Дамир Рыспаев: «Я – в ЦСКА, Артюхин – в «Сибири». Скоро встреча!»

21-летний силовик «Барыса», который в эти дни служит в казахстанской армии, сегодня стал гостем Russia-Hockey.ru

Дамир Рыспаев: «Я – в ЦСКА, Артюхин – в «Сибири». Скоро встреча!»

ПОСЛЕ ПРОБЕЖКИ В ОЗК ПРЕДСЕЗОНКА НАЗАРОВА НЕ ТАК СТРАШНА

- Как жизнь, Дамир?

- В конце мая был призван в спортивную роту казахстанского ЦСКА, в которой служат многие спортсмены нашей Республики. Первые 35 дней пролетели как один миг. Вчера в Алматы принял воинскую присягу. Стал полноценным гражданином своей страны, ее защитником.

- Не жалеете, что пошли служить?

- Наоборот, горжусь. Выполняю свой долг. Плюс в армии каждый день – новый вызов. Чего стоит только пробежка по 32-градусной жаре в ОЗК - общевойсковом защитном костюме. Думаю, после этого мне уже ничего не страшно – даже бег по льду с 15-килограммовым жилетом на предсезонке у Андрея Викторовича Назарова (смеется).


- На сборы «Барыса» ЦСКА вас отпустит?

- Такая договоренность есть. Настраиваюсь по максимуму выложиться в тренировочном лагере и провести хороший сезон. Пришло время возвращать «Барысу» место в плей-офф.

- Знаете, что в эти дни в Астане завершается молодежный лагерь «Барыса»?

- Да, по возможности слежу за ним, общаюсь с ребятами. Здорово, что тренерский штаб дает нам, молодым, дополнительные возможности себя проявить, открывает места в основном составе. Будем сражаться и оправдывать доверие.


СПАСИБО КХЛ ЗА ХИТ-ПАРАД МОИХ БОЕВ

- Знаете, что летом КХЛ выпустила официальный ролик со всеми вашими боями в сезоне-2015/16?

- Да, как-то после вечернего построения удалось его посмотреть. Что тут сказать? Спасибо КХЛ и «Барысу» - за внимание и доверие. Здорово, что в нашей Лиге хоккеисты силового плана востребованы и могут себя проявить. И что болельщикам все это вроде бы интересно. Во всяком случае я так сужу по количеству просмотров.

- По слухам, в одном из первых матчей регулярного чемпионата - причем вроде бы как раз стартовом - «Барыс» встретится с «Сибирью». Нам ждать новых видео?

- Понял, куда вы клоните (смеется). Читал, что Евгений Артюхин накануне подписал контракт с новосибирским клубом, значит, не за горами наша новая встреча. Уже готовлюсь – пока в ЦСКА. Кстати, здесь у нас служат такие мастера силовых единоборств, что более классных спаррингов и не бывает.


МАМАЕВА И КО ЖДЕМ В «БАРЫСЕ»

- За чемпионатом Европы по футболу следите?

- Мне кажется, сегодня в Европе футбол – не самый атлетичный вид спорта. Слишком много картинных падений, симуляций. В хоккее все совсем по-другому. Жесткий у нас вид спорта!

- Ваше мнение: почему сборная России Евро-2016 провалила?

- Честно говоря, это, наверное, не мой вопрос. Выскажу свое частное мнение. Не хочу никого обидеть, но со стороны кажется, что в вашей сборной есть немножко изнеженные ребята. Мамаев, Кокорин – неужели спортивная злость ушла у них на татуировки? Может, ребятам имеем смысл послужить в армии, пройти у нас в клубе курс молодого бойца? Ждем их в «Барысе»! 

Russia-Hockey.ru


Фото: yvimg.kz, hcbarys.kz, tengrinews.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости