Владимир Юрзинов-младший: «Вел переговоры с Ригой, видел целесообразным контракт на полтора года»

О резонансных событиях недели в КХЛ - заслуженный тренер России, экс-главный тренер "Салавата Юлаева" и "Куньлуня", для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов-младший: «Вел переговоры с Ригой, видел целесообразным контракт на полтора года»

УДАЧИ КРИКУНОВУ, У "ДИНАМО" БОЛЬШИЕ ТРАДИЦИИ

- Накануне в рижское "Динамо", которое проиграло пять матчей кряду, зашел новый тренер - знаменитый Владимир Крикунов. Ваш комментарий.

- Владимир Васильвич - авторитетный и именитый специалист, пожелаю ему удачи. Могу сказать, что в последнее время вел переговоры с руководством "Динамо", видел целесообразным полуторалетний контракт - чтобы было время ознакомиться с ситуацией и построить команду хотя бы на ближайшую перспективу. Но Рига сделала свой выбор. Будем надеяться, что на короткой дистанции этого сезона у нового штаба все получится.

- Вариант с "Динамо" рассматривали как в некотором смысле продолжение своей работы в "Куньлуне"?

- Да, определенные параллели просматривались, в частности оба клуба не подвержены лимиту на легионеров. Этап своей карьеры в "Куньлуне" оцениваю как очень интересный, в первый же сезон клуба мы вышли в плей-офф. У рижского "Динамо" потенциал точно не меньший - не говоря уже об истории клуба и его традициях.


В МОЕ ВРЕМЯ "КУНЬЛУНЬ" БЫЛ КИТАЙСКО-РОССИЙСКИМ ПРОЕКТОМ

- Вам не обидно, что для России и КХЛ проект "Куньлунь", который запускался на высшем политическом уровне, стал, мягко говоря, неудачным? Россия потеряла там рабочие места и среди хоккеистов, и среди тренеров, а клуб не решает в Лиге серьезных задач...

- Когда начинал работу в "Куньлуне", клуб рассматривался именно как китайско-российский проект, причем первый сезон в этом формате стал успешным. Затем курс начал меняться, российских тренеров вытеснили североамериканские, то же самое произошло с европейскими хоккеистами - россиянами, финнами и так далее.

Возваращаясь к вашему вопросу, скажу что я - тренер, а не менеджер или политик, поэтому не готов давать глобальных оценок. Результат - на табло, болельщикам и специалистам его оценивать.

- "Куньлунь" ждет еще один удар - олимпийский?

- Сейчас пошли разговоры, что к Олимпиаде в Пекине могут не допустить сборную Китая. Считаю, что такого произойти не должно, еще четыре года назад мы начинали ставить в состав "Куньлуня" именно китайских игроков. Вообще известно, что клуб создавался под Олимпиаду, так что комментарии тут излишни.


ПОСЛЕ ИСТОРИИ С ПИТЕРСОМ ПЕРЕСТАНЕМ СМОТРЕТЬ НА НХЛ СНИЗУ ВВЕРХ

- В последнее время кризисная ситуация не только в "Куньлуне", но и "Автомобилисте", откуда накануне был уволен главный тренер Билл Питерс. Что думаете по этому поводу?

- Давайте смотреть правде в глаза: у Екатеринбурга были игровые проблемы не в последнее время, а на протяжении двух чемпионатов - нынешнего и прошлогоднего. Учитывая серьезные кадровые возможности Екатеринбурга, игра команды все-таки была невразумительной.

Пример Питерса еще раз говорит о том, что в КХЛ и НХЛ профессии тренера имеют свои различия, а у каждой лиги свои особенности, традиции, сложности. Думаю, после этой истории на тренеров из НХЛ при всем к ним уважении мы перестанем смотреть снизу вверх. Наверное, в этом единственный плюс ситуации с Питерсом.

- Что скажете о помощнике Питерса Николае Заварухине, который занял в "Автомобилисте" позицию главного? Насколько корректна такая ситуация, на нем ведь тоже ответственность за слабый старт?

- Для меня тренерский штаб - это всегда единый механизм, в котором помощники должны помогать главному и в котором ответственность делится на всех. При этом главный тренер всегда первым попадает под удар.


Но в "Автомобилисте" произошло то, что произошло. Николай Заварухин в курсе всех нюансов, поэтому времени на раскачку не должно потребоваться. Нужно ожидать, что команда в скором времени начнет показывать свой уровень хоккея.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, khl.ru, hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости