Алексей Житник: «Провал «Лос-Анджелеса» - загадка, но к Ковальчуку меньше всех претензий»

О старте "Лос-Анджелеса", который накануне дома был разгромлен "Айлендерс" - 2:7 и опустился на последнее место в Западной конференции (по потерянным очкам), - из Нью-Йорка - экс-защитник клуба, ветеран 16 сезонов НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «Провал «Лос-Анджелеса» - загадка, но к Ковальчуку меньше всех претензий»

8 ПРОЦЕНТОВ РЕАЛИЗАЦИИ БОЛЬШИНСТВА - НОНСЕНС ДЛЯ "КИНГЗ"

- Честно скажу, для меня неудачный старт "Лос-Анджелеса" - главная загадка этого чемпионата, - начал олимпийский чемпион-1992. - Четверть века назад дебютировал в НХЛ в этом клубе, с тех пор внимательно за ним слежу. Могу сказать, что у нынешнего "Кингз" есть все кадровые возможности, чтобы бороться как минимум за путевку в плей-офф. Но пока мы видим абсолютно худшие в Западной конференции показатели: 7 матчей, 5 очков, разница шайб - "минус 9". Даже у главного аутсайдера НХЛ последних лет "Аризоны" и разница шайб чуть лучше, и на одно очко потеряно меньше. Удивительно!

- В чем причины такого провала?

- Прежде всего я бы не стал заранее перечеркивать весь сезон "Королей". Регулярный чемпионат НХЛ - парадоксальный турнир, какие-то глобальные выводы нем можно делать только к Рождеству, то есть после 20-30 матчей. Тем не менее тревожные звонки для "Кингз" уже регулярно звучат. Причем все началось еще в ходе выставочного сезона, когда клуб, если не ошибаюсь, выиграл только один матч из восьми.

Причины? Посмотрите статистику: "Короли" - одни из худших лиге по большинству и меньшинству, по забитым и пропущенным голам. Идут они ровно: примерно 25-е по всем позициям. Клуб, в составе которого есть такие лидеры, как вратарь Куик, защитники Даути и Фанев, форварды Копитар, Ковальчук, Картер, должен быть намного выше. 8 процентов реализации большинства - это вообще нонсенс для "Кингз".


СТИВЕНС НЕ РАСКЛЕИЛСЯ И ПОСЛЕ ВОСЬМИ ПОРАЖЕНИЙ

- Может, проблема в тренере?

- В свое время в "Филадельфии" довелось поиграть под руководством Джона Стивенса. Психологически устойчивый, крепкий тренер. Помню, на одном из отрезков мы проиграли восемь или девять матчей кряду - но Стивенс не расклеился, держал ситуацию в команде под контролем. 

Поэтому не удивился, когда он выиграл сначала в Филадельфии Кубок Колдера в АХЛ, а потом в Лос-Анджелесе и два Кубка Стэнли.

- Что скажете о старте Ильи Ковальчука?

- С Ильей в свое время играл в "Атланте", знаю его характер. Считаю, что, учитывая долгий перерыв, он вернулся в НХЛ достойно: 7 матчей, 5 очков, 2 гола, 3 передачи, показатель полезности "0". Если отбросить командный результат, то к Ковальчуку меньше всех претензий.


С БЛЭЙКОМ ИГРАЛИ В ОДНОЙ ПАРЕ И ЖИЛИ В ОДНОМ НОМЕРЕ

- А к партнерам? Вытягивает ли, например, словенец Анже Копитар функции первого центрфорварда команды?

- У словенца пока только два очка, но его потенциал позволяет резко прибавить. Вообще в нынешней ситуации говорить о личностях, например, о Копитаре или Джеффе Картере, который начинал на моих глазах в "Филадельфии" и очень сильно выделялся своим характером, смысла нет. "Короли" пока не работают как команда - и в этом главная проблема.

- Не кажется ли вам, что проблемы могут быть и в руководстве клуба: президент Люк Робитайл и генеральный менеджер Роб Блэйк - великие в прошлом хоккеисты, но построить команду они не смогли, не хватило специфического опыта?

- Нет, мне трудно в это поверить. С Блэйком я начинал свою карьеру в НХЛ: в "Лос-Анджелесе" мы играли в одной паре, а на выездах жили в одном номере. Это умнейший человек, который отлично разбирается в каждой детали хоккейного бизнеса. Как, кстати, и Робитайл, с ним тоже посчастливилось поиграть в "Кингз".


Поэтому я все-таки уверен в том, что никакие хирургические меры не понадобятся, и уже в самое ближайшее время "Короли" начнут набирать ход. Повторюсь, у команды есть все возможности, чтобы исправить этот ужасный старт.

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости