Роман Граборенко: «Благодарен Назарову и «Нефтехимику» за бонус с белорусским гражданством»

Гостем Russia-Hockey.ru стал 24-летний защитник сборной Белоруссии, летом поменявший минское "Динамо" на "Нефтехимик" и вчера дебютировавший в новом клубе в победном матче с "Ак Барсом" (4:3 Б)

Роман Граборенко: «Благодарен Назарову и «Нефтехимику» за бонус с белорусским гражданством»

В НИЖНЕКАМСКЕ ТРЕНИРОВКИ, КАК В НХЛ И АХЛ

- Прежде всего - поздравления с дебютом и с победой в татарстанском дерби! Почему выбрали клуб из Нижнекамска?

- Руководство "Нефтехимика" проявило наибольший интерес - и я без всяких сомнений принял предложение клуба об однолетнем контракте.

- Что знали о "Нефтехимике" и какие первые впечатления о клубе?

- Знал, что "Нефтехимик" - одна из самых агрессивных команд КХЛ, играет в современный, жесткий хоккей. 

Это впечатление подтвердилось на первых тренировках - они проходят в интенсивном режиме, без пауз, много внимания уделяется нюансам. Такой подход к работе видел и в Северной Америке - как в НХЛ, так и в АХЛ.

- Небольшой сенсацией кахаэловского масштаба стало то, что главный тренер "Нефтехимика" Андрей Назаров не стал настаивать на смене вашего хоккейного гражданства.

- Знаете, этот момент при подписании контракта не обсуждался. И я очень благодарен Андрею Викторовичу и руководству "Нефтехимика" за вот такое уважительное отношение к моему гражданству. Для меня это большой бонус, который постараюсь отработать на льду и принести команде максимальную пользу.

Кстати, в Белоруссии наш главный тренер очень популярен. Многие вспоминают не только ставший одним из самых обсуждаемых в истории "Динамо" матч с "Витязем", но и встречи с другими клубами Назарова. Вообще в Минске с уважением относятся к жестким тренерам - и не случайно там в последнее время работают канадские специалисты.


ТАКИХ ГАБАРИТНЫХ ЛИНИЙ ОБОРОНЫ, КАК В "НЕФТЕХИМИКЕ", В НХЛ НЕТ

- В прошлом сезоне вы провели за минское "Динамо" всего 16 матчей, но при этом добились отличной для защитника статистики - 2 гола, 6 передач, показатель полезности "плюс 7".

- Прошлый сезон получился немного скомканным. Сначала находился на просмотре в "Торонто", потом ближе к зиме подписал контракт с "Динамо", но из-за аппендицита провел мало матчей. Поэтому ставку делаю именно на предстоящий сезон в "Нефтехимике".

- У вас серьезные габариты - 194 см, 105 кг. Ваша роль - агрессивного, силового защитника с акцентом на оборону?

- Не люблю себя оценивать, пусть лучше это сделают специалисты и журналисты. Но в принципе вы, надеюсь, правы.

Кстати, и вся линия обороны "Нефтехимика" очень габаритна. Брынцев, Пиганович, Шарипзянов, Сергеев, Огурцов, другие ребята - все за 100 килограммов веса, все играют в тело, что является большим подспорьем для наших вратарей. 

На мой взгляд, сегодня и в НХЛ трудно найти такие габаритные линии, хотя в Северной Америке на маленьких площадках намного проще играть в контактный, силовой хоккей.


В МОСКВЕ ИГРАЛ ВМЕСТЕ С ГУСЕВЫМ И КУЧЕРОВЫМ

- У вас в карьере есть один матч в НХЛ - за "Нью-Джерси". Помните его?

- Да, встречались с "Тампа-Бэй", если не подводит память, уступили в овертайме - 2:3. Я провел на льду около 11 минут.

- С российскими легионерами "Тампы" на льду пересеклись?

- Да, тогда за "Тампу" вышли Кучеров и Нестеров. Кстати, с Кучеровым неплохо знаком - в свое время вместе играли в Москве за "Белых Медведей". Эту команду тренировал знаменитый в прошлом форвард Геннадий Курдин, у нас также играли Гусев и Ожиганов.


- Не жалеете, что в юношеские годы отправились за океан и потеряли несколько сезонов в КХЛ?

- Нет, считаю, что все правильно сделал. Провел несколько сезонов в системе "Нью-Джерси", 176 раз выходил на лед в АХЛ в составе "Олбани", получил бесценный опыт. Одна только работа с тренером "Олбани" Томми Альбелином, лучшим шведсским защитником в истории "Дэвилз", многое мне дала.

- С Владимиром Буре в системе "Нью-Джерси" пересеклись?

- Нет, последние годы он работал в сборной Белоруссии - тренером по физподготовке.

- Как объяснить неудачное выступление вашей национальной команды на последнем чемпионате мира?

- Там была масса факторов, не все они для прессы. В паре матчей были обязаны цеплять очки, но будем считать, что не повезло. 

В любом случае сейчас все мысли о "Нефтехимике". Уже понял, что в Восточной конференции КХЛ в этом сезоне будет очень высокая конкуренция, но мы обязаны решить задачу и пробиться в плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости