Сергей Светлов: «В элите Чехии, Финляндии и Германии - по 15 команд. Для России 12 команд - слишком скромно»

Об идее разделения КХЛ на две лиги - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «В элите Чехии, Финляндии и Германии - по 15 команд. Для России 12 команд - слишком скромно»

ФИЛОСОФИЯ ЧЕМПИОНАТА СССР ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ФИЛОСОФИИ КХЛ

- Как вы отнеслись к идее расширения КХЛ до 28 команд, которые были бы разделены на элитную лигу с двенадцатью командами и вторую лигу - с шестнадцатью?

- К реформам отношусь положительно, они заставляют спорить, двигаться вперед, развиваться. Другое дело, что каждую реформу нужно тщательно готовить, продвигать плюсы и убирать минусы.

Если говорить о последнем проекте, то по такому же пути пытался пойти европейский футбол с созданием суперлиги чемпионов, но это не получилось. Также этот проект во многом напоминает чемпионат СССР, в котором мне посчастливилось много лет играть в составе московского "Динамо". Он тоже был разделен на две лиги - высшую и первую.

Другое дело, что философия и реалии советского хоккея отличались от нынешних. У нас не было культа максимального количества игр, намного больше внимания уделялось предсезонным сборам и тренировочному процессу во время чемпионата. Наконец, чемпион определялся в гладком турнире, а не в кубковых матчах.


ПЛЕЙ-ОФФ И МАЛЕНЬКИЕ ПЛОЩАДКИ - ПЛЮСЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ

- Какая хоккейная философия - нынешняя или советская - вам нравится больше?

- Мы обязаны взять все лучшее, что было в прошлые времена. Например, культ спорта и в частности хоккея, когда наша игра была самой популярной в каждом дворе. Также матчи чемпионата СССР транслировались по главным телеканалам страны, тогда как сегодня, например, Первый канал может иногда побаловать нас хоккем только на уровне сборных.

 Но мне нравятся и многие моменты, которые появились сегодня. Плей-офф - это лучшее, что есть в нашей игре, жаль, что во времена СССР мы в этом формате ограничивались только Кубком страны. Согласен и с тем, что наш хоккей перешел с европейских площадок на новый формат, который делает игру более интенсивной и зрелищной. Каким такой формат должен быть - финским или канадским - это уже другой вопрос, для дискуссии.

- Вернемся к идее создания чемпионата СССР-2 - элитной КХЛ с двенадцатью командами. Вы ее подерживаете?

- Плюс этой реформы в том, что уровень хоккея в такой лиге повысится - за счет качества мастеров и команд. С другой стороны видел в прессе, что они проведут по 44 матча, на мой взгляд, это крайне мало. 

Да и 12 команд для такой огромной страны, как Россия, - слишком скромно. Посмотрите на Европу, там только в маленькой Словакии столько же команд, в остальных элитных лигах - Финляндии, Чехии и Германии - по 15 клубов, в Швеции - 14, Швейцарии - 13. И все это автобусные лиги.


РЕФОРМЫ НУЖНЫ, НЕЛЬЗЯ СИДЕТЬ НА МЕСТЕ

- Это все недостатки?

- Еще один сомнительный момент - своевременность такого проекта. Сегодня для России как никогда важно чувствовать единство огромной страны. А отрезая от нее один хоккейный регион за другим, это единство никак не усилишь.

Также нужно понимать реалии нашего хоккея на местах. Не так давно работал в "Адмирале" и "Амуре", только вернулся из Хабаровска, где участвовал в благотворительной программе "Олимпийские легенды - детям, молодежи и детскому спорту России", не понаслышке знаю, как любят хоккей на Дальнем Востоке. 

Потеря дальневосточниками мест в КХЛ может сказаться на интересе к хоккею в регионе, на внимании к нему первых лиц. Это же касается Сибири, Урала и других регионов.

- Оставляем все, как есть?

- Наоборот, реформы нужны. Проект с КХЛ-А и КХЛ-Б побуждает нас их осбуждать, спорить, выдвигать какие-то альтернативные идеи. Нельзя сидеть на месте! 

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, km1954.ru, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости