Владимир Плющев: «Подъяпольский может стать для Череповца вторым Кошечкиным»

О ситуации на Западе, где "Северсталь" накануне стала уже третьим клубом конференции, потерявшим все шансы на выход в плей-офф, – для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер национальной сборной, экс-главный арбитр Лиги

Владимир Плющев: «Подъяпольский может стать для Череповца вторым Кошечкиным»

ДВА "ДИНАМО" ВЫБЫЛИ ИЗ КУБКОВОЙ ГОНКИ, УВЫ, ЕЩЕ ОСЕНЬЮ

- Как объяснить дисбаланс в КХЛ-2020: на Востоке на плей-офф претендуют за единственным исключением все команды,  а на Западе из кубковой гонки выпали уже три - минское и рижское "Динамо", а теперь и "Северсталь"?

- Это заслуга прежде всего Восточной конференции, где даже последняя команда - "Трактор" - вела борьбу, как говорится, до последнего патрона. На Западе, к сожалению, все наоборот - белорусский и латвийский клуб по большому счету выбросили белый флаг еще осенью. Да и Череповец, откровенно говоря, зимой вел кубковую борьбу скорее математически - на практике надежда на выход плей-офф, на мой взгляд, была потеряна под Новый год.

- Как объяснить неудачи этих команд?

- О двух "Динамо" все уже было сказано - и не раз. Там свои традиции на переломе эпох были утеряны, а курс на североамериканских легионеров без внимательного отношения к своей школе, к школе, созданной еще во времена СССР, все только разрушил.

Если говорить о "Северстали", то эта команда нам намного более интересна, она представляет Россию и один из самых хоккейных регионов страны - в Центральной полосе. У "Северстали" крепкая школа, которая много лет воспитывала игроков и для клуба, и для сборной России. Пример Вадима Шипачева, лучшего бомбардира чемпионата, здесь наиболее показательный. И тем обиднее, что "Северсталь" опять не в плей-офф.


ВОПРОС К ТРЕНЕРАМ, ПОЧЕМУ "СЕВЕРСТАЛЬ" СМОТРЕЛАСЬ БЛЕДНО 

- Тренерская недоработка?

- Результат в таблице - это всегда показатель работы всей системы. Но и тренерские проблемы очевидны, достаточно почитать колоритные интервью ряда бывших игроков "Северстали", которые за словом в карман не лезут. В Москве видел практически все матчи череповчан, в тактическом плане они смотрелись бледно, это тоже вопрос к тренерам. 

Могу сказать, что в те годы, когда я возглавлял "Северсталь", команда играла в совсем другой хоккей. Не от соперника, а от себя. Такой хоккей в Череповце любят - поэтому и трибуны были переполнены.

- Что-то позитивное у "Северстали"-2019/20 отметите?

- В воротах у Череповца отмечу молодого Подъяпольского. Парень с характером, который проявил себя в прошлом сезоне в "Ак Барсе", а теперь доказал, что готов быть полноценным первым номером. Добрая половина побед клуба - заслуга Подъяпольского, решавшего исход матчей. 

Для любого клуба важно, когда в его рядах есть талантливый голкипер, способный закрыть ворота на годы. В этом плане у "Северстали" появился фундамент для дальнейшего строительства. Как в свое время это произошло в Череповце с будущим олимпийским чемпионом Кошечкиным. Думаю, Подъяпольскому по силам повторить этот сценарий.


СТАЛ ПЕРВЫМ, КТО ПРИВЛЕК К РАБОТЕ СО СБОРНОЙ ТРЕНЕРА ВРАТАРЕЙ

- В целом как объясните подъем российской вратарской школы?

- О глобальном подъеме говорить рано, все видели, что на последних этапах Евротура голкиперы нашу сборную пока не выручают. Но некоторый прогресс у вратарской школы действительно есть. Я его объясняю тем, что в последние 10-15 лет с голкиперами в России начали работать более внимательно и целенаправленно, появилась профессия тренера вратарей.

В свое время на меня еще в роли главного тренера юниорской сборной России все смотрели с юмором. Ведь оказался первым в стране, кто ввел в штаб специального тренера по вратарям - Николая Толстикова. Потом с этим специалистом и большим профессионалом пошел в молодежную сборную, далее в национальную. Ну и только затем в клубах появилась повальная мода на тренеров вратарей - тогда их в основном приглашали из Финляндии.


В любом случае вратарь - это только половина команды. И на примере той же "Северстали" мы видим, что этой половины недостаточно, чтобы решать турнирные задачи. Нужно создавать систему.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, championat.com, severstalclub.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости