Вадим Епанчинцев: «Выиграть Кубок Петрова - тяжело, удержать - еще тяжелее»

О последних новостях из лагеря чемпиона ВХЛ "Югры" накануне двух контрольных матчей с "Омскими Крыльями" - главный тренер клуба из Ханты-Мансийска, для Russia-Hockey.ru

Вадим Епанчинцев: «Выиграть Кубок Петрова - тяжело, удержать - еще тяжелее»
ВПЕРВЫЕ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ К ИГРОКАМ НЕТ НИ ОДНОГО ЗАМЕЧАНИЯ

- Как проходит первый сбор чемпиона ВХЛ?

- У нас все четко по плану, по традиции закладываем функциональный фундамент в Курганове. На первом нашем сборе - 30 хоккеистов, есть новички, есть много молодежи. Конкуренция!

- В каком состоянии команда вышла из золотого отпуска?

- Штаб доволен. Наверное, впервые в моей тренерской карьере к игрокам после отпуска нет ни одного замечания - все поджарые, ни у кого нет даже килограмма лишнего веса. Это позволяет смело начать подготовительный процесс, без дополнительных пауз.

- В плане мотивации все заряжены?

- У команды есть полное осознание того, что теперь для каждого соперника по ВХЛ "Югра" - суперраздражитель. В сезон входим с пониманием, что выиграть Кубок Петрова легче, чем его защитить. Тем более если речь идет о двух титулах - чемпиона гладкого турнира и плей-офф. Плюс нужно учитывать, что каждый год уровень ВХЛ только растет.


БУДЕТ ИНТЕРЕСНО СТАТЬ ИСТОРИЧЕСКИМ СОПЕРНИКОМ "ОМСКИХ КРЫЛЬЕВ", НО...

- Летом "Югра" лишилась первого звена Тертышный - Берлев - Пилипенко.

- Это отличные нападающие, которые теперь пробиваются в клубы КХЛ. Их кахаэловские амбиции нам понятны, но это игроки первых двух звеньев. У нас есть устная договоренность, что если у ребят что-то не получится, они вернутся в Ханты-Мансийск.

- Кто заменит этих лидеров в "Югре"?

- Пока все внимание уделяем закладке функционального фундамента, ледовые моменты будем решать позже. У нас есть кадровый выбор.

- 27 и 28 июля вы принимаете "Омские Крылья" - новый клуб ВХЛ из системы "Авангарда", собравший сильный состав с большим количеством игроков с опытом КХЛ. Омск с нетерпением ждет этих исторических встреч...

- Безусловно, будет интересно стать первым соперником нового клуба. Но могу сказать, что для нас эти две игры - исключительно тренировочные. Будем решать свои задачи - проверим все хоккеистов, которые находятся на сборе, по максимуму используем молодежь. И все это на фоне функциональной работы.


В "ЮГРЕ" МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОДНА ЗАДАЧА - ЧЕМПИОНСКАЯ

- В "Югре" - одна из сильнейших молодежных школ России. Как в Курганове себя проявляют новички?

- Все верно, в системе клуба есть очень перспективные мальчишки. Фамилии можно называть долго - например, Яппаров, Воробьев, Атанасов, Савчик, Ширгазиев, Чусовитин, Ежов. Но здесь необходимо быть аккуратным: у молодежи - еще неустойчивая психика, похвалы в прессе ей иногда не помогают, а мешают, нужна прежде всего работа, большая и ежедневная.

Уже сейчас понятно, что молодые игроки участвуют в спортивной конкуренции с опытными мастерами, для команды это очень хорошо. Посмотрим, кто сможет пробиться в состав на регулярный чемпионат.

- Какие задача ставятся руководством клуба на предстоящий сезон?

- "Югра" - клуб такого уровня и таких традиций, в котором может быть только одна задача - чемпионская. Вновь будем ее решать. 

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, vhlru.ru, ugra-hc.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости