Андрей Коваленко: «Кубок Гагарина можно разыграть в сентябре, изменив формат Кубка открытия»

Об отмене плей-офф в КХЛ и других профессиональных лигах отечественного хоккея - олимпийский чемпион-1992, глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Кубок Гагарина можно разыграть в сентябре, изменив формат Кубка открытия»

КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛОВ ПЛЕЙ-ОФФ ВО ВСЕХ ЛИГАХ ПРЕДЛАГАЕМ СИНХРОНИЗИРОВАТЬ

- Как восприняли решение КХЛ отказаться от попыток возобновить розыгрыш Кубка Гагарина-2020?

- На наш взгляд, КХЛ и другие профессиональные лиги больше не могли тянуть время и приняли вынужденное решение. Подавляющее большинство хоккеистов с ним согласилось, ведь наступила ясность с планами работы в межсезонье, с датами открытия тренировочных лагерей.

- Обладатели Кубка Гагарина, Кубка Петрова и так далее в 2020 году не будут определены?

- Где-то можно согласиться с теми экспертами, которые говорят, что если обладатели главных трофеев нашего хоккея не будут названы, то мы проявим неуважение к традициям и выбросим сезон из истории. Поэтому здесь можно поискать компромиссные варианты.

- Какие?

- Все нужно обсуждать внутри хоккейного сообщества. Понятно, что план летней работы и даты выхода из отпусков фактически определены, здесь для игроков не должно быть каких-то изменений. Поэтому имеет смысл что-то придумать в рамках стандартного календаря.

Предложение профсоюза - в качестве исключения максимально усилить роль Кубков открытия. Например, в конце августа или начале сентября в серии до двух-трех побед действующие победитель регулярного чемпионата и обладатель Кубка Гагарина-2019 разыгрывают  Кубок Гагарина-2020. Считаем, что такая серия ЦСКА, как действующего обладателя Кубка Гагарина, и "Ак Барса", как второго вслед за ЦСКА клуба чемпионата, привлечет дополнительное внимание к хоккею, позволит сохранить сезон-2020 для нашей истории.

Кстати, такой же сценарий предлагаем и в других лигах. Условно, в МХЛ Кубок Харламова разыгрывают Санкт-Петербург и "Локо", в ВХЛ Кубок Петрова - "Звезда" и "Сарыарка" и так далее.

- Думаете, хоккейное сообщество примет вашу идею?

- У нее есть плюсы и минусы, готовы обсуждать и находить какие-то интересные варианты. Надо понимать, что сезон-2019/20 на 90-95 процентов был проведен, в лигах сыграны тысячи матчей. Нужно ли его выбрасывать из хоккейной истории - большой вопрос.


ПРОСИМ ИГРОКОВ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЛАШЕНИЙ

- Хотим мы того или нет, но в стране после пандемии будут проблемы на рынке труда. А что в профессиональном хоккее?

- Из некоторых клубов приходят сигналы о том, что возможны сокращения зарплат хоккеистов - по разным сценариям. В связи с этим мы просим игроков ни в коем случае не подписывать каких-то дополнительных соглашений без консультаций с нашими юристами. 

Напоминаем, все трудовые отношения регулируются профессиональными контрактами и Регламентом. Мы ориентируемся на слова президента России, который подчеркнул, что во время пандемии никаких сокращений зарплат или увольнений быть не может.

- Определенный резонанс в СМИ накануне вызвало интервью форварда "Трактора" Никиты Щербака для championat.com, в котором он покритиковал профсоюз. Что ответите?

- Это уже было обсуждено осенью - по горячим следам. Изначально позиция Никиты и его агента Сергея Исакова была сильной, юридически выигрышной - отличный контракт со всеми гарантиями от КХЛ. К сожалению, Щербак - не член профсоюза, поэтому мы не имели всей информации и не могли ему помочь - как в параллельной истории с защитником "Спартака" Александром Кутузовым, которая решалась в Комиссии по контрактным спорам. В итоге игрок оказался один на один с "Авангардом", чем тот и воспользовался.

Критиковать в данной ситуации профсоюз, от вступления в который ты же сам и отказался, - вряд ли профессионально. А вот почему молодого игрока не защитил агент - большой вопрос.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости