не удалось – состав укомплектован опытными хоккеистами с односторонними договорами.

С абсолютно рабочим настроением поехал в АХЛ. Честно говоря, был готов к тому, что здесь очень серьезный уровень хоккея, причем игра существенно отличается от европейской. Ожидания оправдались. В Американской лиге очень высокая конкуренция – много задрафтованных игроков, для которых АХЛ – трамплин в НХЛ. В том числе трамплин, с помощью которого можно прыгнуть к новому уровню хоккея и новому уровню контрактов. Это огромный карьерный стимул для всех молодых. Отсюда и конкуренция.

- Адаптация идет тяжело?

- Да, здесь и другой язык, и другой хоккей. Может быть, иногда хочется придержать шайбу, сыграть не так вертикально, чуть развернуть атаку. Но в целом эти вещи здесь не поощряются, поскольку очень важно действовать системно, без потерь. Интересный опыт.


ЗА ОСЕНЬ ИЗ ФАРМ-КЛУБА ПОДНЯЛИ ТОЛЬКО ОДНОГО ИГРОКА

- За три месяца жизни в Северной Америке вы превратились в корректнейшего человека. И не говорите о том, что играете в «Торонто Марлиз» у тренера Шелдона Кифа лишь в четвертом звене. Между тем, из-за этого, наверное, и не идеальная статистика…

- Да, в основном играю в четвертой тройке. Но нужно уметь набирать очки в любой ситуации. Так что необходимо больше работать, доказывать свою эффективность, искать шанс.

- Кстати, и в большинстве вы на лед практически не выходите…

- Все верно. Зато регулярно играю в меньшинстве (смеется). Тоже интересно.

- Думаю, тренеры прошлогоднего «Атланта» были бы шокированы, если бы им сказали, что Сошников теперь не получает большинства, но зато специализируется на меньшинстве…


- На самом деле, в меньшинстве я раньше вообще не выходил на лед – ни в «Атланте», ни в родном Нижнем Тагиле. Так что сейчас открываю для себя новое амплуа. И ни на что не жалуюсь.

- В «Торонто Мэйпл Ливз» молодым российским разрушителем не интересуются? Есть ли шанс получить вызов наверх?

- Шанс обязательно представится, делаю все возможное, чтобы его заслужить. Правда, по ходу сезона у нас был только один вызов в НХЛ – из-за травм открылось место для форварда Фрэзера. Так что обмены между двумя «Торонто» очень ограничены.

БЭБКОК УЖЕ ВЫПРАВЛЯЕТ СИТУАЦИЮ В НХЛ

- Кого в «Марлиз» выделите? Судя по статистике (14 матчей – 19 очков), очень хорошо выглядит Уильям Нюландер, рожденный в Канаде сын Микаэля Нюландера, выступающий за сборную Швеции.

- Вы правы, Нюландер талантлив. Он высоко задрафтован, и на него в клубе делается серьезная ставка. Год назад он уже адаптировался в АХЛ, сейчас получает много игрового времени, большинства. Молодец!


- За главной командой - "Мэйпл Ливз" - в АХЛ следите?

- Естественно, всем коллективом. Огорчились, когда в регулярном чемпионате команда Майка Бэбкока стартовала с серии поражений. Но посмотрите, как в последнее время «Кленовые Листья» выправили положение. Команда стала регулярно брать очки. Думаю, следующие 10 матчей покажут, сможет ли она стать реальным претендентом на Кубок Стэнли. Будем надеяться на лучшее. И работать.

Сравнение АХЛ и КХЛ, впечатления от старта российского сезона, а также о том, кто выиграл бы в условном матче «Атлант» - «Торонто Марлиз», - в продолжении интервью Никиты Сошникова. Не пропустите!

Russia-Hockey.ru

Фото: nationalpost.com, blogspot.com, s019.radikal.ru, pbs.twimg.com
 

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости