Сергей Светлов: «Василевский - главный козырь «Тампы», у Шестеркина - сезон прорыва»

О полуфиналах плей-офф НХЛ - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Василевский - главный козырь «Тампы», у Шестеркина - сезон прорыва»

ЦИФРА ИГРЫ - 27 ПОТЕРЬ "РЕЙНДЖЕРС"

- "Тампа" взяла в Нью-Йорке пятый матч восточного финала против "Рейнджерс" - 3:1 и ведет в серии - 3-2. Сюрприз?

- Для меня в НХЛ сюрприз в последнее время был один - когда "Монреаль" в прошлом плей-офф дошел до финала и навязал "Тампе" в общем-то равную борьбу. А в этой серии действующий чемпион изначально считался фаворитом, даже при счете 2-0 в пользу "Рейнджерс" не очень верилось в итоговую победу нью-йорского клуба.

- Почему?

- "Тампе" принадлежат два последних Кубка Стэнли, у команды накоплен огромный опыт решающих матчей. Тот же вратарь Василевский считается по ним специалистом, например, седьмые матчи вообще не проигрывает. Посмотрите, в концовке сегодняшней игры при счете 1:1 "Рейнджерс" свой момент не забивает, а "Тампа" уверенно реализует. Это и есть кубковый класс.

- Южане побеждают только за счет опыта?

- Они сильнее в нюансах. В матче номер пять на счету "Рейнджерс" - 27 потерь, "Тампа" ошиблась в два раза меньше - 14 раз. Думаю, это ключевой показатель игры, демонстрирующий общую командую работу. 

Также клуб из Флориды выиграл "точку", то есть изначально имел несколько дополнительных атак. Мелочей в таких играх не бывает.


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, 2-3 - ЛЮБИМЫЙ СЧЕТ ПАНАРИНА И Ко

- При счете 3-2 "Тампа" серию уже не отпустит?

- Не забывайте, что 2-3 - любимый счет "Рейнджеров" в этом плей-офф, с него они выбивали и "Питтсбург", и "Каролину". Другое дело, что у Василевского и Ко накоплен такой опыт, что повторить свой успех Панарину и Ко будет крайне трудно.

- Панарина в американской прессе критикуют. По делу?

- Очень трудно что-то оценивать со стороны, не имея всей информации, в том числе по травмам. Может быть, Панарину немного не хватает движения, все-таки в НХЛ очень быстрый, интенсивный и челночный хоккей. С другой стороны Артемий всегда играл не на беготне, а на классе.

- Что скажете о других российских легионерах серии?

- О вратаре "Тампы" все уже сказано, Василевский - лучший в НХЛ, главный козырь клуба. Кучеров - очень интересный, авторский форвард, играющий на своих инстинктах, тут тоже ничего нового не сказать. Нравится своей универсальностью защитник Сергачев, стать героем пятого матча при счете 2-2 в серии дано не каждому.

В "Рейнджерс" сезон прорыва - у голкипера Шестеркина. На мой взгляд, он очень вовремя уехал из КХЛ, не поторопился, набрав дома определенный уровень.


МОЙ ФАВОРИТ ФИНАЛА - "КОЛОРАДО"

- Финал "Колорадо" - "Тампа" интригует?

- В двух предыдущих походах за Кубком Стэнли "Тампа" по большому счету получала в соперники клубы-выскочки - "Монреаль" и "Даллас", их успех был отчасти эмоциональным, что показали последующие сезоны. Но теперь в финале от Запада явный фаворит конференции - "Колорадо", который не оставил камня от камня от "Эдмонтона".

При любом исходе на Востоке для меня в финале фаворитом все-таки будет именно западный представитель - "Колорадо".

- Почему?

- "Лавина" играет очень остро и быстро, как минимум тремя звеньями. Баланс и выбор хоккеистов в обороне и атаке у "Колорадо" лучше, чем у "Тампы" и тем более у "Рейнджерс". Даже в случае выхода "Тампы" в финал единственный козырь восточного чемпиона на фоне "Колорадо" - это вратарь Василевский.


Вообще хотел бы отметить, что в НХЛ в моде атакующий хоккей. Особенно на Западе, где, например, "Эдмонтон" в серии с "Калгари" играл без обороны, за что и был наказан "Колорадо". Если клуб из Денвера навяжет сопернику по финалу открытый хоккей всеми звеньями, то "Тампе" будет крайне трудно сделать кубковый хет-трик.

Russia-Hockey.ru

Фото: getty images, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости