Бирюков: «Угрожаю рекордам Жукова и Попова»

32-летний защитник "Металлурга", двукратный обладатель Кубка Гагарина, первым в истории КХЛ преодолевший отметку в 700 матчей и вчера в Нижнем Новгороде отыгравший встречу №705 (победа - 3:2), стал гостем Russia-Hockey.ru

Бирюков: «Угрожаю рекордам Жукова и Попова»

НАШЕ ДОСТИЖЕНИЕ С МОЗЯКИНЫМ - ЗАСЛУГА ВСЕГО "МЕТАЛЛУРГА"

- Евгений, следите за своей уникальной статистикой? - первый вопрос чемпиону мира-2012.

- Спасибо, я так понимаю, главному статистику КХЛ Владимиру Жидкову, который, когда мы приезжаем на московские матчи, проводит для хоккеистов "Магнитки" ликбез именно по кахаэловским показателям. Кстати, и у нас в "Магнитке" со статистикой полный порядок, по клубным цифрам все узнаем из официального сайта. Так что мы в курсе дела.

- КХЛ уделила большое внимание вашему рекорду - 700 матчей регулярного чемпионата и плей-офф в Лиге, признав вас лучшим защитником недели.

- На мой взгляд, это наше совместное достижение с капитаном "Магнитки" Сергеем Мозякиным - он отстает от меня всего на одну игру, идем шаг в шаг. Более того, считаю, что это фактически рекорд всех наших игроков и всего нашего клуба. Ведь если бы "Магнитка" не была одним из лидеров КХЛ и регулярно не доходила бы до решающих серий сезона, то и говорить было бы не о чем. 

- Знаете, какие цифры у вас сейчас?

- Если не ошибаюсь, 705 матчей в КХЛ и 854 - за "Магнитку". У Сергея соответственно 704 игры в КХЛ.


О РЕКОРДЕ "ЛОКОМОТИВА" ЗНАЛ - В ОТЛИЧИЕ ОТ РЕКОРДА ОМСКА

- Как вы думаете, кто следующий в магнитогорском списке?

- Насколько я понимаю, наши форварды Денис Платонов и Алексей Кайгородов, уже завершивший карьеру (Платонов отстает примерно на полсотни матчей, Кайгородов - на 150. - Прим.ред.).

- Есть желание замахнуться на достижения главных российских старожилов - защитника "Локомотива" Сергея Жукова (912 матчей за ярославский клуб) и форварда "Авангарда" Александра Попова (865 игр за омскую команду)?

- О рекорде Жукова знаю, о цифрах Попова слышу впервые. Буду счастлив, если благодаря "Магнитке" и всем партнерам по команде замахнусь на эти рекорды. Но, как ни банально это прозвучит, победы клуба для меня все равно намного важнее.

- Вам всего 32 года. Тысяча матчей за "Металлург" - следующая великая отметка?

- Да, рубеж красивый. Вместе с командой буду держать его в уме. Главное - без травм, быть полезным для партнеров и побеждать.


ЭТОЙ ОСЕНЬЮ ВСПОМНИЛИ СДЮСШОР-1986 МАЛКИНА, КУЛЕМИНА И ХУДОБИНА

- Этот сезон для вас четырнадцатый в "Магнитке". И особенный?

- В принципе у каждого сезона есть своя специфика. Особенность нынешнего в очень жестком расписании и уникальном количестве игр. А еще в том, что "Магнитка" переживает перестройку, и в команду пришёл отряд молодых воспитанников. 

Иногда вспоминаю свои первые чемпионаты в начале века, когда "Металлург" пополнила целая группа игроков из магнитогорской команды СДЮШОР 1986 года рождения - Евгений Малкин, Николай Кулемин, Антон Худобин, Денис Мосалев, я. Этой осенью картина похожая. 

- У нынешнего отряда есть шанс заявить о себе так же громко, как удалось Малкину, Кулемину и Ко?

- Да, талант у юниоров призыва-2018 просматривается - и у совсем молодых, и у тех, кто уже второй сезон в команде.

- Фамилии назовете?

- Талантов много - и в нападении, и в обороне. Конкуренцию чувствуем, молодые уже наступают нам, ветеранам, на пятки (смеется). Тот же Гриша Дронов - защитник с очень большим потенциалом, влился с первых же игр.


У МАЛКИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КРИЗИСА. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

- Со своими одногодками по школе продолжаете общаться?

- С Малкиным чаще общаемся на каникулах - летом в Магнитогорске или в сборной. Очень рад за Худобина, в "Далласе" он востребован, показывает надежный хоккей.

- У "Питтсбурга" Малкина сейчас кризис.

- Не готов говорить за "Питтсбург", но Женя Малкин - форвард и талант такого уровня, у которого кризисов просто не бывает. По определению. 

- Что еще скажете о "Магнитке" образца сезона-2018/19?

- У нас обновился штаб, чешский тренер Йозеф Яндач немного поменял игру команды. Считаю, что с каждым матчем мы прогрессируем, выходим на новый уровень.

- Можете сравнить Яндача с другими тренерами-легионерами - Майком Кинэном, Полом Морисом, Дэйвом Кингом?

- Задача хоккеистов - не сравнивать тренеров, а играть в тот хоккей, который они ставят. Могу сказать, что, условно, при Кинэне у нас была только одна модель, которая в решающих матчах сезона помогала нам доминировать. Сейчас же идет перестройка, обкатка новых пятерок, и Яндач хочет, чтобы мы стали гибче, играли по счету - как с планом "А", так и с планом "Б".


САМЫЕ ПАМЯТНЫЕ - СЕДЬМЫЕ МАТЧИ С ЦСКА И "ЛЕВОМ"

- За весь прошлый чемпионат вы набрали четыре очка (1+3), а сейчас после 40 игр на вашем счету уже 10 (2+8) баллов. Система Яндача вам больше подходит?

- В последнее время от защитников требуют играть более активно, но в первую очередь объяснил бы эти цифры стечением обстоятельств. Бывают матчи, когда очень активен в атаке, но голы и передачи не приходят. Бывает же и наоборот - едва ли не любой пас становится результативным, залетает все.

- Какой из матчей этого сезона назовете лучшим?

- Все 26, которые завершились победами "Магнитки".

- Тогда какой из 854 выделите?

- Ох, вопрос на засыпку. Наверное, назову те две финальные игры против "Лева" и ЦСКА, которые принесли нам Кубки Гагарина.


КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА-2018 ВНУШАЕТ ОПТИМИЗМ

- В сборной России какая игра стала для вас самой памятной?

- Золотой чемпионат мира-2012. И серебряный-2015, пусть там я и провел всего два матча. А в третьем прямо в челюсть прилетела шайба - и все, перелом.

- Помним, как на том турнире в Чехии руководство сборной было шокировано тем, что вы отказались покидать ее ряды и до финального матча поддерживали партнеров...

- В 2015-м с первых дней апреля находился в национальной команде - и не хотелось расставаться со сборной до финального матча в Праге. Помню тогда поддерживали ребят вместе с еще одним травмированным - Данисом Зариповым. Жаль, той команде не хватило совсем чуть-чуть, чтобы второй год подряд выиграть золото.

- Знаменитую историю с гимном вспоминаете?

- Нет, в памяти остался другой момент - как шайба летит мне прямо в челюсть. Все было как в замедленной съемке, помню каждый кадр (смеется).

- Финал в Праге-2015 был последним для сборной России на мировых первенствах...

- Поправлю - пока последним. Верю в нашу сборную, ее выступление на Кубке первого канала внушает оптимизм. У нас отличная Лига и отличный хоккей, будут новые победы. В том числе и у "Магнитки". 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, metallurg.ru, mr-info.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости