Эдуард Занковец: «Переговоры не были долгими, «Югра» - вызов для профессионала»

О назначении в "Югру" - 52-летний белорусский специалист, имеющий опыт работы в клубах КХЛ СКА, "Авангард", "Слована" и "Барыс", для Russia-Hockey.ru

Эдуард Занковец: «Переговоры не были долгими, «Югра» - вызов для профессионала»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК - НА ВЕРШИНЕ, ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ

- Как состоялось ваше назначение в "Югру"?

- В начале лета у нас состоялось несколько сеансов интернет-общения с руководством клуба - генеральным директором Василием Филипенко и генеральным менеджером Сергеем Гусевым. Работать в Ханты-Мансийске для меня честь, здесь собрана команда, которые в последние годы стабильно выигрывает регулярный чемпионат ВХЛ и завоевала Кубок Петрова. 

Поэтому переговоры не были долгими. "Югра" - это вызов для любого профессионала.

- У вас большой опыт работы не только в ВХЛ, но и в КХЛ - и в роли ассистента, и в роли главного тренера. В чем вызов именно от "Югры"?

- Когда команда на вершине, то ни у кого нет времени на раскачку. Нужно сразу же давать результат, поддерживать его на максимальном уровне.

- Кого-то из игроков "Югры" знаете?

- С Ушневым и Елизаровым работал в "Динамо" из Санкт-Петербурга в ВХЛ. Рымарев, знакомый мне по "Барысу" и сборной Казахстана, летом переехал в другой клуб ВХЛ. С остальными хоккеистами "Югры" пока не пересекался.


РЫНОК ТРЕНЕРОВ В КХЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТЫМ, ИНОСТРАНЦЫ НУЖНЫ

- При Вадиме Епанчинцеве "Югра" показывала атакующий хоккей, порой с элементами авантюры. Вас считают более жестким и оборонительным тренером. Это так?

- У меня есть определенные требования к игре в обороне, достаточно четкие и системные. Но при этом ценю атакующий хоккей - не простоватый, по рельсам, а с элементами импровизации. Так что не думаю, что команде понадобится большая перестройка.

- В свое время вы ассистировали Глену Хэнлону, Бэрри Смиту, Раймо Сумманену. Насколько полезен был этот опыт и правильно ли делают клубы КХЛ, когда дают мало шансов иностранным специалистам?

- На мой взгляд, рынок тренеров в КХЛ и ВХЛ должен быть открытым. Во всяком случае у иностранных коллег лично я многому научился, особенно в плане психологии, тренировочного процесса. Хотя и в России с Белоруссией очень хорошая тренерская школа.

- Как оцените последний этап своей работы - в новокузнецком "Металлурге"?

- У меня, у команды не все получилось. Но это опыт и нужно взять из него все полезное.


С ГУСЕВЫМ - НА ЕЖЕДНЕВНОЙ СВЯЗИ, ОПРЕДЕЛЯЕМ СОСТАВ ПЯТЕРОК

- Болельщиков "Югры" интересует любая информация по селекции.

- С генеральным менеджером Сергеем Гусевым ежедневно нахожусь на связи, работаем над приобретениями, обсуждаем составы троек нападения и пар обороны. Лекомцев, Веревкин, Воронин, Махановский, Акмальдинов, другие опытные ребята - вот та группа игроков, которые сохраняют клубные традиции и вокруг которых будет формироваться команда.

- Когда ожидать громкие приобретения, которыми "Югра" радует болельщиков каждый сезон?

- В августе наступит ясность с тренировочными лагерями в КХЛ, возможно, у нас будет усиление.

При этом всем нужно учитывать, что в "Югре" - очень качественная молодежная школа. Изучил некоторые матчи "Югры" и "Мамонтов" в прошлом сезоне, некоторые молодые хоккеисты явно выделялись. Не случайно кто-то из них получил вызовы в клубы КХЛ.

Я рассчитываю на югорскую молодежь. Черников, Сенотов, Осипов - фамилии молодых воспитанников, которые на сборах получат шанс, можно называть долго.


- Какие задачи поставлены перед вами в "Югре"?

- В Ханты-Мансийске существует только одна задача - выиграть Кубок Петрова.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, nk-tv.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости