Александр Пашков: «Хоккей в России - это политика. Потеря региона в КХЛ - удар по всей стране»

О новой ситуации в КХЛ, возникшей после неожиданного ухода "Адмирала", - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Хоккей в России - это политика. Потеря региона в КХЛ - удар по всей стране»

НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО ТАКОГО РЕШЕНИЯ "АДМИРАЛА" 

- Насколько неожиданным стал для вас выход "Адмирала" из КХЛ минимум на один сезон?

- Для меня это большой сюрприз. В прошедшем чемпионате видел некоторые матчи "Адмирала" в Москве непостредственно на трибуне, команда, несмотря на бюджет, была конкурентоспособной, со своим лицом. Ничто не предвещало такого поворота. Видимо, на решение губернатора повлияла неожиданная ситуация с эпидемией.

- Что вас удивило больше всего?

- Не столько даже удивило, сколько огорчило. Мне казалось, что после недавней кубковой истории, когда некоторые взяли самоотвод и самовольно вышли из плей-офф, КХЛ извлечет урок - и в нынешней стрессовой ситуации сможет контролировать свои клубы. 

Однако в истории с "Адмиралом" Лига вновь оказалась скорее наблюдателем. Как следствие, все заявления о выходе из КХЛ шли из Владивостока, а не из Лиги. Это показатель.


НХЛ ПЕРЕВОЗИТ КЛУБЫ В ДРУГИЕ ГОРОДА И ПОМОГАЕТ ФИНАНСАМИ

- Были ли у КХЛ ресурсы взять ситуацию с "Адмиралом" под контроль и помочь клубу?

- В свое время НХЛ такое удавалось, когда североамериканская лига в трудные времена помогла финансами и подставила плечо, если не ошибаюсь, клубу из Аризоны. Также некоторые проблемные клубы НХЛ перевозила в другие города.

Понятно, что у КХЛ совсем другие возможности, но вариант с переездом "Адмирала", например, в Красноярск, где хорошая инфраструктура, можно было бы рассмотреть. Существуют и другие варианты поддержки. Например, заранее войти в контакт с руководством региона и клуба, предложить им какой-то кризисный план, может, сделать какие-то исключения. 

- Может ли "Адмирал" пересмотреть свое решение?

- Мне показалось, его приняли на эмоциях, а значит, все еще может поменяться. У Владивостока пока еще есть неплохая команда и крепкий тренерский штаб Сергея Светлова. Насколько понимаю, до 30 апреля по Регламенту КХЛ все они под контрактами.

- Но Светлова вроде бы сменил Леонид Тамбиев - состоялись официальные заявления...

- Странных заявлений во Владивостоке было уже много. Например, от того же Тамбиева, который через прессу уже отказался возглавить клуб и начал искать новую работу. Такой быстрый уход - хороший урок для руководства "Адмирала" и оценка последних кадровых решений.


КХЛ СЕЙЧАС ТЯЖЕЛО, НО ЕЕ РОЛЬ ОЧЕНЬ ВАЖНА

- Ваш прогноз на развитие ситуации с "Адмиралом"?

- У меня есть надежда, что Владивосток все же начнет возвращение к здравому смыслу. Шесть-семь лет назад клуб создавался с нуля, на его развитие были выделены большие деньги и в целом этот проект состоялся. Какой смысл его останавливать на середине пути?

В то же время меня беспокоит то, что как только в стране намечается какой-то кризис, на местах начинают принимать спорные решения в стиле "кто в лес, кто по дрова". Дальний Восток - это стратегический регион России, который с хоккейной точки зрения доказал свою необходимость для миллионов болельщиков. И потеря такого региона будет ударом по всей Лиге и по всей стране.

Не нужно забывать, что хоккей в России - это еще и политика. Может быть, для КХЛ наступили не лучшие времена, но именно эта Лига объединяет огромное пространство с Запада до Востока и вне всяких сомнений выполняет очень важную роль.

- Что конкретно посоветуете КХЛ?

- В нынешней ситуации КХЛ необходимо действовать на опережение - наверное, вместе с ФХР, которая тоже отвечает за развитие нашего вида спорта и у которой тоже есть мощные ресурсы. Работать в регионах с губернаторами, находить компромиссы, не позволять разрывать Лигу на куски - вот сейчас главная задача КХЛ. Когда кризис завершится, тот же "Адмирал" еще успеет пересмотреть свое решение.

Russia-Hockey.ru

Фото: tass.ru, hcadmiral.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости