Александр Пашков: «Шестеркина и Загидулина трудно удержать в КХЛ, но пока они не готовы идти по пути Василевского»

О вратарских расстановках накануне финала плей-офф КХЛ и чемпионата мира - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Шестеркина и Загидулина трудно удержать в КХЛ, но пока они не готовы идти по пути Василевского»

НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ БОБКОВ ВЫСТРЕЛИТ ПО СХЕМЕ ГАРИПОВА

- Недавно стал известен расширенный состав сборной России, начавшей подготовку к чемпионату мира, но в нем лишь один вратарь - Георгиев из НХЛ...

- Думаю, особых сюрпризов во вратарской линии сборной России не будет. Да, в контрольных матчах посмотрят новых и пока не очень известных голкиперов уровня Георгиева, но на сам чемпионат мира скорее всего поедут Сорокин и Шестеркин плюс проигравший в серии "Тампа-Бэй" - "Коламбус", то есть, по моему мнению, Бобровский. Хотя тут при любом результате сборная только выиграет, поскольку и Василевский тоже первый номер.

- Финал ЦСКА - "Авангард" может повлиять на вратарские рассстановки сборной?

- Позиции Сорокина в национальной команде очень крепкие, хотя он, как и Шестеркин, еще ни разу не провел чемпионат мира в роли основного голкипера. Наверное, предстоящий финал более важен для Бобкова. Он проводит отличный сезон, но пока не совсем понятно, дотягивает ли до уровня сборной. Ответственные матчи финальной серии дадут ответ на этот вопрос.

Кстати, здесь может повториться прошлогодняя ситуация с Гариповым. После того, как в финале ЦСКА - "Ак Барс" этот голкипер вытянул Казань на чемпионство, расстановки в сборной едва не поменялись. Во всяком случае пресса начала требовать, чтобы именно Гарипов стал чуть ли не первым номером сборной, пошли горячие обсуждения. Не удивлюсь, если и Бобков выстрелит по этой же схеме. Хотя, понятное дело, шансы Сорокина и его ЦСКА все же выше.


ОТТОК МОЛОДЫХ ВРАТАРЕЙ В АМЕРИКУ НЕИЗБЕЖЕН

- Вас не беспокоит, что отток молодых вратарей из КХЛ в НХЛ продолжается?

- Безусловно, это проблемный момент для нашего хоккея. Год назад в Северную Америку отправился Самсонов, теперь, судя по всему, рванут за океан другие таланты - Шестеркин и Загидулин.

- Можно ли их удержать в КХЛ?

- В нынешних реалиях это практически невозможно сделать. Во-первых, вратари - это особые личности, государства в государстве. Все-таки если полевые игроки всегда в коллективе, то вратари - на своей волне, в своем, очень часто единоличном  мире. И им легче принять индивидуальное решение и, например, поехать за океан.

Также очень важны внутренние расстановки в команде. Условно, Загидулин и Самсонов были в "Магнитке" за такой глыбой, как Кошечкин, который дает результат и в клубе, и в сборной. Не был в СКА явным первым номером и Шестеркин - в отличие от Сорокина в ЦСКА. А в такой конкурентной ситуации, когда игровая практика не гарантирована, убедить молодого голкипера остаться крайне тяжело.


ДВА РОССИЙСКИХ ВРАТАРЯ В ФИНАЛЕ - ПОЗИТИВНОЕ ЯВЛЕНИЕ

- Получится ли у Шестеркина и Загидулина за океаном?

- Классической я считаю карьеру Василевского, он идет шаг за шагом, понимается ступень за ступенью - от уровня АХЛ до титула лучшего голкипера НХЛ, который, мне кажется, ему удастся завоевать. Не уверен, что Шестеркин, Самсонов и особенно Загидулин готовы повторить этот тяжелейший путь. На мой взгляд, оба вратаря "Магнитки" вообще поторопились с отъездом, их стартовые позиции за океаном не выстроены так, как у Василевского пять лет назад.

- Кстати, как объяснить, что за последнее время магнитогорская школа выдала целую группу сильных голкиперов - например, Бобкова, Самсонова, Худобина, Загидулина?

- Еще в те годы, когда я работал в системе сборной России, к нам на стажировку из Магнитогорска регулярно прилетал тренер Сергей Ушенин - отец братьев Ушениных. В Магнитке отличные вратарские традиции, а в последнее годы там добавили и системности в работе. Отсюда - подъем вратарской школы, который, правда, за могучей спиной Кошечкина виден не так ярко. Челябинску, Екатеринбургу, другим городам и школам Урала есть о чем подумать.


Вообще линия голкиперов на национальном уровне в этом десятилетии очень прилично подтянулась. Как результат, в финале КХЛ - два российских вратаря, для Лиги это не частое явление. И очень позитивное.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, business-gazeta.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости