Александр Пашков: «Жамнов имел возможности стать для «Спартака» вторым Ларионовым, но...»

О кризисе "Спартака" - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Жамнов имел возможности стать для «Спартака» вторым Ларионовым, но...»

НАМЕЧАЕТСЯ ПОЛНОЦЕННЫЙ ПРОВАЛ

- В середине недели - два дерби родного для вас "Динамо" и "Спартака". Что отметите по итогам первого?

- Этот матч был очень важен не для нашего клуба, а для "Спартака". Тут и юбилей Бориса Майорова, и ключевые два очка в погоне за поездом, уходящим в плей-офф.

К сожалению, никаких сюрпризов не произошло. Было видно, что "Спартак" слабее "Динамо" и по составу, и по игре, и по эмоциям. Очень болезненное поражение. И если не произойдет каких-то чудес, то и в повторной встрече результат будет таким же.

- Это означает, что "Спартак" впервые за последние годы не пробьется в плей-офф?

- Честно говоря, и в прошлые годы, с трудом попадая в первый раунд, "Спартак" все равно был скорее разочарованием. А сейчас намечается уже полноценный провал.


ЖАМНОВ - ПОКАЗАТЕЛЬ СИТУАЦИИ В "СПАРТАКЕ" ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

- В чем главная проблема красно-белых?

- В структуре клуба не видно сильных личностей, которые могли бы все выстроить. Здесь для меня показатель - наш, "динамовец", Алексей Жамнов. Это в нынешнем сезоне он немного в тени, а раньше много лет отвечал за кадровую политику "Спартака". Он имел много возможностей встать за тренерский штурвал и стать, если хотите, красно-белой версией Игоря Ларионова в "Торпедо". 

Для меня это странная ситуация, когда в общем-то еще молодой специалист не проявлял особых амбиций тренировать набранных им же игроков и предпочитал быть скорее серым кардиналом. И эта ситуация говорит о какой-то внутренней безнадеге в клубе, которая наблюдается не первый год.

- Но ведь Жамнов хочет быть тренером - во всяком случае от предложения возглавить сборную России он не отказался. 

- Да, в сборную Жамнов пошел, но это другая нагрузка - несколько турниров за год. Видимо, энергозатратное тренерское дело на уровне клуба Алексею просто не интересно. Хотя, может, все еще изменится.


СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО БОЛЕЛЬЩИКИ "СПАРТАКА" ХОРОШО ВСТРЕТЯТ КВАРТАЛЬНОВА

- Как воспринимаете слухи о приходе в той или иной роли Ильи Ковальчука?

- Такая фигура как минимум вызовет интерес и обратит внимание на ситуацию в клубе. Но тут нужно работать засучив рукава, без выходных, всерьез и, что называется, на земле.

Готовы ли к этому наши недавние звезды - большой вопрос. По работе в сборной мне не показалось, что тот же Ковальчук созрел для новой роли и что она ему интересна.

- Также говорят, что "Спартак" может возглавить Дмитрий Квартальнов.

- Сомневаюсь, что красно-белые болельщики, а их миллионы, такого тренера правильно встретят. Все-таки у каждого московского клуба есть свои игровые традиции - и то, что примут, например, у нас в "Динамо", не примут в том же "Спартаке". Красно-белые до сих пор хотят играть красиво, импровизировать, а рельсы Квартальнова могут воспринять в штыки.


- Кого порекомендуете "Спартаку" вы?

- "Спартаку" в первую очередь нужно определиться со стратегией и выстроить все внутри. История красно-белых на самом деле говорит о том, что как только они отказывались от идеи именно "спартаковских" тренеров, приходил результат. Это и про Николая Карпова, и про Всеволода Боброва, и про Бориса Кулагина - с ними, отнюдь не "спартаковцами", клуб показывал лучшие результаты.

Так что "Спартаку" нужно принимать неожиданные решения. Иначе из кризиса не выйти.

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости