Сергей Светлов: «Истории Шестеркина и Капризова учат тому, что не нужно спешить с отъездом в НХЛ»

О финале плей-офф "Колорадо" - "Тампа" (3-1) и других событиях в НХЛ - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Истории Шестеркина и Капризова учат тому, что не нужно спешить с отъездом в НХЛ»

В ФИНАЛЕ "КОЛОРАДО" - "ТАМПА" БОЛЕЮ ЗА СЕМЬ МАТЧЕЙ

- Следите за финалом Кубка Стэнли?

- Обязательно. На мой взгляд, "Колорадо" и "Тампа" разыгрывают один из самых эффектных финалов последних лет. О чем тут говорить, если в первых трех матчах стабильно забрасывалось по семь-восемь шайб. Тот атакующий хоккей, который в прошлом веке отличал Европу и прежде всего нашу страну, теперь за океаном.

- В четвертом матче "Колорадо" за счет рикошетов победил в овертайме - 3:2 и вышел вперед в серии - 3-1. Обладатель Кубка Стэнли определен?

- Не спешил бы с прогнозами, "Тампа" - опытный кубковый боец, на первом этапе она отыгрывала 2-3 в серии с "Торонто". Что касается рикошетов, то ничего случайного в хоккее не бывает, их еще нужно заслужить - правильными и агрессивными действиями в атаке.

- За кого в финале болеете?

- За всех российских легионеров. С одной стороны победа Василевского, Сергачева и Кучерова приведет к первому кубковому хет-трику и к первой династии в современной истории НХЛ. С другой стороны в тактическом плане очень нравится "Колорадо" Ничушкина.

Команда из Денвера играет в скоростной, наступательный хоккей, защитники иногда впереди форвардов. Не ожидал, что на фоне "Колорадо" "Тампа" будет восприниматься чуть ли не как оборонительная команда. Хотя отрезок из двух домашних матчей "Тампа" провела как минимум на равных в плане агрессии.

Так что в этом эффектном финале болею за семь матчей.


УДИВЛЯЕТ НЕ ПОБЕДА ШЕСТЕРКИНА, А ОТРЫВ

- Накануне стало известно, что приз лучшего вратаря чемпионата завоевал голкипер "Рейнджерс" Игорь Шестеркин. Удивлены?

- Удивлен лишь тем нокаутирующим соперников отрывом, с которым Шестеркин в голосовании выиграл свой трофей. А так все по делу, хотя, Василевский, на мой взгляд, тоже проводит сильный сезон. Наверное, жюри все-таки захотело увидеть свежее лицо, отсюда и результаты голосования.

- Чем выделяется Шестеркин?

- Мы, полевые игроки, никогда не лезли во вратарские нюансы, это бесполезно (смеется). Но всем понятно, что у голкиперов во многом индивидуальный вид спорта, в котором очень много определяет психология. Шестеркин психологически устойчив, хотя оборону "Рейнджерс" не назову лучшей в НХЛ, наоборот, она допускает провалы. Но российский голкипер к ним готов.

Еще бросается в глаза игровой интеллект Шестеркина. Он читает игру, опережает соперников на ход-два. В сочетании с правильной писхологией это гремучая вратарская смесь.


В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ КОНВЕЙЕР НАЛАЖЕН

- Для вас Шестеркин - главный российский герой сезона?

- Овечкин, Кучеров и Василевский давно приучили нас к рекордам, поэтому их уже не выделяешь. Поэтому отмечу именно Шестеркина, а также Капризова из "Миннесоты". Летом он подписал мощный контракт, тяжело входил в сезон, подвергался давлению тренеров и журналистов. Но выбрался из этой ситуации, вернулся на вершину и побил многие клубные рекорды. Это тоже психология - и талант с большой работой.

Вообще успех Шестеркина и Капризова для российского хоккея крайне важен. 

- Почему?

- Их истории вновь показали, как важно правильно выбрать время отъезда в НХЛ. 23-24 года для большинства хоккеистов - оптимальный возраст, когда ты уже состоялся как игрок, выиграл в своем чемпионате и на международной арене призы. И в НХЛ едешь не как кот в мешке, а как реальная боевая единица, на определенное место.

Уверен, что тот же Шестеркин перед прилетом в "Рейнджерс" советовался с лидером этой команды Панариным. Артемий тоже уезжал в НХЛ из СКА, тоже с трофеями и тоже в 24 года. В Санкт-Петербурге, кстати, этот конвейер налажен, только за последние годы можно вспомнить Тарасенко, с некоторыми оговорками Бучневича и других хоккеистов.


- Есть ли обратные примеры?

- Если далеко не уходить от Санкт-Петербурга, то могу назвать вратаря Аскарова, который, не исключено, поторопился этим летом с отъездом в "Нэшвилл", поскольку еще не состоялся в КХЛ. 

В свое время у нас в "Ладе" еще в КХЛ начинал талантливейший форвард Гурьянов. Денис уехал за океан, на мой взгляд,  рановато, в 18 лет, нескольких сезонов для становления в КХЛ и получения полного хоккейного образования ему, возможно, не хватило. Смотрю за ним в "Далласе", есть яркие эпизоды, но пока нет стабильности. Хотя по потенциалу это форвард уровня Тарасенко или Панарина. Вот что значит правильный выбор времени отъезда.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, championat.com, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости