Андрей Коваленко: «Как молодежи в сборных реализовывать большинство, если в клубах она не играет «пять на четыре»?

О проблемах нашего хоккея, которые обозначили европейские выходные и в частности Кубок Карьяла, - глава профсоюза игроков, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Как молодежи в сборных реализовывать большинство, если в клубах она не играет «пять на четыре»?

В КЛЮЧЕВОМ МАТЧЕ С ФИННАМИ ВСЕ РЕШИЛИ УДАЛЕНИЯ

- Несмотря на средние результаты, нужно отметить, что российской молодежи доверяют на уровне сборных, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - На Кубок Карьялы был вызван экспериментальный состав, в такой же версии полетела в Германию олимпийская команда, много новых лиц увидели в Финляндии на турнире молодежных сборных. На данном этапе, когда до чемпионатов мира еще много времени, проверка резерва - самое главное.

- Что понравилось и что не понравилось в исполнении россиян?

- Все наши сборные играли с хорошим настроем, были видны амбиции. Это главный плюс.

Что беспокоит? К сожалению, игра спецбригад в последние годы становится нашей болевой точкой. Возьмите, например, наш стартовый матч на Кубке Карьяла против хозяев, который, по сути, оказался определяющим на турнире и в котором ключевым фактором стало большинство. Финны реализовали его дважды и, уступая россиянам по игре в равных составах, все равно взяли три очка.

Та же картина была в Финляндии с молодежной командой - в трех матчах турнира, если не ошибаюсь, она лишь раз наказала соперника за удаление. Тенденция.


БРАГИН УЧИТ АЗАМ ПЕРЕД КАЖДЫМ ЧЕМПИОНАТОМ МИРА

- Как решать эту проблему?

- После матча с финнами главный тренер сборной России Алексей Кудашов в интервью посетовал на то, что у хокеистов сборной России в КХЛ нет устойчивого навыка игры в большинстве. Трудно с этим не согласиться: игру "пять на четыре" у нас в регулярном чемпионате в основном закрывают или легионеры, или ветераны, тогда как молодежь сидит.

Потом эти молодые едут в сборные и там выясняется, что конкурентам мы уступаем прежде всего в большинстве или меньшинстве. Помню, как перед каждым чемпионатом мира Валерий Брагин жалуется на то, что приходится учить молодых играть именно "пять на четыре" - и чуть ли не с азов!

- Что делать?

- Понятно, что все тренеры в КХЛ находятся под давлением - не будет результата, лишишься работы. В такой ситуации рисковать с молодыми и работать на перспективу себе дороже. Никогда не был сторонником каких-то искусственных мер, лимитов, но молодежь должна получать в клубах больше шансов.


КАНАДСКИЕ ТРЕНЕРЫ СТАВЯТ НА СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ИГРОКОВ

- Продолжая тему. Недавно трехкратный олимпйский чемпион Виталий Давыдов  посетовал на то, что канадский тренерский эксперимент в "Локомотиве" выдавливает многочисленную молодежь клуба в Северную Америку. Ваш комментарий.

- Пример с Ярославлем - как раз не самый показательный. Если бы в каждом клубе КХЛ было столько молодых, то тренеры сборных не ломали бы головы, кого на международные соревнования приглашать.

Благодаря своему руководству, "Локомотив" - один из немногих клубов, в котором стараются делают ставку на своих воспитанников. Другое дело, что с приходом канадских тренеров просматривается именно канадская модель, когда идет специализация игроков. То есть, например, Денисенко играет в большинстве и не играет в меньшинстве, Коваленко - наоборот. А, например, талантливые Иванов или Афанасьев вообще не попадают в состав.

Можно долго спорить о том, подходит ли "Локомотиву" эта система узкой специализации, соответствует ли она нашим традициям, или нет. Это, как говорится, дело вкуса.


НАДО БОЛЬШЕ ДОВЕРЯТЬ МОЛОДЕЖИ И БОЛЬШЕ ЕЕ НАГРУЖАТЬ

- А как считаете вы?

- Я воспитывался еще в СССР, в ЦСКА Виктора Васильевича Тихонова никакой специализации не было. Да, в официальных играх в большинстве в основном играли тройки Игоря Ларионова, а потом Вячеслава Быкова, но на тренировках тренеры постоянно отрабатывали с нами все возможные игровые ситуации - большинство, равные составы, меньшинство. 

Поэтому, наверное, смена поколений проходила в хоккее СССР легко. И в той же молодежной сборной в те годы все четыре звена могли реализовывать большинство. А потом мы уезжали в НХЛ - и, как, например, Сергей Федоров, были там лучшими в любом формате составов.

Вообще узкая специализация - это не про советский хоккей и, надеюсь, не про российский. Надо извлечь уроки из прошедших европейских турниров - и больше доверять нашей молодежи, больше ее нагружать.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости