Олег Гросс: «Кольцову надо остыть»

Одержав на прошлой неделе две победы кряду, «Автомобилист» вернулcя в четверку лучших на Востоке. Однако генеральный менеджер клуба из Екатеринбурга в интервью Russia-Hockey.ru вновь был предельно сдержан.

Олег Гросс: «Кольцову надо остыть»

НА ВОСТОКЕ ВТОРОЕ МЕСТО ОТ ВОСЬМОГО ОТДЕЛЯЮТ ПЯТЬ ОЧКОВ

- Ситуация в Восточной конференции даже более сложная, чем год назад, когда шла жесткая борьба за путевки в плей-офф, - начал Олег Гросс. – В плане конкуренции мы догнали – если даже не перегнали – Западную конференцию, где по традиции в кубковой гонке участвуют все клубы. Фактически после каждого матча турнирная таблица на Востоке существенно меняется. Посмотрите, второе место у нас отделяет от восьмого всего лишь пять очков. Так что говорить всерьез о четверках с восьмерками сможем только в конце февраля.

- Тем не менее последние волевые победы «Автомобилиста» настраивают на оптимистический лад.

- Особенно матч в Сочи, когда мы отыгрались с 1:4, победили в овертайме 6:5 и расплатились со спортивной фортуной за похожее поражение в Риге. В плане психологии это был очень важный матч для нашей молодой команды. Нас щелкнули по носу, теперь щелкнули мы.

Кстати, и через два дня матч с «Югрой» (3:1) мы вытянули на характере, на жилах. Для становления молодежи такие игры являются ключевыми.

- Вас не удивляет, что «Автомобилист» становится самой качельной командой КХЛ?

- Это нормальное явление для коллектива, у которого мало опыта, но много характера. Еще готов подчеркнуть, что в 35 матчах регулярного чемпионата у нас 12 чистых побед и 14 овертаймов. Такая статистика говорит о том, что команда цепляется за результат до последней секунды, не отдает без боя ни одной игры. Это радует. И настраивает на оптимистический лад перед главными матчами сезона.


КОВАРЖ СЕЙЧАС НЕ НА ПОДЪЕМЕ, НО БУДЕТ ПРИБАВЛЯТЬ

- Кого из молодых отметите?

- Это вопрос к тренерскому штабу. Но всем очевиден прогресс Голышева, Трямкина, других ребят – например, Тимашова и Василевского. Команда растет!

- Многие болельщики удивляются, что в последнее время просел один из лучших голкиперов КХЛ Якуб Коварж…

- Может, сейчас Якуб действительно не на большом подъеме, но такие отрезки бывают в карьере любого голкипера. Команда, тренеры, менеджеры абсолютно верят в Коваржа. Вот увидите, он будет только прибавлять.

- Еще одна тема для обсуждений – резонансное интервью в championat.com вашего бывшего подопечного, защитника «Салавата Юлаева» Кирилла Кольцова, которого уфимский клуб недавно выставил на трансфер. Кольцов в интервью не оставил камня на камне от тренеров и менеджеров клуба…

- Откровенно говоря, не хотелось бы эту скользкую тему публично обсуждать. Могу сказать только одно: в «Салавате» при всех тренерах – Михалеве, Быкове, Юрзинове, Сафине – Кольцову удавалось найти свою нишу, работать на команду. И это при том, что Кирилл – своеобразный, яркий защитник, который находит себя прежде всего в созидании. Что произошло в клубе в последнее время? Понятия не имею.


- Нужно ли было давать такое интервью? И что хотите пожелать игроку, с именем которого в Башкирии в общем-то связана победная хоккейная эпоха и которого там вот так своеобразно проводили?

– Зная искренний, открытый характер Кольцова, воспринимаю его интервью, как крик души. Которому не нужно давать какие-то оценки.

В любом случае сейчас Кириллу прежде всего нужно успокоиться. Каким бы тяжелым ни был нынешний трансферный рынок, уверен, что он обязательно найдет себя в большом хоккее. Но все решения нужно принимать не на эмоциях, а с холодной головой. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, live-hockey.ru, urfo.org, secretiky.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости