Антон Слепышев: «АХЛ безусловно уступает КХЛ по уровню мастерства»

В сентябре он стал главным российским открытием тренировочных лагерей НХЛ, с двусторонним контрактом сходу завоевав место в составе «Эдмонтона». Однако затем, увы, последовал спад – и зиму 21-летний легионер встречал уже в АХЛ, где его вчера после матча "Стоктон" - "Бейкерсфилд" (2:3, российский форвард гостей забросил свою 4-ю шайбу в этой лиге) и нашел Russia-Hockey.ru.

Антон Слепышев: «АХЛ безусловно уступает КХЛ по уровню мастерства»

В «ЭДМОНТОНЕ» ПРИДЕРЖИВАЛСЯ ЗАДАНИЯ ТРЕНЕРА, А НАДО БЫЛО РВАТЬ ПО МАКСИМУМУ

- По итогам тренировочного лагеря вы завоевали место в основном составе «Эдмонтона» рядом с главной звездочкой клуба Коннором Макдэвидом. Однако вскоре Макдэвид получил травму, а вы в 11 матчах набрали лишь один балл, после чего отправились в команду АХЛ «Бейкерсфилд Кондорс». Оглядываясь назад, чего не хватило на старте сезона в Эдмонтоне? – первый вопрос воспитаннику пензенского хоккея Антону Слепышеву.

- Я уже разобрал эту ситуацию, сделал определенные выводы. На мой взгляд, не хватило прежде всего опыта игры на североамериканской площадке. Плюс нужно было цепляться за любой момент, брать все на себя, по самому максимуму! Я же просто придерживался задания тренера. Увы, этого оказалось недостаточно.

-  То есть после яркого тренировочного лагеря психологически не были полностью готовы к тому, что в регулярном сезоне пойдет совсем другой хоккей, а давление станет еще выше?

- Трудно сказать. Морально в общем-то был готов ко всему. И моя игра с предсезонки не изменилась. Другое дело, что в регулярном чемпионате вырос темп, выросла цена ошибки. При этом мое игровое время сократилось в разы. Так что возможности для раскачки у меня в общем-то не было.

- Как объяснить эпидемию травм молодых лидеров «Эдмонтона» - Макдэвида, Якупова. Можете прокомментировать нелепую историю, когда судья, падая, умудрился нанести травму Якупову? Думаем, в КХЛ за такую ошибку лайнсмена главного арбитра Лиги СМИ предали бы анафеме…


- Относительно эпидемии я не полностью в курсе. В такой ситуации не хотел бы что-то комментировать в прессе. Просто пожелаю Макдэвиду, Якупову и другим скорейшего выздоровления!

НАРАБОТКИ ИЗ КХЛ РЕЗУЛЬТАТА В АХЛ ПОКА НЕ ПРИНОСЯТ

- Каковы ваши впечатления от АХЛ?

- Сразу скажу, что АХЛ - хорошая лига. Здесь очень много молодых и амбициозных игроков. Все стараются доказать свою готовность выступать в НХЛ. Поэтому скорости в АХЛ тоже высокие. Бьются все игроки и все команды!

- Готовы сравнить АХЛ с НХЛ и КХЛ?

- Если говорить об уровне мастерства, то АХЛ, безусловно, уступает и НХЛ, и КХЛ.

- Почему тяжело вкатываетесь в АХЛ – лишь четыре гола и пять очков в 15 матчах за «Бейкерсфилд»?

- Согласен, не все складывается для меня удачно. Стараюсь изменить свою игру на маленькой площадке, сделать ее более результативной и полезной. Некоторые наработки, которыми пользовался в КХЛ, на этой площадке результата не приносят. Перестраиваюсь.

 - У другого призывника-2015 Никиты Сошникова в АХЛ большинства вообще нет – он впервые в карьере играет только в меньшинстве. А как обстоят дела у вас?

 - По игровому времени претензий нет. Выхожу на лед часто. И расцениваю выступления за «Бейкерсфилд» как хорошую школу, опыт.


УДАЧИ «САЛАВАТУ ЮЛАЕВУ» И СБОРНОЙ РОССИИ

- 25 декабря в КХЛ закрываются все переходы. Еще есть полторы недели, чтобы вернуться в родной хоккей…

- План у меня тот же, что и был перед отъездом в Северную Америку. Главная задача - пробиться в основную команду. Уверен, что шанс у меня будет. Нос не вешаю, работаю. Есть люди, которые верят в меня. Их только и слушаю.

- Тем не менее за КХЛ, наверное, следите?

- Да, и за всем чемпионатом, и за Уфой. Очень рад, что после тяжелого старта все у «Салавата Юлаева» изменилось в лучшую сторону. Желаю Уфе удачи. Как и сборной России, впереди у которой – домашний этап Евротура. Всем – только побед!

Russia-Hockey.ru

Фото: beerleagueheroes.com, nhle.com, vk.me

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости