Андрей Коваленко: «Скандал с Пуустиненом в Казани напомнил истории Энгквиста и Лаланда»

Глава профсоюза игроков и тренеров - о последних событиях в КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Скандал с Пуустиненом в Казани напомнил истории Энгквиста и Лаланда»

НЕСКОЛЬКО ЦИФР ИЗ ЖИЗНИ ПРОФСОЮЗА

- На этой неделе побывал в одном из ведущих спортивных изданий, благодарен вашим коллегам за это приглашение, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. -  В течение часа мы обсуждали проблемы детского, молодежного и взрослого хоккея, профсоюзная тема, к сожалению, мало затрагивалась. Поэтому и не  прозвучали ключевые для нашей организации цифры.

Информирую о том, что за 10 лет работы профсоюза игрокам при поддержке наших юристов выплачен один милиард 300 миллионов рублей. Рассмотрено более полутора тысяч "дел" - примерно по 150 за сезон. По пенсионной программе профсоюз перевел завершившим профессиональную карьеру игрокам 32 миллиона рублей. Наконец семь лет назад благодаря профсоюзу в Регламент был внесен пункт об обязательной компенсации при расторжении контракта, которая и была выплачена нескольким сотням наших игроков.

О деталях благотворительной деятельности нашей организации, поддержке жен с детьми без кормильца, поддержке больных и травмированных ветеранов мы не говорим. Такие дела любят тишину.


МАТЧИ ЗВЕЗД В НХЛ И КХЛ - ЭТО ОДНА БОЛЬШАЯ ВЕЧЕРИНКА

- Будете как-то реагировать на скандал, в который во время Матча звезд угодил форвард "Нефтехимика" Юусо Пуустинен? Как известно, финн покинул звездные выходные в Казани, после чего в СМИ появилась информация о загуле...

- Мы считаем, что здесь инцидент возник на ровном месте. Пуустинен - одна из звезд этого чемпионата, практически весь сезон он входил в тройку лучших снайперов Лиги, но, к сожалению, в последнее время почему-то пропал с орбиты и в клубе, и в Лиге. По большому счету звездные выходные что в КХЛ, что в НХЛ - это большая вечеринка, на которой в плане режима святых не бывает. Поэтому здесь нужно очень внимательно выдавать какую-то информацию, чувствовать свою корпоративную ответственность.

Но во всей этой истории есть и момент для обсуждения. К сожалению, мы еще полностью не изжили какие-то свои комплексы, иностранным хоккеистам в России по-прежнему позволяется чуть больше, чем местным игрокам. 

- То есть, если бы с Матча звезд по сценарию Пуустинена снялся российский игрок, шума было бы больше?

- Думаю, да. Надо сказать, что после создания КХЛ наш хоккей стал более профессиональным. А вот во времена Суперлиги иностранцы вообще были отдельной кастой, им позволялись любые капризы. Вспоминаю, как 12 лет назад в "Северстали" руководство постановило снять из моей служебной квартиры спутниковую "тарелку", чтобы отдать ее только приехавшему легионеру. Если таким было отношение ко мне, ветерану, олимпийскому чемпиону и чемпиону страны, то что уж говорить о молодых ребятах.


ДЛЯ ПРОФСОЮЗА НЕТ ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ НОВИЧКОМ ИЗ МХЛ И ЗВЕЗДОЙ ИЗ КХЛ

- Как сегодня защищаются права легионеров в КХЛ?

- Для нас, как для профсоюза, нет отличия, условно, между новичком из МХЛ и ведущим легионером из КХЛ, интересы каждого мы обязаны защищать.

Могу сказать, что не все легионеры стремятся изучать русский язык и пытаются разобраться в тех правах и обязанностях, которые у них есть по Регламенту. Здесь есть отличия от НХЛ, где, например, российские игроки не требуют никаких поблажек по линии профсоюза, старательно изучают английский язык и пытаются понять действующие законы.

- В КХЛ не так?

- У меня после девяти сезонов в НХЛ неплохой английский, много общаюсь с легионерами, разъясняю детали Регламента и специфику законов нашей Лиги. К сожалению, не всегда меня слышат.

- Примеры?

- История Пуустинена напомнила мне историю шведского форварда Андреаса Энгквиста, который в свое время также без объяснения причин покинул расположение команды - "Салавата Юлаева". Этим воспользовался генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд - и расторгнул со шведом контракт. Мы, как профсоюз, при минимуме аргументов пытались зацепиться за компенсацию по расторжению, но по большому счету в той истории прав был генеральный менеджер, воспользовавшийся очевидными прогулами.


Также вспоминаю наши переговоры с канадским вратарем Кевином Лаландом. В свое время он провел несколько сезонов в "Витязе" и минском "Динамо", два года назад вроде бы завершил карьеру. Несколько раз предупреждал Лаланда о том, что для участия в нашей пенсионной программе, согласно законодательству РФ, у него должен быть индивидуальный номер налогоплательщика ИНН и счет, открытый в российском банке. К сожалению, канадец меня так и не услышал, счет и номер не открыты, поэтому участником нашей программы он не является.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcnh.ru, hcgreen.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости