Владимир Ткачев - состоится ли взлет?

Состав СКА пополнил 19-летний воспитанник омской школы хоккея Владимир Ткачев, который в 66 матчах Квебекской лиги набрал 79 очков (26+53) и считается едва ли не самым перспективным форвардом России. Russia-Hockey.ru попросил одного из ведущих агентов КХЛ Шуми Бабаева познакомить болельщиков с ярким новичком.

Владимир Ткачев - состоится ли взлет?

ТКАЧЕВ ПОДРОС НА 2 СМ И ПОПРАВИЛСЯ НА 6 КГ, НО ГЛАВНЫЕ ЦИФРЫ - ДРУГИЕ

- Со времен Александра Радулова, набравшего в 127 матчах за «Квебек» 227 очков, Большая квебекская юниорская лига не видела таких результативных россиян, как Ткачев…

- Наверное, параллели с Радуловым все же немного искусственные. Да, оба игрока выступали в Квебекской лиге, уровень которой ни в коем случае нельзя недооценивать – конкуренция там будь здоров. И Владимир, кстати, последний сезон провел как раз за радуловский «Квебек Ремпар», в 33 матчах набрал 33 очка.

Однако если говорить о стиле, то Владимир не такой габаритный и даже силовой форвард. Ткачев – универсал, хотя ближе ему амплуа центрального нападающего. Тонко читает игру, у него хорошие руки и еще одно замечательное качество - рядом с ним партнеры становятся лучше. Будет работать, прибавлять, расти – станет вторым Павлом Дацюком. Есть у него и у меня такая мечта (смеется).

- В европейской базе данных указано, что рост юниора – 178 см, вес – 65 кг. Скромно. Даже кумир Дацюк крупнее…

- За последние два сезона в Северной Америке Ткачев подрос и здорово прибавил в функциональном плане. А толкаться и сражаться лучше всего учат как раз за океаном. Так что здесь прогресс Владимира очевиден.

Ну а если вы так внимательны к цифрам, то назову данные Владимира на сегодняшний день: рост – 180 см, вес – 71 кг. Но не забывайте, что главные цифры в хоккее – несколько иные. Голы и передачи…


БЛАГОДАРНЫ ШАЛАЕВЫМ ЗА КОНСТРУКТИВНЫЙ ПОДХОД

- Год назад Ткачев успел провести семь выставочных матчей за «Эдмонтон», но его контракт с «Нефтяниками» был признан недействительным, поскольку, являясь игроком в возрасте до 20 лет, Владимир не провел предыдущий полный сезон в Северной Америке…

- Та история стала для молодого нападающего дополнительным раздражителем. Показала уровень его амбиций. В работе он только добавил. Значит, с характером все в порядке.

- Насколько легко и быстро состоялся обмен Ткачева?

- Здесь многое зависело от позиции «Авангарда», которому на территории КХЛ принадлежали права на хоккеиста. Президент омичей Владимир Шалаев и генеральный менеджер Виктор Шалаев очень четко проанализировали ситуацию и поняли, что в сложившейся ситуации первые два звена «Авангарда», лидера регулярного чемпионата КХЛ-2015/16, сформированы и дают результат.

В такой ситуации омское руководство пошло на обмен, который был выгоден в том числе «Авангарду» и который позволил Ткачеву не терять темпа в своей карьере. Благодарны сибирскому клубу за профессионализм.


- Летом после отъезда из СКА шести ведущих форвардов вакансии в линии нападения в клубе есть в каждой тройке – в отличие, наверное, от «Авангарда». В какой тройке СКА видите Ткачева вы?

- Ответ на этот вопрос есть только у Андрея Назарова и его помощников. Прежде всего Владимир должен проявить себя в тренировочном процессе. Тогда и можно будет детально обсуждать тройки.

Но я могу сказать, что трансфер Ткачева – не экспромт. Еще два года назад на драфте КХЛ армейцы из Санкт-Петербурга планировали игрока забрать, однако тогда драфт пошел по несколько иному сценарию.

ПЕРЕД МОСКВОЙ-2016 И ОЛИМПИАДОЙ-2018 ОБЯЗАНЫ ВОЗВРАЩАТЬ ИГРОКОВ

- Главная проблема штаба СКА – найти замену Артемию Панарину в ударной тройке с Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым…

- Намек понял. Я уже говорил о том, что Ткачев – универсал. И игровик. Надеюсь, он завоюет шанс проявить себя в звене с Шипачевым, на мой взгляд, такое решение может стать очень интересным.

Каруселей от этой тройки можно ждать. И с ностальгией вспомнить о прошлогодних панаринских.


- Думаем, в истории Ткачева важно еще и то, что дорога с односторонним движением – а летом наш хоккей потерял многих ведущих мастеров, уехавших за океан – понемногу становится двусторонней…

- Абсолютно верно. Если появляется возможность возвращать из Северной Америки перспективных и талантливых игроков, мы просто обязаны это сделать. Тем более перед знаковым для нашего хоккея 2016-м годом, перед Олимпиадой-2018.

Считаю, СКА и «Авангард» всем показали отличный пример. Надеемся, продолжение следует.

Окончание интервью Шуми Бабаева, в том числе по ситуации Назаров - Бурдасов - завтра.

Russia-Hockey.ru
Фото: ska.ru, vk.me, hawk.ru, championat.com, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости