Александр Кожевников: «Болельщики «Спартака» должны принять Знарка, жду победы на Кубке мэра»

О победной серии "Спартака" в контрольном сезоне - олимпийский чемпион, один из самых популярных "спартаковцев" страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Болельщики «Спартака» должны принять Знарка, жду победы на Кубке мэра»

КРАСНО-БЕЛЫЕ МОГУТ ДЕЛАТЬ СТАВКУ НА СТАРТ СЕЗОНА

- "Спартак" выиграл пять контрольных матчей из пяти. Обрадованы? Удивлены?

- После назначения Олега Знарка у меня был позитивный прогноз - и он оправдывается. При этом нужно понимать, что победы в контрольных матчах важны, но они не совсем показательны. Кто-то из тренеров отпускает команду раньше, кто-то позже, плюс у всех разные нагрузки. Так что реальную картину увидим только в официальных матчах чемпионата.

- "Динамо" Знарка обычно заваливало контрольный сезон, "Спартак", наоборот, в выставочных матчах бежит. Парадокс?

- Не нужно сравнивать "Динамо" и "Спартак", у этих клубов немного разные традиции и философии. В чемпионские сезоны для бело-голубых было более важно мощно финишировать, а не стартовать, поэтому команда поздно выходила из-под нагрузок.

- Нынешнему "Спартаку" во главе с новым тренерским штабом, получается, крайне важен старт?

- Похоже, так. Определенная ставка на первые игры чемпионата может делаться. И это можно понять - от нового тренерского штаба большие ожидания, лучше их оправдывать с первой же игры, чтобы избежать лишнего давления.


У "СПАРТАКА" ЛУЧШИЙ СОСТАВ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

- Согласны с тем, что у нынешнего "Спартака" лучший состав за последние годы?

- Полностью согласен. Генеральный менеджер Алексей Жамнов совместно с штабом команды очень здорово поработал, укрепил все линии. Весной в серии против СКА мы увидели потенциал "Спартака", речь не только о двух победах кряду, но и о прогрессе ряда игроков. Теперь сделаны точечные приобретения, состав у команды очень приличный.

Также для меня, как "спартаковца", очень важно то, что на подходе к основному составу - целая группа молодых. Это говорит о хорошей перспективе команды.

- Но Знарок и в СКА, и в "Динамо" работал или со звездами, или с игроками среднего звена, молодежь - не совсем  его профиль. Победитель Кубка Глинки центрфорвард Василий Пономарев уезжает в Северную Америку, другие таланты из системы отправлены в фарм-клуб...

- Наверное, здесь тренерскому штабу где-то придется перестроиться, в "Спартаке" всегда с особой симпатией относились к молодым. Плюс очень здорово налажена работа в системе "Спартак" - "Химик", в Воскресенске накатываются талантливые юниоры. Без молодых в "Спартаке" никак нельзя.


УЛАНОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ СВЯЗЬ МЕЖДУ СТАРЫМИ ЛЮДЬМИ И НОВЫМИ

- Вас удивило, что в новом штабе "Спартака" был оставлен Игорь Уланов, ведь обычно Знарок приходит со своими помощниками?

- Дуэт Уланова и Жамнова здорово сработал в концовке прошлого сезона, серию "Спартака" и СКА все помнят до сих пор. В такой ситуации полностью логично, что Уланов остался в тренерском штабе, он обеспечит связь между старыми людьми и новыми, которых привел Знарок.

- Нет опасений, что нового тренера, как "динамовца" Москвы и армейца Невы, не примет красно-белая торсида? Тем более что недавно в интервью он задел скользкую тему для болельщиков "Спартака" и сказал, что его не напрягает делить один стадион с ЦСКА, в лагере которого у него друзья.

- Я считаю, что болельщики "Спартака" должны принять Знарка. Московское "Динамо" и СКА у него в прошлом, теперь он выложится за нашу команду. В конце концов у меня тоже полным-полно друзей в ЦСКА, но в игровые годы это не мешало нам в дерби колотить друг друга.

Что касается проблемы стадиона, то она скоро должна быть решена. В Сокольники приходят профессионалы, созидатели. Если им не будут мешать, то "Спартак" обязательно получит самый новый и современный стадион.


ЗАДАЧА-МИНИМУМ ДЛЯ "СПАРТАКА" - БОРЬБА ЗА ФИНАЛ ЗАПАДА

- 22 августа стартует Кубок мэра Москвы. Чего ждете от этого турнира?

- Жду, что "Спартак" при своих нынешних возможностях сможет навязать борьбу действующему обладателю Кубка Гагарина ЦСКА и выиграет турнир. При этом все понимают, что победа на Кубке мэра - не самоцель, главное - официальный сезон.

- Какую задачу должен ставить "Спартак" в этом сезоне?

- Плей-офф и первый раунд после недавней весны уже не обсуждаются. Объективно, задача-минимум - четвертьфинал и борьба за выход в финал конференции.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости