Алексей Житник: «В этом хоккейном сезоне главный трофей разыграют только белорусские терминаторы»

О ситуации в мировом хоккее - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «В этом хоккейном сезоне главный трофей разыграют только белорусские терминаторы»

НБА БОГАЧЕ НХЛ, НО УШЛА В ОТПУСК ПЕРВОЙ

- В последнее время пошли слухи о том, что летом НХЛ все-таки запустит Кубок Стэнли. Верите в них?

- Нет, не верю. Мой прогноз: в этом сезоне главный трофей разыграют только белорусские терминаторы - в своей стране. Во всех остальных лигах, включая НХЛ, сезон не будет возобновлен.

- Почему, ведь президент США уже заявил о том, что карантин может обойтись стране дороже, чем пандемия - и пообещал в скором времени запустить все рабочие процессы?

- Политика - это всегда отдельно. Что касается спорта, то обе главные лиги США - НБА и НХЛ, которые проводят свой сезон примерно в одно время, рисковать вряд ли будут. Лучше переждать год, чем сыграть ва-банк и стратегически потерять очень многое, включая деньги и репутацию. Кстати, в НБА вовлечены даже большие финансы, чем в НХЛ, но именно баскетболисты ушли в отпуск первыми - дней на пять раньше хоккеистов.

Сейчас в Штатах карантин практически до конца апреля. Даже если затем обе лиги рискнут, то возникнут большие проблемы с аренами. Тот же "Мэдисон Сквер Гарден" - самый загруженный стадион в мире, и именно летом там час пик. Условно, днем - цирк, вечером - концерт и так далее. "Никс" или "Рейнджерс" - если пробьются в плей-офф - вряд ли смогут подсуетиться и найти "окна".


В НХЛ ТРЕПЕТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИСТОРИИ, НЕПОЛНОЦЕННЫХ ЧЕМПИОНОВ НЕ ПРИЗНАЮТ

- Если сезон НХЛ не возобновится, кто будет назван чемпионом?

- Никто. В НХЛ - трепетное отношение к истории и статистике, неполноценных чемпионов на трон никто сажать не будет. В лучшем случае вручат Президентский трофей победителю регулярного чемпионата - на момент остановки им оказался "Бостон", набравший 100 очков. Ну а в истории Кубков Стэнли обладателя-2020 просто не будет - как в случае с одним из локаутов.

- То есть НХЛ надо брать пример с КХЛ?

- Да, на мой взгляд, КХЛ все сделала верно. Было видно, что Лига не хотела завершать сезон, тянула до последнего, но кризис взял свое. Кстати, в КХЛ с титулом победителя регулярного чемпионата все чище - турнир был полностью сыгран, поэтому никаких споров не возникнет.


КХЛ НЕ НУЖНО НАТЯГИВАТЬ СОВУ НА ГЛОБУС

- В России идут споры о том, нужно ли определять и обладателя Кубка Гагарина-2020. Что думаете?

- Тут не нужно ничего придумывать и натягивать сову на глобус. Очевидно, что Кубок Гагарина-2020 должен остаться без обладателя. Это серьезный трофей, любой ценой его разыгрывать смысла нет, нужна пауза.

- А как прокомментируете белорусский феномен?

- Американские знакомые о нем тоже с удивлением спрашивают, отвечаю, что сам ничего не понимаю. Белорусским ребятам - только восхищение. И здоровья! 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости