Александр Кожевников: «Мичков должен понять разницу - есть папа Овечкина и есть папа Кабанова»

О последних события в КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Мичков должен понять разницу - есть папа Овечкина и есть папа Кабанова»

У СКА, ЦСКА, КАЗАНИ И МАГНИТКИ ВСЕ ГЛАВНОЕ БУДЕТ ВЕСНОЙ

- Вчера в КХЛ был большой игровой день, следили за армейским дерби?

- Да, ЦСКА и СКА - это классика, у них в сезонной серии 2-2, а главные армейские матчи будут весной. Качественным получился и матч фаворитов Востока - "Магнитки" и "Ак Барса", но тут тоже все самое основное состоится весной, в плей-офф.

Поэтому, как ни странно, решил последить за игрой "Сочи" и "Нефтехимика". О южной команде много говорят в прессе, она потеряла своих лидеров - Глотова, Алтыбармакяна, Попугаева, Зоркина, но взяла за них вундеркинда Мичкова. Поэтому у всех большие ожидания от этого талантливого хоккеиста, он не сходит со страниц газет. Вот и решил за ним и его командой последить.

- Тогда ваша оценка.

- Если честно, то остался разочарован увиденным. Понятно, что для "Нефтехимика" очки сейчас очень важны, клуб после слабого старта прибавил и в шаге от плей-офф. Но, несмотря на мотивацию Нижнекамска, я ожидал большего от молодежи "Сочи". В том числе от Мичкова.


УЖЕ В 18 ЛЕТ ОВЕЧКИН БЫЛ МУЖИЧКОМ

- Что не понравилось?

- Мое мнение: год-два назад Мичков смотрелся интереснее и играл увереннее. Да, в каких-то эпизодах вчера вновь просматривался талант, но в таком возрасте у тебя должны гореть глаза и ты обязан, несмотря на все неизбежные ошибки, прибавлять в каждом матче.

Всегда с огромной симпатией отношусь к молодым и стараюсь их поддерживать. Особенно если речь идет о больших талантах, к которым несомненно относится Мичков. Но нужно правильно расставлять ориентиры. И, как мне кажется, юный форвард "Сочи" здесь обязан к нам, ветеранам, которые кое-что выиграли на мировой арене, прислушаться.

- Что хотели бы Матвею сказать?

- Прекрасно знаю о том, что, например, Александр Овечкин или Илья Ковальчук в 17-18 лет "горели" на льду, как отпахивали в своих предсезонках и отпусках. Рядом с ними не было никакого "сюсюканья", даже ветераны их воспринимали как мужичков - и все эти моменты только объединяли команду 

Наверное, именно поэтому эти парни выросли в звезд мирового хоккея, а за рекордами Овечкина сегодня следит весь мир, что является лучшей пропагандой России. Родители Овечкина - спортсмены, мама - олимпийская чемпионка. Но они всегда были на дистанции от своего сына, как, кстати, и родители Ковальчука. Переживали, помогали, но смотрели со стороны, как их дети выплывают.


СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ МОГУТ БЫТЬ И ПОМОЩНИКАМИ, И ВРЕДИТЕЛЯМИ

- В случае с Мичковым, судя по прессе, - не так?

- В Интернете я прочитал о назойливом контроле юниора со стороны отца, который уже чуть ли не в команде. Честно говоря сначала не поверил, все-таки иногда у нас заметки в прессе нужно делить на десять.

А потом у знакомых уточнил - и оказалось, что многое является правдой. Если так, то наш вундеркинд сильно рискует. Он должен понять разницу - есть папа Овечкина, но есть и папа Кабанова, который в свое время приложил руку к тому, что его талантливый сын в хоккее так и не состоялся. 

Пока не поздно, Мичков обязан учесть этот фактор. Современные родители могут быть помощниками, а могут быть и вредителями. И мне кажется, вторых у нас становится все больше, а первых - все меньше...

- Ваши пожелания.

- Рядом с Мичковым в "Сочи" есть великий в прошлом нападающий, а ныне тренер Сергей Светлов, который выигрывал в мировом хоккее практически все и который ценит именно авторский стиль. Это лучший вариант для развития любого молодого форварда - и рекомендую внимательно к Светлову прислушиваться.


Сейчас в карьере Мичкова наступают решающие годы. Можно отстегнуть одну ступень - и ракета полетит выше и быстрее. А можно выгореть и пойти по наклонной - вместе с командой. У молодежи "Сочи" еще есть время для выбора.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, championat.com, sovsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости