Андрей Коваленко: «Колорадо» ждет сына, но на ближайшие два сезона все мысли - о «Торпедо»

О чемпионском сезоне "Колорадо" и переходе своего сына Николая из "Ак Барса" в "Торпедо" - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, экс-форвард "Колорадо", для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Колорадо» ждет сына, но на ближайшие два сезона все мысли - о «Торпедо»

ШЕЛ ВТОРЫМ БОМБАРДИРОМ "КОЛОРАДО" - И ТУТ ОБМЕН...

- Как восприняли победу "Колорадо" в плей-офф НХЛ-2022?

- Поддерживаю не команды НХЛ, а российских хоккеистов этой лиги. Тем не менее "Колорадо" - не чужой для меня клуб, три десятка лет назад был им задрафтован, тогда он назывался "Квебек Нордикс".

В сезоне-1995/96 мы переехали из Квебека в Денвер, команда набирала ход. В первой половине чемпионского сезона состоялся мой обмен - вместе с Мартином Ручински отправились в Монреаль, в обратном направлении проследовал вратарь Патрик Руа. Не знаю, завоевал бы клуб Кубок Стэнли с нами, но без Руа "Колорадо" было бы трудно добраться до вершины.

- Обмен стал для вас сюрпризом?

- Да - и большим. После качественного старта шел вторым бомбардиром "Колорадо" - 26 матчей, 11 голов плюс 11 передач, выходил в первом-втором большинстве - вместе с Валерием Каменским, Джо Сакиком, Петером Форсбергом, другими звездами. По молодости казалось, что все в порядке, но не учел, что НХЛ - это большой бизнес, во имя которого поменять могут любого. Этот был полезный урок, следующие обмены воспринимал уже спокойно.


РЕШЕНИЕ СЫНА ПО КОНТРАКТУ - ПРАВИЛЬНОЕ

- Какой "Колорадо" сильнее - нынешний или тот, 26-летней давности?

- Они похожи только одним - российским 13-м номером с именем Валерий, тогда им был Каменский, теперь Ничушкин. Если сравнивать, то, думаю, в атаке и во вратарской позиции тот "Колорадо" был ярче. Но и хоккей тогда был другим - более силовым, эмоциональным.

- Говорят, что в этом "Колорадо" Коваленко мог стать чемпионом...

- Намек, понял, мой сын Николай был выбран этим клубом на драфте НХЛ-2018. Благодарны "Колорадо" за внимание, контракт с клубом, образно говоря, лежит на столе уже третье лето, Николая в Денвере ждут. Особенно приятно, что "Колорадо" своим интересом поддерживал Коваленко в тот сезон, когда он не всегда проходил в состав своего клуба КХЛ.

Николай спрашивает моего совета, все-таки я провел в НХЛ больше 650 матчей, но окончательные решения принимает сам. Я считаю, что последнее его решение подписать двухлетний контракт с "Торпедо" - правильное.


КХЛ ПО СВОЕМУ УРОВНЮ НАМНОГО ВЫШЕ АХЛ

- Почему не НХЛ?

- В НХЛ нужно ехать в правильном статусе - одного из ведущих хоккеистов КХЛ, игрока основного состава сборной России. Об этом говорит опыт многих поколений, в том числе и моего.

- Но многие пытаются пробиться в НХЛ через низшие лиги, например, через АХЛ.

- На мой взгляд, это заблуждение. Поверьте, КХЛ по своему уровню намного выше АХЛ, не говоря уж о молодежных лигах Северной Америки. Пройти через сито этого североамериканского конвейера посчастливилось лишь единицам.

Именно поэтому сейчас все внимание - Нижнему Новгороду. В первой половине прошлого сезона Николай показал свой потенциал в "Ак Барсе" - 14 очков в 29 матчах, но вторая часть из-за травмы оказалась скомканной. Сыну - 22 года, надо выходить в "Торпедо" на новый уровень, брать на себя лидерскую ношу, возвращаться в сборную на постоянной основе.


В эти дни Николай очень серьезно готовится. Надеюсь, в ближайшие два сезона и у него, и у команды все получится.

Russia-Hockey.ru

Фото: mhl.khl.ru, nhl.com, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости