Алексей Житник: «Если быть реалистами, то под угрозой Овечкина - суперрекорд не Гретцки, а Ягра»

О 708-м голе в карьере Александра Овечкина и дисквалификации российских игроков "Вашингтона" - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион

Алексей Житник: «Если быть реалистами, то под угрозой Овечкина - суперрекорд не Гретцки, а Ягра»

СНАЙПЕРСКАЯ ГЕНИАЛЬНОСТЬ - В ПРОСТОТЕ

- Как вам возвращение после дисквалификации капитана "Вашингтона" Александра Овечкина, который накануне в матче с "Бостоном" забил в овертайме?

- Овечкин вновь доказал, что он - голевая машина, и именно поэтому уже является легендой НХЛ. Как бы ни обидна была четырехматчевая дисквалификация, в эмоциональном плане она капитана "Вашингтона" только подхлестнула. Да, гол получился простоватым, вошел в зону и бросил, но именно в этой простоте - снайперская гениальность.

- В бросок он вложил всю злость за дисквалификацию?

- Откровенно говоря, вся эта история с нарушением противовирусных правил - и жестокватая, и мутноватая. Но если и игроки, и их клуб с ней согласились, значит, все нормально, идем дальше.

То, что "Вашингтон" в отсутствие российской четверки не замедлил ход, а взял много очков, говорит о том, что у "Кэпиталз" - очень крепкая команда. Случайно Кубки Стэнли в НХЛ не выигрываются - и "Вашингтон" даже в несколько усеченном и измененном составе это доказал. Кстати, и российские хоккеисты получат хороший импульс - в НХЛ незаменимых нет, надо еще больше работать. Для профессионалов это полезный вызов.


ПОЛТОРА ДЕСЯТКА СЕЗОНОВ БЕЗ ТРАВМ - ЭТО И СУДЬБА, И ТАЛАНТ, И РЕЖИМ

- Что вас больше всего удивило в первом матче Овечкина после возвращения?

- Статистика. Оказалось, что лидер "Вашингтона" только раз в своей карьере пропускал большее количество матчей - шесть - в сезоне-2009/10. Это говорит очень о многом - о генах, о профессиональном отношении к делу, к режиму, о таланте спортсмена, в конце концов о судьбе.

- В вашей карьере, помнится, больших пропусков тоже не было...

- Это так, только один раз сломал ногу в 65-м матче чемпионата НХЛ, немного полежал в лазарете. Думаю, мне везло, все-таки защитник, наверное, более травмоопасное амплуа, чем нападающий. Защитник и играет больше, и на линии броска чаще.

Но, возвращаясь к Овечкину, скажу, что в хоккее мелочей не бывает. Полтора десятка лет в НХЛ практически без травм - это очень серьезный показатель. Который позволяет ждать от Овечкина новых рекордов.

- "Бостону" он забил 708 гол в карьере и догнал седьмого снайпера в истории НХЛ Майка Гартнера. До великого Уйэна Гретцки - 184 шайбы...

- Даже самые великие рекорды существуют для того, чтобы когда-нибудь их били. Было бы здорово, если бы Овечкин на супердостижение Великого, которое в предыдущие десятилетия называли вечным, замахнулся. В принципе это еще пять сезонов по 35-40 шайб. Овечкину - 35 и при таком здоровье эти сезоны, дай Бог, будут.


ЯГР - ОВЕЧКИН - 135:111, ТРИ-ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА - И РЕКОРДА НЕТ

- Тем не менее раньше вы скептически оценивали его шансы...

- Честно скажу, рекорд Гретцки мне особенно близок, ведь в своем дебютном сезоне в НХЛ в "Лос-Анджелесе" посчастливилось дать Дяде Ване ряд голевых передач. Александру - только удачи, но я не скептик, а реалист. А в реалиях против Овечкина в этой гонке сработала эпидемия, которая скомкала и прошлый сезон, и нынешний. Плюс лига стремительно молодеет, это тоже сдерживающий фактор.

Думаю, что на самом деле Овечкин замахнется на другой снайперский рекорд.

- Какой?

- У Александра уже 111 победных голов, до лидера в этом разделе Яромира Ягра - только 24 шайбы. Если Овечкин сохраняет свой темп, то это дело двух-трех-четырех сезонов. Так что рекорд Ягра - под реальной угрозой.

- Зато достижение Ягра по гола в овертаймах - 19 - Овечкиным уже давно побито - 24.

- Это тоже знаковая статистика, которая говорит о масштабе личности. Так стрелять в овертайме, когда ноги и руки уже тяжелые, - особый талант.


Кстати, вот здесь Овечкину как раз повезло со временем. На заре моей карьеры овертаймы проводились в формате "пять на пять" - и тому же Ягру было очень тяжело отличиться, ведь все друг друга вязали, свободный лед отсутствовал. Потом ввели формат "четыре на четыре", и даже я, защитник, кайфовал, ведь пошел хоккей, удобный для быстрых и техничных игроков. Ну а нынешние "три на три" - вообще праздник для снайперов. А если введут "два на два", то Овечкин вообще вздохнет спокойно (смеется).

Russia-Hockey.ru

Фото: cdn.vox-cdn.com, iihf.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости