Андрей Коваленко: «Почему бы России не компенсировать чемпионат мира Суперкубком Сочи?»

О решении ИИХФ на два года отдать Швейцарии российскую вакансию в Евротуре - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Почему бы России не компенсировать чемпионат мира Суперкубком Сочи?»

РЕШЕНИЕ ИИХФ УДАРИТ ПО ВСЕМ СТРАНАМ ЕВРОПЫ, КРОМЕ ШВЕЙЦАРИИ

- Как восприняли решение ИИХФ забрать у России место в Евротуре?

- Мне кажется, в последнее время было столько абсурдных санкций, что уже перестаешь удивляться чему-либо. На фоне НХЛ ситуация в европейском хоккее и так оставляет желать лучшего, а тут главный турнир Европы теряет ведущую страну - Россию. Это решение ударит по всем - Евротуру, Швеции, Финляндии, Чехии и так далее. В плюсе - только Швейцария.

- А Россия?

- Надо сделать все возможное, чтобы национальный хоккей, лишившись на какое-то время международной практики, не потерял в качестве. Или, скажем так, потерял по минимуму.


ЕВРАЗИЯТУР ПОШЕЛ БЫ НА ПОЛЬЗУ НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ

- Как предложите компенсировать эти потери?

- Ветераны нашего хоккея уже сказали в прессе о том, что нужно организовывать свою версию Евротура - с участием сборных Белоруссии и Казахстана, возможно, Китая. Это был бы своеобразный Евразиятур, к которому имеет смысл привлечь молодежную и олимпийскую сборные России.

На самом деле у нас много талантливой молодежи, которая могла бы использовать европейские санкции в свою пользу. Посмотрите, например, на Ярославль, где в прошедшем сезоне в МХЛ уже играли две команды школы "Локомотива". Четыре команды в МХЛ у Москвы, три - у Санкт-Петербурга. Если сильнейшие представители МХЛ будут допущены до Евразиятура, то их переход во взрослый хоккей станет менее тяжелым. 

А пока у нас это одна из главных проблем - на выходе из МХЛ теряем целые поколения. Это связано и пока с не самым высоким уровнем Молодежной лиги, и с тем, что не все клубы КХЛ доверяют молодежи.


УРОВЕНЬ СБОРНЫХ ВЫШЕ, ЧЕМ УРОВЕНЬ КЛУБОВ

- В КХЛ и МХЛ полагают, что нужно проводить максимальное количество матчей, что может ударить по интересам сборных. Интересно ваше мнение по этому вопросу.

- Считаю, что одно другому не мешает. Мне нравится, что КХЛ в последние годы вышла на отметку 60 матчей, мастера должны много играть. Если говорить о молодых, то тут нужен баланс между играми и тренировочным процессом.

Я - выпускник еще советского хоккея, когда с нами очень много занимались тренеры. Когда уехал в НХЛ, то обратил внимание, что североамериканская школа подготовки подразумевает максимальное количество матчей в молодежных лигах, североамериканцы растут через игры. Тут вопрос к специалистам - как найти правильную пропорцию.

- Паузы на Евротур/Евразиятур нужно увеличивать или сокращать?

- На мой взгляд, в последние годы в КХЛ баланс достигнут. Турниры сборных нужны самой Лиге для ее роста. На своем опыте могу сказать, что уровень национальных команд всегда выше. Когда ты приезжаешь в сборную своей страны, то находишь дополнительные силы на коротком отрезке играть лучше и качественнее, чем во время клубного марафона. Это психология и это доказано многими поколениями.

Сейчас самое важное - продумать "сетку" нового турнира сборных, заинтересовать всех участников. Почему бы по итогам Евразиятура не проводить в мае в Сочи Суперкубок между двумя лучшими сборными? На мой взгляд, интересная идея.


МАЙ, СОЧИ, БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ

- На следующей неделе в Финляндии стартует очередной чемпионат мира - и впервые без нашего участия. 

- Думаю, у болельщиков будет определенная ностальгия. И переживания из-за такой несправедливости. Ведь все привыкли в мае видеть национальный хоккей.

Да, в этом сезоне уже не успеем перестроиться, но через год потерю очередного первенства мира было бы здорово компенсировать своим Суперкубком. Май, Сочи, большой хоккей - почему бы и нет?

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости