Владимир Плющев: «Хоккейные арбитры дают фору футбольным даже на «земле»

Главный арбитр КХЛ, заслуженный тренер России - специально для Russia-Hockey.ru - о принятой руководством Лиги программе реформирования судейского корпуса

Владимир Плющев: «Хоккейные арбитры дают фору футбольным даже на «земле»

В первой части интервью мы обсудили оперативную ситуацию в судейском корпусе КХЛ и отметили, что в этом сезоне арбитраж матчей Лиги вызывает меньше вопросов, чем на старте прошлого чемпионата. Теперь – вторая половина разговора.

В КХЛ МНОГО ПОЗИТИВНЫХ МОМЕНТОВ. ПРОСТО НУЖНО ЗАХОТЕТЬ ИХ УВИДЕТЬ

- Даже самые радикально настроенные болельщики соглашаются с тем, что арбитры КХЛ прогрессируют. И, кстати, на общем, скорее негативном фоне вокруг нашего хоккея это, на наш взгляд, бросается в глаза. За счет чего судьям удается, как минимум, держать уровень?

- Во-первых, не соглашусь с тем, что фон вокруг нашего хоккея негативный. Если быть объективным, то в Лиге происходит много позитивных событий. Посмотрите, например, на непредсказуемость результатов на старте чемпионата. Думаю, что в прежние годы такого количества сюрпризов мы не наблюдали. Так что прогресс очевиден.

Но вернемся к судейству. Руководством Лиги инициирована большая программа реформирования судейского корпуса. Введена система рейтингов, о которой мы много говорим и которая выстраивает всю судейскую вертикаль МХЛ – ВХЛ – КХЛ. Создание этой вертикали позволяет сделать прозрачным обмен между лигами, а также повысить конкуренцию среди арбитров, ввести свежую кровь, омолодить весь судейский корпус.

- В этом плане вы идете на риск, ведь «поднятые» наверх рефери не сразу адаптируются к уровню КХЛ. И у специалистов возникают критические замечания…

- Да, это непростая дорога, но мы, если думаем о будущем, обязаны по ней идти. Я считаю, что в этом плане Лига действует абсолютно верно и строго по плану.


- Недавно на матче ЦСКА – «Динамо» Рига в КХЛ дебютировали финский арбитр Антти Боман и белорусский рефери Максим Сидоренко. А в игре «Трактор» - «Автомобилист» состоялся дебют россиянина Антона Пономаренко. Довольны их первой пробой пера, а точнее свистка?

- От публичных оценок давайте воздержимся. Здесь важно понимать, что обновление неизбежно. Увы, неизбежны и погрешности.

Кстати, все арбитры-новички отметили очень высокие скорости в матчах КХЛ, к которым нужно адаптироваться. Так что, повторюсь, в нашем хоккейном хозяйстве много позитивных моментов. Просто нужно их замечать.

ОТНОШЕНИЕ К СУДЬЯМ СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ ПОЗИТИВНЫМ. ЭТО РАДУЕТ

- О конкретных арбитрах вы, соблюдая кодекс, не говорите. Тогда что отметите у судей-2015/16 в целом?

- Прежде всего я выделил бы уровень подготовки наших арбитров. Еще в начале июля за пару недель до открытия официальных сборов в Новогорске судьи КХЛ прошли тесты института физической культуры – кстати, общие как для хоккейных рефери, так и для футбольных. Могу сказать, что результаты тестов нас очень порадовали.

- Чем?

- Оказалось, что уже за полтора месяца до старта регулярного чемпионата КХЛ практически все наши арбитры набрали великолепные кондиции. Более того, тесты «на земле» показали, что хоккейные рефери готовы значительно лучше, чем футбольные. «На земле»! То есть на территории, куда более привычной именно футбольным судьям. Это удивительно!


- Можно отметить еще и плановость работы арбитров КХЛ. На официальном сайте КХЛ игровая загрузка судей расписана на две недели вперед…

- Это тоже важный момент. По большому счету, судьи у нас работают по более сложному графику, чем игроки. Бывает, что за несколько дней приходится обслуживать игры в разных уголках страны и порой приходится совершать перелеты по маршруту, скажем, Новосибирск – Хабаровск или Владивосток – Москва. Поэтому стараемся заранее спланировать возможные маршруты передвижений и подготовить судей к тому или иному перелету.

- Владимир Анатольевич, спасибо за интервью, оставайтесь таким же открытым!

- В свою очередь хочу поблагодарить хоккеистов, болельщиков, специалистов и журналистов за уважительное отношение к арбитрам. Бываю на многих матчах в разных точках нашего хоккейного континента и замечаю, что негативных реакций становится все меньше и меньше. Это радует. Как говорится, так держать.

Russia-Hockey.ru
Фото: sovsport.ru, championat.com, rsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости