Олег Гросс: «После Олимпиады в Ванкувере операцию Зиновьева клубу оплатила ФХР»

Генеральный менеджер «Автомобилиста» в прошедшие выходные был одним из самых заинтересованных зрителей в Хельсинки на «Кубке Карьяла». Вернувшись в Екатеринбург, Олег Гросс специально для Russia-Hockey.ru  подвел итоги турнира, а также работы уральского клуба во время паузы на Евротур.

Олег Гросс: «После Олимпиады в Ванкувере операцию Зиновьева клубу оплатила ФХР»

ПАУЗЫ НА ЕВРОТУР В НЫНЕШНЕЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ НЕОБХОДИМЫ

- Как оцените итоги первого этапа Евротура для сборной России, которая, уступив финнам и чехам, но победив шведов, заняла третье место? - первый вопрос генеральному менеджеру «Автомобилиста», который сегодня домашним матчем с «Трактором» откроет вторую часть регулярного чемпионата.

- На мой взгляд, никакого форс-мажора не произошло и те, кто уже стал бить тревогу, не совсем правы. В матчах со шведами и финнами национальная команда мне понравилась. Не знаю, какой была картинка по ТВ, но с трибун «Хартвалл Арены» игра сборной России смотрелась.

К сожалению, этого не скажешь о встрече с чехами, где действительно был провал. Полтора десятка бросков за игру – это не уровень сборной России. Наверное, после яркой победы над шведами не смогли за половину суток собраться на чехов, у которых к тому времени вообще не было очков. Впрочем это не оправдание.

- В информационном поле России в эти дни всплыли две темы для обсуждений. Первая – Евротуры нам не нужны. Вторая, инициированная генеральным менеджером «Салавата Юлаева» Леонидом Вайсфельдом, касалась страховки за получившего травму Игоря Григоренко…

- Считаю, что пресса оказалась не оригинальной. Сегодня в России выстроена четкая система координат: национальная команда – КХЛ – другие лиги. Приоритет отдается сборной России, но взаимодействие между всеми сторонами налажено, разработан очень неплохой календарь. В такой ситуации паузы на Евротур как минимум не мешают регулярному чемпионату КХЛ, а в чем-то даже помогают.

В частности нам эта пауза просто была необходима – после 28 игр, проведенных за два месяца, накопилась и функциональная, и эмоциональная усталость. В итоге эти полторы недели ушли у «Автомобилиста» на своеобразный рестарт – команда и отдохнула, и в пейнтбол поиграла, и необходимые тренировки провела.


ПИКИРОВКУ ВОКРУГ ТРАВМЫ ГРИГОРЕНКО ИНИЦИИРОВАЛА ПРЕССА

- Очевидно, что пауза пошла «Автомобилисту» на пользу, ведь команда потеряла лишь двух игроков – чешского вратаря Коваржа и хоккеиста молодежной сборной России Щемерова. А как быть клубам, которые делегировали на международные турниры с десяток игроков?

- И здесь ситуацию не нужно драматизировать. «Кубок Карьяла», другие международные турниры позволяют хоккеистам эмоционально перезагрузиться, почувствовать новый уровень игры. Я, например, всегда был сторонником участия своих клубов в Кубке Шпенглера, который давал хоккеистам дополнительный импульс, расширял игровой кругозор. И, кстати, в декабре «Автомобилист» полетит в Швейцарию на этот турнир.

- Вы дипломатично умолчали о пикировке Вайсфельд – ФХР…

- А я думаю, что ее на ровном месте раскрутили журналисты. На мой взгляд, многие моменты в нашем хоккейном хозяйстве давно отработаны. Скажем, когда «Салават Юлаев» на Олимпиаде в Ванкувере из-за тяжелой травмы потерял на полгода Сергея Зиновьева, операцию хоккеиста оплачивал не клуб, а именно Федерация. 

Поэтому лишний раз педалировать тему в прессе смысла просто не вижу. В конце концов если бы травму в Хельсинки получил, скажем, Умарк или Энгквист, вряд ли кто-то начал бы жаловаться на шведские хоккейные власти. Ведь есть определенные правила, прописанные ИИХФ, и мы обязаны им подчиняться. Хотя, думаю, накануне Кубка мира, который, говорят, пройдет параллельно со следующим регулярным чемпионатом КХЛ, нам нужно будет еще раз встретиться и все четко разложить по полочкам.

Что касается Игоря Григоренко, то, как человек, в свое время приглашавший этого хоккеиста в Уфу, желаю ему скорейшего выздоровления. И, зная железный характер Григоренко, в этом выздоровлении не сомневаюсь.


ПОБЕДА НАД НАШЕЙ СБОРНОЙ КОВАРЖА ВЗБОДРИЛА

- Критики Евротура назвали «Кубок Карьяла» неудачным еще и потому, что многие матчи турнира прошли при полупустых трибунах…

- Я был почти на всех играх и, наоборот, хотел бы отметить ажиотаж. По сути, финальный матч Финляндия – Швеция прошел при супераншлаге. Ажиотаж был и на всех встречах сборной России. Видел на трибунах и много болельщиков, приехавших из нашей страны, и прославленных ветеранов, и хоккейных функционеров.

Кстати, порадовал и уровень игры. Все-таки у нас в КХЛ мы отнюдь не в каждом матче видим вот такой современный хоккей. Надо делать выводы.

- Последний вопрос – скорее шутливый. Тренеры сборной России не благодарили вас за игру чешского голкипера «Автомобилиста» Коваржа, который запустил от Антипина и Широкова две «бабочки»?

- Это – хоккей. Да, Якуб, может быть, не выручил чехов в основное время, зато безупречно сыграл в овертайме и на буллитах.

Кстати, в Екатеринбург мы летели вместе. И было видно, что победа на финише турнира эмоционально Коваржа взбодрила. Сейчас его взбодрит и наш тренерский штаб. А также болельщики, поддержка которых на самом трудном этапе регулярного чемпионата «Автомобилисту» просто необходима. Все вместе стартуем заново! 

Russia-Hockey.ru

Фото: s.s-ports.ru, hc-avto.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости