Александр Юдин: «Барабанов, Юдин, Дергачев… У СКА появляется будущее»

Один из лучших силовых защитников в истории российского хоккея, экс-тренер «СКА-Карелия» - специально для Russia-Hockey.ru – о последних проблемах клуба из Санкт-Петербурга

Александр Юдин: «Барабанов, Юдин, Дергачев… У СКА появляется будущее»

ВЫШЛИ, ПОСТУЧАЛИ ПО ЩИТОЧКАМ, ПОДНЯЛИ НОЖКИ…

- Александр, к матчу в Нижнекамске СКА подходит на седьмом кубковом месте и с серией из трех поражений. Что происходит с обладателем Кубка?

- Думаю, многие в Санкт-Петербурге понимали, что после чемпионского сезона команде будет нелегко. Это обычное явление – после больших побед нужно время, чтобы восстановиться и проголодаться. Но меня беспокоит, что аппетит пришел к молодым игрокам, а вот некоторые старожилы клуба все еще выглядят сытыми.

В последнем матче в Челябинске, когда СКА уступил в овертайме, вообще происходили странные вещи. Несколько опытных игроков, которые явно недоработали и из-за которых «Трактор» сравнял счет, улыбаясь, едут на лавку. И они же, по сути, не забивают в пустые ворота. В профессиональном спорте так не бывает!

- Фамилии назовете?

- Все все видели… Вышли, постучали по щиточкам, ножки подняли. Обидно за любимый клуб и за любимый город.

- Может, это и называется чемпионский синдром?

- Мне трудно говорить. Но надо со всех игроков спрашивать одинаково. И желательно жестко. В раздевалке должен быть кулак.


В СЕМЬЕ БАРАБАНОВЫХ ТРИ БРАТА И ОТЕЦ СПЕЦНАЗОВЕЦ

- Готовы понять, что происходит с голкипером Коскиненом, который запускает одну бабочку за другой?

- Коскинен – сильный вратарь, в прошлом сезоне он нас просто вытащил. А сейчас какой-то сытый, уходит на замену после первого же гола…

Но голкиперы – это всегда отдельная галактика. В мое хоккейное время ее никто не изучал. Сейчас существует специально обученные люди – тренеры вратарей. В СКА их, по сути, два – Максим Соколов и какой-то финский человек (Марко Торениус. – Прим.RHR). Они обязаны в Коскинене разобраться!

- Ложки меда сегодня в СКА есть?

- Хотел бы отметить тренеров за то, что доверяют молодежи. Александр Барабанов пару матчей уже провел в первом звене – и растет на глазах. «Трактору» забил мастерский гол! Вылез из угла, обострил, бросил.

В свое время полтора сезона поработал с Барабановым. Парень с характером! У него в семье три брата, отец – спецназовец, который прошел горячие точки. Вырос в Петергофе у тренера Дмитрия Цыганова, который за своими ребятами чуть ли не горшки носил. С таким форвардом, как Барабанов, у СКА есть будущее.

Помню, брал его, игрока 1994-го года рождения, в Челябинск на турнир команд годом постарше. Перед игрой спросил у своих игроков: будете с соперниками рубиться, если надо, даже драться? Так вот драться со старшими оказался готов как раз самый младший. Именно тогда понял, что Барабанов заиграет. Если дадут шанс.


ЮДИН ПОНИМАЕТ, КАКАЯ ФАМИЛИЯ У НЕГО НА СПИНЕ

- Кого еще из молодых выделите?

- После матча с московским «Динамо» у вас на сайте покритиковал своего однофамильца, защитника Дмитрия Юдина. Там он на ровном месте после «нырка» соперника заработал «5+20», подвел команду. Но тренеры не стали на него вешать всех собак, доверяют. Как результат, с «Трактором» Юдин играл уже в первой пятерке. Молодец, понимает, какая фамилия написана на спине (смеется).

- С «Трактором» в СКА запомнились и другие молодые – Дергачев, Кадейкин, Ткачев…

- Им нужно еще очень многое доказывать. Но с такой новой волной у клуба появляется будущее.


- Получат ли эти молодые игроки кредит доверия на весь сезон или в СКА нужно побеждать здесь и сейчас?

- Свободных мест в СКА мало, больших контрактов много. Молодым у нас тяжело…

Russia-Hockey.ru

 
Фото: ska.ru, karelinform.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости