Сергей Гусев: «Югра» в ВХЛ будет решать максимальные задачи»

Новый генеральный менеджер "Югры", прославленный в прошлом защитник, экс-капитан сборной России, - о планах клуба из Ханты-Мансийска, для Russia-Hockey.ru

Сергей Гусев: «Югра» в ВХЛ будет решать максимальные задачи»

НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ФИЛИПЕНКО НЕ РАЗДУМЫВАЛ НИ МИНУТЫ

- Как состоялся ваш переход из тренеров "Югры" на роль генерального менеджера? - первый вопрос 42-летнему специалисту, обладателю Кубка европейских чемпионов-2005, проведшему 695 матчей в элите российского хоккея и 89 матчей в НХЛ.

- Если говорить строгим юридическим языком, то до 30 апреля "Югра" работает по правилам КХЛ, соответственно пока действуют все те контракты, которые были подписаны перед стартом регулярного чемпионата КХЛ-2017/18. Тем не менее наш клуб не теряет время, ВХЛ уже официально подтвердила, что "Югрой" поданы в ФХР все необходимые документы о вступлении в Высшую лигу. 

Если же вас интересует мой частный вопрос, то предложение о работе генеральным менеджером поступило совсем недавно - от генерального директора "Югры" Василия Филипенко. Принял его сразу, не раздумывал ни минуты. После 30 апреля смогу полноценно вступить в новую должность. В последнее время работал в тренерском штабе "Югры", неплохо знаю хоккей региона, надеюсь, в новой роли смогу принести клубу пользу. Фактически уже с прошлого понедельника приступил к исполнению своих обязанностей.


ПЛАНИРУЕМ, ЧТО НАШ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ ВОЗГЛАВИТ ЖДАХИН

- Какие задачи - первоочередные?

- Уже определились с тренерским штабом, планируем, что его возглавит известный по работе с рядом клубов ВХЛ Алексей Ждахин. В том числе это назначение позволит нам рассчитывать на решение максимальных задач. Тех задач, которые уже поставлены руководством региона и клуба.

- Правила перехода из КХЛ в ВХЛ вам ясны?

- Это самый актуальный момент. Очень важно понять тот срок, в течение которого "Югра" получит возможность продать или обменять тех игроков, в которых сегодня заинтересованы клубы КХЛ. Причем речь идет как об опытных, так и о молодых хоккеистах.

Насколько мы понимаем, один из вариантов "дэдлайна" - 30 мая, ждем официального решения КХЛ, находимся в постоянном контакте с Лигой.


РАДЫ, ЧТО МАРЧЕНКО И МОРОЗОВ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ВЕДУТ СБОРНУЮ ЗА СОБОЙ

- Костяк команды на следующий сезон определен?

- Та работа, которая в последние годы проводилась по всей клубной вертикали, дала результат. Сегодня в расположении юниорской сборной России U-18, которая в Челябинске сражается  за титул чемпионов мира, сразу два наших хоккеиста - форварды Кирилл Марченко и Иван Морозов. Мы очень рады, что представители "Югры" регулярно отличаются, ведут сборную за собой, получают хорошие оценки от специалистов. Желаем и нашим делегатам, и национальной команде в целом только побед!

Совсем недавно серебряными призерами на Турнире четырех наций стали наши нападающие Павел Шэн и Александр Яремчук, защитник Богдан Денисевич. Более того Шэн был назначен капитаном молодежной сборной страны. Также в сборной России U-17 на Турнире пяти наций выделялся защитник "Мамонтов Югры" Михаил Стихановский.


- С такой молодежью у "Югры" в ВХЛ отличные перспективы?

- Высокий интерес со стороны всей линейки сборных России говорит о том, что у нас подрастает отличная молодежь. Совсем не случайно "Мамонты Югры" в прошедшем сезоне выиграли Восточную конференцию МХЛ, переписали свою книгу рекордов. Укрепим этот молодежный костяк несколькими опытными игроками - и будем решать в ВХЛ максимальные задачи, нарабатывать потенциал для возвращения в КХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости