Владимир Крикунов: «В ноябре достану Знарка. Дальше – атака на Назарова»

17 ноября Владимир Крикунов и его «Нефтехимик» одолели «Ак Барс» - 3:2 Б, причем этот матч стал 400-м в кахаэловской карьере популярного тренера. В «Клуб 400» Крикунов вошел третьим – после Андрея Назарова (427) и Олега Знарка (403). Знаковое событие Russia-Hockey.ru обсудил с 65-летним корифеем тренерского цеха.

Владимир Крикунов: «В ноябре достану Знарка. Дальше – атака на Назарова»

РХЛ И СУПЕРЛИГА – ТОЖЕ ОТЛИЧНЫЕ ТУРНИРЫ

- Владимир Васильевич, примите поздравления от Russia-Hockey.ru – вы в «Клубе 400»! – начинаем разговор с заслуженным тренером России, экс-наставником национальной команды и чемпионского московского «Динамо»-2005.

- Спасибо на добром слове и вам, журналистам, и статистикам Континентальной лиги. Рад, что вы так внимательно относитесь к цифрам. Это правильно.

- Вы знали, что дерби Татарии ознаменовало ваше вступление в Клуб?

- Что-то слышал о том, что с открытием КХЛ наступила новая хоккейная эра, которая все и обнулила (смеется). Считаю, что это неплохая инициатива. Но я, между прочим, работал в нашем хоккее и до КХЛ. РХЛ, суперлига – поверьте, это тоже были не первенства водокачки, а очень серьезные турниры, которые сейчас некоторые явно недооценивают.

Так что у меня в отечественном хоккее за тысячу матчей (на самом деле – 1155, больше только у Валерия Белоусова и Виктора Тихонова. – Прим. RHR).

- Слышали, кто в «Клуб 400» вступил раньше вас?

- Да, где-то видел информацию в прессе. Если не ошибаюсь, Олег, правильно? А еще Андрей?

- Все верно, Владимир Васильевич. У Знарка – 403 игры в КХЛ, у Назарова – 427…

- Молодцы, ребята. Дал им фору в сезон – когда работал вице-президентом «Нефтехимика», они и ушли в отрыв. Хотя, впрочем, и у Знарка один сезон выпал – из-за сборной. А вот Назаров зря времени не терял (смеется). Думаю, уже в ноябре догоню Олега, да и Андрея затем можно атаковать.

- А вот это - приятная для всех журналистов новость. Летом вы говорили, что предстоящий сезон – последний в вашей карьере…

- Сейчас рано категорично о чем-то заявлять. Скажу осторожно: шансы, что буду продолжать, выше 50 процентов. Намного выше. Амбиции есть, опыт – вроде бы тоже.


ЛУЧШЕ МОДА НА МОЛОДЫХ ТРЕНЕРОВ, ЧЕМ НА ИНОСТРАННЫХ

- Слышали, что профсоюз игроков и тренеров во главе с Андреем Коваленко будет отмечать членов тренерского «Клуба 400» специальными подарками?

- Хорошая новость. Я не против, только за.

- Согласны с тем, что конкуренция в тренерском цеху каждый год становится все выше?

- Не совсем. Раньше у нас была мода на иностранных специалистов, которых приглашали в сильные клубы и которые изначально были в привилегированном положении. К счастью, она прошла. Теперь, как говорит молодежь, в тренде молодые тренеры. Вот эта мода меня, если честно, радует куда больше.

- Почему?

- Приятно следить за работой нашей молодежи, которая продолжает тренерские традиции именно нашей школы. Ребята работают по старой советской системе, очень много внимания уделяют физическим нагрузкам. Если так будет продолжаться и дальше, то наш хоккей ждут хорошие времена, ведь правильная тренировочная работа обязательно принесет результат.


- Между тем, стилистически молодые специалисты от вас сильно отличаются. Белоусовские раскаты, крикуновские комбинации ушли в прошлое, а тренеры новой волны упрощают игру, требуют «грузить» исключительно на ворота…

- Так и хоккей в последние годы существенно поменялся - ускорился и одновременно стал более примитивным. Даже в НХЛ теперь куда меньше звезд, чем в XX веке. Что уж говорить о нашей Лиге, где из 500 игроков мы не можем найти для сборной двадцать и каждый год молимся на вылет энхаэловцев из розыгрыша Кубка Стэнли…

В общем в этих условиях упрощения и кадрового голода молодые тренеры работают правильно. Нужно немного подождать – юниорский хоккей развивается правильно, подрастают очень талантливые мальчишки. Не сомневаюсь, что через некоторое время мы вернемся на лидирующие позиции в мире. И никто уже не будет напоминать, что именно моя сборная в Турине в последний раз в истории России побеждала на Олимпиаде канадцев…  

Продолжение разговора с Владимиром Крикуновым – скоро! 

Russia-Hockey.ru

Фото: kazanfirst.ru, sport-express.ru, hctraktor.org, sports.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости