Сергей Светлов: «Динамо» превращается в «Адмирал», пора вернуться к вопросу Гусева»
О центральных матчах дня в КХЛ – легенда московского «Динамо», олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета, для Russia-Hockey.ru

У "АВТОМОБИЛИСТА" ИДЕТ ПРИТИРКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ
- Сергей Александрович, в понедельник сыгран первый большой тур – восемь матчей, какие игры для себя отметили?
- Уральское дерби между «Автомобилистом» и «Трактором» (3:4 ОТ), а также два матча на Западе – классика ЦСКА – «Спартак» (2:3) и СКА – «Динамо» (5:3).
- Ожидали, что Челябинск возьмет в Екатеринбурге два очка?
- Хозяева пропустили в первой же смене и в общем-то проспали весь старт, начав с 0:2. В адрес «Трактора» поступило много критики и летом, и в первом матче чемпионата, но вчера команда была заряжена.
А вот «Автомобилист» продолжил играть отрезками – как и на предсезонке. В команде много именитых и высокооплачиваемых игроков, видно, что внутри распределение ролей только начинается. Эта притирка – сложный процесс.
- Что в ней сложного?
- В прошлые годы у «Автомобилиста» было среднее звено, «пехота» - например, Романцев, Хрипунов и другие рабочие форварды. Сейчас сделан крен в пользу мастеров-игровиков. Практически каждому нужно время в большинстве, а вот меньшинство не каждый способен закрыть. Ну и так далее.
Еще один момент для притирки – амбиции лидеров. В «Автомобилисте» играет самый дорогой форвард КХЛ – Барабанов, он – мастер, но не доминирует и не ведет за собой, как, например, Радулов. Да и тот же Спронг, вокруг которого в прессе столько критики, пока смотрится более ярко.
- Вы разделяете эту критику Спронга?
- Пока в «Автомобилисте» он – лучший. Вчера именно его мастерский бросок в «девятку» переломил игру в третьем периоде и позволил хозяевам спастись с 1:3. Интересный форвард, мастеровитый.
Рядом со Спронгом расцвел и Голышев, сделавший дубль. Но пока все они – игроки настроения.

ВОЗМОЖНО, "ДИНАМО" ИМЕЕТ СМЫСЛ ВЕРНУТЬСЯ К ВОПРОСУ ГУСЕВА
- После победы на Кубке мэра Москвы в адрес московского «Динамо» было сказано много хороших слов, но старт чемпионата опустил всех на землю – ноль очков в двух матчах. Что происходит?
- По игре в матчах со СКА и «Автомобилистом» родная команда смотрелась неплохо, перебросала соперников. Но за броски и за инициативу в хоккее очков не дают, нужны голы.
Эти голы приносит мастерство – индивидуальное и командное. И это мастерство прежде всего – в реализации моментов. А она у команды хромает.
- То есть «Динамо» превращается в «Адмирал»?
- У «Динамо» - своя история, очень богатая и победная. И «Динамо» это прежде всего не только системный, но и авторский хоккей.
Безусловно, команде нужно усиливать игру в атаке, делать ее глубже. Может, имеет смысл вернуться к вопросу по Никите Гусеву.
- Он может вписаться в нынешнее «Динамо»?
- Старт чемпионата обозначил определенный уровень мастерства в Лиге. Посмотрите, как много в ряде клубов – например, в «Тракторе», «Барысе», минском «Динамо», том же «Автомобилисте» - зависит от легионеров. Их уровень – а это в основном АХЛ – позволяет уверенно играть в КХЛ.
На этом фоне такой опытный мастер, как Гусев, будет себя чувствовать комфортно. Пример – тот же Радулов или Шипачев.

ЦСКА НАДО ДОБАВЛЯТЬ НА ПЯТАЧКЕ, ЭТО ХЛЕБ МАМИНА И КОСТИНА
- Что скажете о дерби ЦСКА – «Спартак»?
- Армейцы открывали чемпионат, а у «Спартака» за плечами был один матч, пусть и неудачный против «Торпедо».
ЦСКА владел инициативой, но команда только вкатывается, набирая игровую форму. И «Спартак» за счет более уверенной игры на обеих «пятачках» взял дерби.
- После 0:1 с «Торпедо» красно-белых много критиковали. По делу?
- «Спартак» за последние месяцы поменялся. Стал больше внимания уделять обороне и силовой игре. В команде много габаритных хоккеистов, она, пожалуй, одна из самых крупных в Лиге.
- Это плюс?
- Современный хоккей становится все более быстрым и челночным, хотя в плей-офф по-прежнему фактор габаритов и силовой игры остается одним из решающих.
Посмотрим, как «Спартак» пройдет длинную дистанцию регулярного чемпионата, хватит ли команде легкости и скорости.

- Что скажете о ЦСКА?
- Вот нынешние армейцы – как раз скоростная и челночная команда. Понятно, что по ходу чемпионата она будет только раскатываться и прибавлять.
Единственное, атаке ЦСКА необходимо добавлять в игре на пятачке. Здесь многое будет зависеть от таких хоккеистов, как Костин и Мамин, они необходимы армейцам, ведь их «хлеб» - именно в самых горячих точках.
Надеюсь, что родное "Динамо" все-таки поборется с ЦСКА за титул чемпиона Москвы. Но пока армейцы - явный фаворит.
Фото: hc-avto.ru, dynamo.ru, cska-hockey.ru
