Андрей Зюзин: «При новом главе Башкортостана «Салават» точно не будет клубом «ноунеймов»

О последних перестановках в "Салавате Юлаеве" - из Уфы, для Russia-Hockey.ru - экс-тренер клуба, один из лучших воспитанников башкирского хоккея, второй номер драфта НХЛ-1996

Андрей Зюзин: «При новом главе Башкортостана «Салават» точно не будет клубом «ноунеймов»

НА ФОНЕ ЗВЕЗДНЫХ МАТЧЕЙ В ТАТАРСТАНЕ РИСКУЕМ СТАТЬ ПРОВИНЦИЕЙ

- Как оцените последние увольнения в "Салавате" и назначения на посты спортивного и генерального директоров Василия Чижова и Александра Курносова?

- По большому счету, перемены в Уфе только начались. Новое руководство Башкортостана поставило задачу вернуть "Салавату" лидирующие позиции в Лиге и бросить вызов действующему чемпиону - флагману Татарстана "Ак Барсу". Понятно, что реализовать такие амбиции способны те люди, которые известны хоккейному сообществу и имеют авторитет. Поэтому - по логике - основные перестановки еще впереди.

- Как башкирские болельщики восприняли назначение, например, Чижова?

- Наш клуб не может выиграть в основное время уже пять матчей, сейчас идет серия из трех поражений кряду. Допускаю, что отсюда много негатива. Во всяком случае те болельщики, которые ко мне подходили в последнее время на улицах Уфы, не совсем позитивно оценивали январские перемены. 

Многие удивлены, что на фоне амбиций на высшем республиканском уровне в клуб потянулись, как сейчас модно говорить у молодежи, "ноунеймы". Народ не понимает, как с тренером-новичком и директором-новичком "Салават" будет бросать вызов Билялетдинову и Татарстану, не говоря уж о СКА с ЦСКА. И все это на фоне Казани и Татарстана, где постоянный хоккейный праздник и где с блеском проводятся Матчи звезд. 

В общем болельщики обеспокоены тем, что Башкортостан рискует стать хоккейной провинцией. Вопросов у них много.


ПОКАЗАТЕЛЬНО, ЧТО ШУМ ПО СУДЕЙСТВУ ПОДНЯЛИ СМИ, А НЕ КЛУБ

- Что вы отвечаете?

- Говорю: мол, наберитесь терпения, все впереди, глава республики Радий Фаритович Хабиров точно не будет делать "Салават" клубом людей без имен. В Уфе особые хоккейные традиции, никто не собирается их разменивать.

Но где-то волнение болельщиков понять можно. Вы же видели, как "Салават" судили в последних матчах и какой гол, например, с "Авангардом" не засчитали. Причем, что показательно для слабой клубной вертикали, шум подняли не представители "Салавата", а журналисты. 

В кулуарах также обсуждается, как на некоторые последние игры команда выходила вообще без раскатки. Многих огорчает и то, что нет доверия к юниорам, а один из героев молодежного чемпионата мира Шэн приклеен к лавке.

- Все это - следствие переходного периода?

- Однозначно. Но очевидно и другое: сейчас клуб, по сути, теряет время. А ведь именно в ближайшие недели будет идти основная трансферная работа по следующему сезону.


- Вы готовы работать в "Салавате"?

- Идут встречи, мои предложения сформулированы и переданы. Есть сигналы из других команд КХЛ, но по-прежнему в любой момент готов вернуться именно в родной клуб. Работы в Уфе - не паханое поле.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, hcgreen.ru, business-gazeta.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости