Сергей Светлов: «Столичную серию завершали без топ-4 в обороне, но трудностями «Амур» не запугать»

Об итогах гостевой серии "Амура" (два очка в матчах против СКА, "Авангарда", московского "Динамо" и "Куньлуня") - накануне игры со "Спартаком" -  главный тренер команды из Хабаровска, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Столичную серию завершали без топ-4 в обороне, но трудностями «Амур» не запугать»

ПЕРВЫМИ В КХЛ ПРОВЕЛИ 33 МАТЧА

- К сожалению, выше головы в поездке по Западу прыгнуть не сумели, набрали два очка, - начал Сергей Светлов. - Все матчи были в одну шайбу, вели два периода в Питере против СКА, на равных сыграли в Москве с "Динамо", цеплялись за результат с "Авангардом" в Балашихе. Никаких претензий к хоккеистам - все сыграли достойно, выложились по максимуму.

- Игра забывается, результат остается...

- Абсолютно верно, но, кстати, по качеству игры победный матч с "Куньлунем", как ни парадоксально, был как раз не лучшим в серии. Очки нам сейчас очень нужны, четыре команды-претендента от Востока - "Торпедо", "Сибирь", "Барыс" и "Амур" находятся в шести баллах друг от друга, а кубковых путевок в нашей "пульке" - только две.


- Предыдущую гостевую серию вы завершали в пять защитников, теперь на матч с "Динамо" вышли, по сути, лишь с тремя боеспособными пятерками. Почему?

- Дальневосточные клубы трудностями не запугать, это традиционная ситуация, особенно в нынешнем чемпионате, когда у команд не было полноценной предсезонки. Мы первыми в Лиге провели 33 матча - и это при лидерстве по количеству перелетов. В такой ситуации эпидемии травм не избежать, это физиология.

Самые большие проблемы в прошедшей серии были в обороне. В Хабаровске остался капитан команды Йордан, уже в турне выбыли другие ведущие защитники - Васильев, Корягин, Машин. В отсутствие топ-4 шаг вперед сделали те, кто раньше не являлся лидерами обороны - например, Турбин и Камалов. Все показали характер и заслужили позитивные оценки.


ГОЛА ИЛИ ПАСА ЛУГИНА НЕ ХВАТИЛО В МОСКВЕ С "ДИНАМО"

- На старте серии регулярно набирало очки первое звено братьев Зогорна и Лугина, но и оно до матча с "Динамо" не дотянуло.

- Лугин, которого клуб подписал в паузе на Евротур, прибавлял с каждым матчем, но, к сожалению, выбыл из строя из-за болезни. Братья Зогорна, пропустившие всю предсезонку, избежали функциональной ямы и играли достаточно стабильно. Но в матче с тем же "Динамо" гола или паса от Лугина не хватило ни первому звену, ни всей команде.

- Что ждете от домашней серии?

- Нам очень не хватает нашего шестого полевого - болельщиков на трибунах "Платинум Арены". Но обязаны найти эмоции - играем важнейшие встречи с клубами Западной конференции - "Спартаком", "Сочи", "Локомотивом" и "Витязем". Вроде бы это не стыковые матчи с конкурентами по Востоку, но все соперники тоже решают свои кубковые задачи. Скорее всего, опять все игры будут с разницей в шайбу, именно нам надо ее забрасывать.


ЙОРДАН, БОЛЬШИНСТВО И ВБРАСЫВАНИЯ - НАШИ РЕЗЕРВЫ

- Какие факторы в предстоящей серии станут ключевыми при организации этой шайбы?

- "Амур" реализует 16 процентов большинства - это выше, чем у "Локомотива" и "Сочи", но заметно ниже, чем у "Спартака" и "Витязя", входящих в десятку лучших в КХЛ. Надо подтягивать реализацию лишнего, да и в игре в меньшинстве, хотя находимся в топ-10 в КХЛ, видим резервы.

Еще один момент - вбрасывания. В октябре мы вышли ближе к 50-процентному показателю, но потом из-за травмы надолго выбыл центрфорвард Кузнецов, наш лучший игрок на точке. Кто выигрывает вбрасывания, тот владеет инициативой - это аксиома.


- Какие прогнозы по травмированным?

- Больше всего волнует оборона. Есть осторожная надежда, что доктора в ближайшее время поставят на ноги Йордана, по Корягину и Машину информация каждый день меняется, Васильева ждем через месяц. Несмотря на все моменты, настроены позитивно. Ближайшие две недели проведем дома и постараемся порадовать Хабаровск.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости