Борис Михайлов: «Будем «закапывать» Назаровых – получим новых Капелло»

Резонансный старт СКА специально для RHR комментирует легенда ЦСКА, двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, четырежды (!) возглавлявший клуб из Санкт-Петербурга

Борис Михайлов: «Будем «закапывать» Назаровых – получим новых Капелло»

ПИТЕРУ НУЖНО ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ РУКУ НОВОГО ТРЕНЕРА

- Борис Петрович, в первой части интервью вы подвели итог уверенному старту родной команды. Теперь на очереди – второй, практически родной, армейский клуб…

- Вы правы, в Питере с армейскими одноклубниками работал полтора десятка лет. Стараюсь внимательно следить за игрой так близкой мне команды.

- Последние месяцы именно она – в центре внимания прессы. Заслуженно? И почему ЦСКА чуть в информационной тени?

- Мне трудно здесь что-то прокомментировать. Раз газетчики, журналисты так много пишут о СКА, о новом тренерском штабе, что-то там ищут, значит, такие заметки дают рейтинги. Вот и все.

- На старте регулярного чемпионата некоторые журналисты называют СКА одним из разочарований. Особенно если учесть, что именно армейцы Невы в ходе контрольного сезона обнадежили и стали первыми в Лиге. Вы разделяете такие пессимистические оценки?

- Нет. Примерно такого старта от СКА и ожидал. Всем известно, что летом клуб покинули шесть нападающих, определявших игру команды, - Панарин, Торесен, Эрикссон, Тихонов, Мортенссон и Червенка. Затем наши одноклубники потеряли из-за травмы своего лидера – Ковальчука. По сути, на два матча из-за удаления и дисквалификации выпал первый центральный Шипачев. Такие потери могут надломить любую команду.

- Но ведь летом в СКА были и приобретения – ваш силовик Артюхин, легионеры Коскиранта и Линдстрем, защитники Яковлев и Зубарев…

- Да, пришли игроки хорошие, но не такие мастеровитые, как любой из вышеназванной шестерки. На мой взгляд, потери у армейцев серьезные. А новым игрокам еще нужно адаптироваться. Как, кстати, и старожилам – все-таки с приходом Андрея Назарова клуб перестраивается и тактически. Так что СКА просто нужно время. Почувствовать руку нового тренера.


ПРОТИВ ЦСКА КОСКИНЕН ВЫГЛЯДЕЛ НАДЕЖНЕЕ

- Критики пока не видят у СКА чётко игрового рисунка, много брака в обороне.

- И это объяснимо. В прошлом сезоне Питер много времени проводил в атаке, и особой нагрузки на защиту не было. Теперь в нападении есть кадровые проблемы – и давление на оборону повысилось, ошибки сразу стали более заметными. Плюс вратарь Коскинен не так надежен, как в плей-офф против нашего ЦСКА, когда он вытащил команду.

- Назарова в прессе прилично критикуют.

- Вот это я не совсем понимаю. Мне кажется, что молодых и перспективных российских тренеров надо поддерживать, а не «закапывать». Иначе мы вновь вернемся в те времена, когда к нам издалека привозили отряды сомнительных тренеров-легионеров. Типа Капелло в футболе. После ухода которого сборная России наконец-то спокойно вздохнула.


- В первой части интервью вы рассказали, что после ухода Джона Торчетти летом-2014 наряду с Дмитрием Квартальновым в ЦСКА рассматривали еще трех отечественных специалистов новой волны, причем одного из них пресса в последнее время постоянно обсуждает. Говорят, этим тренером и был Назаров…

- Будем считать, что вы угадали (смеется).   

Russia-Hockey.ru
Фото: khl.ru, ska.ru, bbci.co.uk

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости