Владимир Плющев: «Не смейтесь над провалом футбольной сборной - наш хоккей рискует пойти следом»

Об итогах футбольного и хоккейного сезонов - экс-главный тренер национальной сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Не смейтесь над провалом футбольной сборной - наш хоккей рискует пойти следом»

ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛИСЬ, КОГДА ПОШЕЛ РАЗРЫВ НА ЛИГИ И ФЕДЕРАЦИИ

- Изучил вчера прессу, над сборной России по футболу многие насмехаются и ставят хоккей, где на чемпионате мира мы проиграли первой по рейтингу стране, а  не десятой, как в случае с Данией, чуть ли не в пример, - начал Владимир Плющев. - На мой взгляд, это поверхностный подход. Да, очередной провал нашей сборной по футболу - закономерный, с двумя с половиной мастерами - Головиным, Миранчуком и Дзюбой - у страны нет шанса что-то выиграть. Но давайте скажем честно: российский хоккей может пойти по пути футбола.

Мы, люди хоккея, тяжело переживаем деградацию нашего "мяча". Молодежь, наверное, удивится, но полвека назад сборная мира наполовину состояла из советских хоккеистов, да и в сборной мира по футболу три позиции занимали наши легенды - Яшин, Воронин и Стрельцов. То есть тогда наша страна действительно была не только хоккейной, но и футбольной.

- Что же произошло?

- На мой взгляд, все наши проблемы начались, когда внутри футбола и отчасти внутри хоккея произошел разрыв - образовались лиги, они начали перетягивать одеяло с федерациями, возник конфликт интересов. Система разрушилась, как следствие, начали страдать и клубы и сборные.

Посмотрите на нашу футбольную премьер-лигу. Сначала она зачем-то перешла на систему "осень - весна", затем смягчила лимит на легионеров до уровня "8+17". Как итог - потеряны система подготовки, школа, вся стержневая центральная ось "защитник - опорник - атакующий полузащитник - форвард" в большинстве клубов представлена иностранцами. В сборной, по сути, играть некому.

К сожалению, постепенно идем по этому пути и в хоккее. Все переживали недавнее поражение канадцам, но давайте быть объективными: с центральной линией Морозов - Воронков - Карнаухов - Каменев и победа в группе - хороший результат. Ведь все четыре этих молодых центра на чемпионате мира только дебютировали, а в своих клубах они в лучшем случае выводят на лед вторые-третьи звенья. Да, завтра с ними сборная может стать сильнее, но сегодня на уровне чемпионата мира они сделали все что могли.


- Может, ставка сборной на молодежь - это ошибка?

- Нет, не ошибка, других центров у нас за исключением травмированного Шипачева в КХЛ нет, основные вакансии центральных заняты иностранцами. Та же ситуация с вратарями - начиная с полуфиналов плей-офф КХЛ, играли голкиперы-легионеры. 

Сборной от такого клубного плей-офф ни тепло, ни холодно - в ключевых линиях национальной команды не хватает не то что конкуренции, а просто мастеров! 

НАМЕК ПРЕЗИДЕНТА РФ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ НЕ ПОНЯЛИ

- Как решать эту проблему?

- По большому счету, у нас не работает Молодежная лига, с ее стороны вижу регулярную подпитку низших лиг Северной Америки, но никак не КХЛ. Зимой я говорил в СМИ о том, что МХЛ воспитывает не хоккеистов, а туристов, которые в десятки раз больше времени проводят в самолетах, чем на тренировках. Куратор МХЛ от КХЛ что-то для галочки ответил в прессе - и никаких решений...

Еще один больной вопрос - иностранцы. В советские времена легионеров не было - в отличие от результата. Любопытно, что в день датского разгрома сборной России в СМИ в очередной раз появилось предложение отменить лимит на легионеров в КХЛ. Получается, что наши эффективные менеджеры, уже реформировавшие футбол до полной деградации, хотят совершить что-то подобное и в хоккее. Символично!

- Вы по-прежнему - категорический противник смягчения лимита?

- Вспоминаю, как лет пять назад президент страны подшутил над президентом "Зенита", "похвалив" его за то, что в Лиге Европы у клуба из Санкт-Петербурга бегало восемь иностранцев и два гражданина РФ плюс вратарь. Мне кажется, намек лидера страны не поняли, "воткнули" лимит "8+17" - и получите 1:4 от Дании. 

Теперь от таких "реформ" мы просто обязаны защищать хоккей. И в целом институт сборных России, который для нашего народа главный. Чтобы убедиться в этом - посмотрите рейтинги, тот же чемпионат мира по хоккею смотрели намного лучше, чем любые внутренние чемпионаты по футболу и Лигу чемпионов. Президент страны это понимает - в отличие от ряда менеджеров.

 

"ЗЕНИТ" ПОДГОТОВИЛ ИГРОКОВ ДЛЯ СБОРНОЙ - В ОТЛИЧИЕ ОТ "АВАНГАРДА"

- Ваши конкрентные предложения по лимиту.

- Не нужно ничего менять, пять - нормальная квота. Но при этом нужно убирать лазейку для натурализованных белорусов и казахстанцев, которые, по сути, обманывают и нас, и свои страны.

Кстати, где-то у нас в хоккее даже хуже, чем в футболе. Чемпион страны "Зенит" для сборной России хотя бы подготовил нескольких футболистов, а вот об "Авангарде" этого, увы, не скажешь. Канадский тренер набрал в команду шесть легионеров плюс трех белорусов, это уже половина состава, в итоге сборная смогла усилиться только Толчинским. Спрашивается, насколько большой толк российскому хоккею от такой победы?

- Ведущие клубы КХЛ с вами не согласятся...

- Думаю, ведущим клубам сейчас не до дискуссий. Посмотрите, что там летом происходит - из "Авангарда", ЦСКА, "Ак Барса" люди буквально бегут. С финансами у этих клубов все в порядке, значит, хоккеисты уезжают не за деньгами, а за спортивной составляющей. И такая текучка бьет и по самим клубам-лидерам, и по сборной.

- Как нам выходить из кризиса?

- В футболе, подозреваю, все ограничится косметическим ремонтом. "Казнят" Черчесова, назначат тренера-иностранца, им и прикроются.


Для меня самое главное, чтобы "косметики" не было в хоккее. КХЛ и ФХР должны работать в тесном контакте, понимая, что сборная России - витрина нашего вида спорта. Срочно требуется реформа МХЛ! Также нужна четкая политика КХЛ по привлечению молодежи, по легионерам, по тренерам и в частности по возрождению Высшей школы тренеров. Если все это получится, то футбольного падения избежим.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, khl.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости