Эдуард Занковец: «Главная задача «Югры» - лидерство не в чемпионате, а в плей-офф»

Главный тренер "Югры" - о первом месяце работы в клубе и лидерстве в регулярном чемпионате ВХЛ, для Russia-Hockey.ru

Эдуард Занковец: «Главная задача «Югры» - лидерство не в чемпионате, а в плей-офф»

САМЫЕ СЕРЬЕЗНЫЕ СОПЕРНИКИ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

- Не все ожидали, что после летней перестройки состава и тренерского штаба "Югра" уже в сентябре сможет занять свое "дежурное" первое место в чемпионате. А вы удивлены таким мощным стартом?

- Сыгран только небольшой этап чемпионата, у команд разное количество игр, поэтому с выводами не торопился бы. Нужно помнить, что для "Югры" главная задача - лидерство все-таки не в регулярном чемпионате, а в плей-офф.

Сейчас радует, что мы начали формирование новой команды - без потери в результате. При этом нужно сказать, что пока у нас достаточно благоприятный календарь, много матчей провели дома в Ханты-Мансийске. Встречи с такими серьезными соперниками, как два клуба из Санкт-Петербурга, новокузнецкий "Металлург", "Лада", еще впереди.

- Тем не менее показалось, что уральская серия далась "Югре" тяжело.

- Это так. В ВХЛ все соперники опасны, особенно у себя дома, на Урале в том числе. Там было три овертайма в четырех матчах, два - победных.


КАПИТАНА ЛЕКОМЦЕВА РИСКУЕМ ПОТЕРЯТЬ ДО КОНЦА СЕЗОНА

- Что понравилось в игре команды в сентябре?

- У нас хороший состав, есть возможности для ротации. Приходит определенное понимание по сочетаниям звеньев. Тройка Степанов - Савчик - Шутов нашла себя в быстром, агрессивном хоккее, звено Железков - Когалев - Шиксатдаров в ряде встреч взяло на себя лидерские функции. Еще две тройки пока формируются, ищем оптимальные варианты..

- Что с обороной?

- Селекция идет, удалось укрепить оборонительную линию уже по ходу сезона. В частности отлично влился в команду молодой защитник Бринкман, но для нас это не сюрприз: в СКА, где мы его приобрели, - отличная школа. Также буквально накануне был подписан опытный Лямин.

Радует прогресс и других защитников, так как  по медицинским показателям можем потерять до конца сезона лидера обороны и капитана команды Лекомцева.


РАБОТА В "ЮГРЕ" - И УДОВОЛЬСТВИЕ, И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

- Как оцените вратарскую линию?

- Сезон в ВХЛ очень насыщенный, поэтому идем с активной ротацией двух вратарей - Сохатского и Подскребалина. В "Мамонтах Югры" растет талантливый и габаритный Заврагин, по возможности стараемся привлекать его к главной команде и к работе с двумя опытными коллегами.

- "Мамонты", кстати, лихо начали сезон МХЛ - в семи матчах забросили 32 шайбы, больше, чем "Югра" в 11 встречах чемпионата ВХЛ (31 гол). Но и пропустили "Мамонты" много - 22, на четыре больше, чем "Югра"...

- В Ханты-Мансийске - отличная молодежная школа, внимательно следим за "Мамонтами". Считаю, что в молодежном хоккее так и должно быть: команды лучше всего растут в открытой и комбинационной игре, когда много риска. В принципе "Мамонты" - одни из лидеров МХЛ в этом стиле. Что касается нашей реализации, то над этим компонентом мы усердно работаем.


- Как лично для вас прошел первый месяц турнирной работы в "Югре"?

- Работа в Ханты-Мансийске - это большая ответственность, но она приносит удовольствие. Здесь все очень профессионально. Для хоккея, для "Югры" созданы все условия, но при этом требуется максимальный результат. В этом плане первый месяц сезона-2022/23 все мы можем осторожно занести себе в актив.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vk.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости