Эдуард Занковец: «Югра» готова к тому, что в плей-офф некоторые соперники будут усиливаться игроками КХЛ»

Главный тренер "Югры" - о лидерстве клуба в регулярном чемпионате ВХЛ и неудачном турне по Западу, для Russia-Hockey.ru

Эдуард Занковец: «Югра» готова к тому, что в плей-офф некоторые соперники будут усиливаться игроками КХЛ»

ТРИ ЗВЕНА ОПРЕДЕЛЕНЫ, ПО ТРОЙКЕ ЖЕЛЕЗКОВА ИДЕТ ДОВОДКА

- В турне  по маршруту Тамбов - Пенза - Рязань - Воскресенск ваш клуб показал 50-процентный результат - четыре матча, четыре очка при трех поражениях (два в дополнительное время). Тревожный сигнал перед плей-офф?

- Мы знали, что это будет тяжелый выезд. Все соперники сверхмотивированы, находятся в борьбе или за путевку в плей-офф, или за более высокий "посев". Так и получилось.

- Какие выводы сделали по итогам серии?

- Главная задача для нас на завершающем этапе - стабилизация игровых сочетаний. Могу сказать, что сегодня мы стабилизировали три звена. Тройка Козлова - энергичная, она задает темп игры, уровень силовой борьбы. Звено Воронина - опытные ребята, выигрывали Кубок, знают, что в плей-офф нужно доставать. Тройка Степанова - атакующая, берет на себя первое большинство.

Пока у нас идет доводка по составу звена Железкова. Здесь есть варианты, ищем отпимальный.


НЕ ЖЕРТВУЕМ НИ ОДНИМ МАТЧЕМ ЧЕМПИОНАТА ВХЛ

- Последний матч с "Химиком" показал, что даже середняки ВХЛ могут сыграть очень активно и быть крайне опасны. Это так?

- В ВХЛ каждый соперник опасен, а тот же "Химик" входит в большую группу скорее не середняков, а ведущих клубов лиги. В его составе много как опытных игроков, так и перспективной молодежи из системы "Спартака".

Мы понимаем, что такие фарм-клубы по ходу плей-офф ВХЛ могут получить существенное усиление игроками из КХЛ - и должны быть к этому готовы. Такова специфика ВХЛ.

- Некоторые болельщики говорят, что "Югра" сейчас под дополнительными нагрузками - и может пожертвовать некоторыми матчами регулярного чемпионата, чтобы быть на максимуме в плей-офф. Это так?

- Мы не жертвуем ни одним матчем. Наоборот, рассматриваем каждый матч как возможность планомерной подготовки к плей-офф. .

Несмотря на плотный календарь чемпионата ВХЛ, мы находим время и для тренировок с дополнительной нагрузкой, и для восстановления.


НЕТ СМЫСЛА ПРИСМАТРИВАТЬ СЕБЕ СОПЕРНИКА ПО ПЛЕЙ-ОФФ

- То есть история "Автомобилиста", который дал игрокам четыре дня отдыха, потом включил тренировочный режим и потерпел 11 поражений кряду от команд своей конференции, в "Югре" не повторится?

- У нас в Ханты-Мансийске на Новый год тоже были четыре дня отдыха. Команда восприняла их правильно и профессионально, каких-то качелей у нас нет. И тут дело не только в "физике", но и в психологии.

- Вы возглавляете таблицу чемпионата с огромным отрывом по меркам ВХЛ - восемь очков. Уже присматриваете себе соперника по первому раунду плей-офф?

- Не видим в этом смысла, пока все внимание - регулярному чемпионату. Да и во второй половине кубковой "сетки" очень плотная борьба, все меняется с каждым туром, это традиция ВХЛ. Так что нет смысла делать какие-то прогнозы.


- Этот сезон ВХЛ чем-то отличается от предыдущих? И что ждете от плей-офф?

- Плотность лиги становится все выше и выше, это ее плюс. Скорее всего, мы выйдем на команду, которая, образно говоря, запрыгнет на последнюю кубковую подножку. В плане психологии это даст сопернику определенные плюсы. Наша задача - быть в полной готовности, идти шаг за шагом и реализовать свой потенциал.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, vk.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости