«Сказал в сборной Воробьеву: «Главное - не забыть Колю Хабибулина»

Несколько дней назад официально завершил карьеру 42-летний Николай Хабибулин – олимпийский чемпион-1992 и обладатель Кубка Стэнли-2004. О лучшем российском вратаре последней четверти века – специально для Russia-Hockey.ru – рассказывает олимпийский чемпион-1972, голкипер сборной СССР Александр ПАШКОВ.

«Сказал в сборной Воробьеву: «Главное - не забыть Колю Хабибулина»

30 ДНЕЙ В ТЮРЬМЕ АРИЗОНЫ

Формально воспитанник свердловской школы хоккея поставил точку еще в сезоне-2012/13, когда завершился его контракт с «Эдмонтоном». Более того, по большому счету карьера игрока резко пошла на спад после инцидента-2010 в Аризоне, когда игрок, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, на 25 миль (70 миль/час при лимите 45) превысил максимально разрешенную скорость и 30 дней провел в тюрьме.

Впрочем, с планами вернуться в Россию и поиграть в КХЛ голкипер в последние годы не расставался. Однако в отличие от прежних лет для возрастных вратарей из НХЛ в КХЛ рынка не было, в чем убедились и другие голкиперы-легионеры - Евгений Набоков и Илья Брызгалов. И вот точка официально поставлена.

Журналисты Russia-Hockey.ru всегда относились к Хабибулину с особой симпатией. Только благодаря Стене Булина сборная России в Солт-Лейк-Сити-2002 прошла в полуфинале доминировавших на льду чехов и завоевала пока последнюю для себя олимпийскую медаль. Безупречен был Хабибулин и в плей-офф НХЛ-2004, когда только околохоккейные факторы лишили его законного приза самого ценного игрока Кубка Стэнли. Да и во время локаута номер два в звездном «Ак Барсе» он, несмотря на провал звездного клуба, выдал несколько шедевральных игр. При этом главный трофей в своей карьере – золото Олимпиады-1992 – голкипер завоевал, не сыграл ни одного матча…

Впрочем все это – известный всем Хабибулин. А о неизвестном Хабибулине мы попросили рассказать другого золотого олимпийского голкипера – 71-летнего Александра Пашкова.


ПОСЛЕДНИЙ В РОССИИ ВРАТАРЬ ТАКТИЧЕСКОГО ПЛАНА

- Немого жаль, что жирную точку Николаю в своей карьере поставить не удалось, его уход из хоккея выглядит немного скомканным, - начал Александр Константинович. - С другой стороны в любом случае карьера голкипера удалась, он оставил свой след в истории.

- В чем сила Хабибулина?

- Я делю вратарей на две группы – тех, кто реагирует на ситуацию, и тех, кто ее предвидят. То есть на вратарей, условно говоря, инстинктивных и тактических.

Безусловно, вратари предвидящие, то есть тактические принадлежат к высшей категории. Это особое искусство – читать игру, ее предвосхищать. Такие голкиперы ценятся на вес золота. В России последним тактическим вратарем высшего уровня был, по моим оценкам, Николай Хабибулин.

- С 1987 по 1992 годы вы работали в сборной СССР и России с голкиперами. Какое впечатление производил Хабибулин?

- Главное воспоминание: как четверть века назад в нашей молодежной сборной под руководством Петра Воробьева он готовился к чемпионату мира. Перед турниром мы с Воробьевым всю ночь решали, кого из вратарей брать на чемпионат. Конкуренция во вратарской линии была очень серьезной – в отличие от нынешних времен. Говорю Петру: «Бери кого хочешь, главное – Колю не забудь!»

Не забыл. И скоро Николай нам турнир и выиграл…


ЗАМКНУТЫЙ И УСТОЙЧИВЫЙ. ИДЕАЛЬНАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ВРАТАРЯ

- То есть голкипер был наголову выше сверстников?

- Да, и в прямом, и в переносном смыслах. Уже тогда было видно, что Хабибулин – модельный голкипер. У него очень агрессивный стиль. Плюс замкнутый, скрытный, но сильный, устойчивый характер. Идеальная смесь для вратаря!

Кстати, даже в 18 лет он был тактиком - читал игру, ее предвосхищал. Большой талант!

- Побьет ли кто-то из наших вратарей, пожалуй, главный российский рекорд Николая – 795 матчей в НХЛ?

- Очень мощный показатель. Сомневаюсь, что кто-то к нему даже приблизится.


- Найдет ли Хабибулин себя в послеигровой жизни?

- Это всегда самый сложный вопрос. Давайте пожелаем Николаю всего самого лучшего. По большому счету жизнь в 42 года только начинается!

Russia-Hockey.ru присоединяется к пожеланиям Александра Константиновича. Николай, в добрый путь!

Фото: championat.com, vk.me

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости